Помните, как пушкинская Татьяна Ларина пишет письмо с признанием Евгению Онегину? «Она зари не замечает, Сидит с поникшею главой И на письмо не напирает Своей печати вырезной. Но, дверь тихонько отпирая, Уж ей Филипьевна седая Приносит на подносе чай. «Пора, дитя мое, вставай...». В нашей художественно-чайной рубрике мы собрали несколько отечественных полотен дореволюционного времени, где самовар стал «свидетелем» чтения или написания письма. И начнем, конечно же, с уже хорошо известного вам по нашим предыдущим публикациям полотна Андрея Андреевича Попова «Радостное письмо» 1858 года. А вот письмо от родных или друзей получила немолодая супружеская пара, устроившаяся за чаем. Вооруженный пенсе муж, очевидно, читает вслух, а жена внимательно слушает. Ее выражение лица покойно и чуть задумчиво – оно словно вторит мерному изложению рассказа о житье-бытье автора письма. Полотно Николая Петровича Загорского удалось найти лишь на черно-белой репродукции периода XXI-й передвижной выставки