Эти пожелтевшие от времени, еле читаемые документы, посчастливилось мне найти в одном ветеранском архиве, с которым я работал, собирая материалы о трагических событиях лета 1942 года. В разных докладных, рапортах, донесениях попадалось мне имя красноармейца Дымова. Пытаясь разобраться, кем был этот боец, я собрал все листки с его фамилией в одну папку, которую назвал:
Плохой солдат
Докладная записка
Командиру 35 стрелкового полка
30-й Иркутской стр. дивизии
капитану Клименко П.П.
Товарищ капитан, я - временно назначенный командиром отдельной стрелковой роты, младший лейтенант Юрий Кислый, сегодня получил пополнение из состава маршевой роты в количестве семи человек.
Довожу до вас, что считаю такое количество недостаточным, по причине того, что наше подразделение в боях 19-20 июля 1942 года на Миусе и при отходе понесло большие потери погибшими и пропавшими без вести. Мне необходимо ещё 40 человек.
Также, обращаю ваше внимание, вновь прибывшие не имеют элементарных военных навыков, не знакомы с уставами Красной армии, взяты из мест лишения свободы, фактически являясь уголовниками, бандитами и антисоциальными элементами.
Среди прибывших с пополнением особенно выделяется вызывающим поведением Михаил Дымов 1902 г. рождения, отказывающийся соблюдать дисциплинарные требования, перебивающий своих командиров, наглый и дерзкий в личном общении. В частности, в ходе знакомства с пополнением Дымов заявил мне, что командир для него не авторитет, а авторитет нужно заслужить поступками. Помимо этого, он негативно отзывался о нашем отходе, сказав, в частности, что это никакой не манёвр, а бегство, и всех кто драпает, нужно стрелять из пулемёта, приказы же об отступлении он выполнять отказывается. На мои замечания относительно внешнего вида Дымов не реагирует, говоря, что сейчас лето и жарко. Также, он имеет при себе личное неположенное ему холодное оружие (финский нож) и нательной крест, который носит на шее, демонстрируя свои религиозные заблуждения личному составу. В беседе с бойцами роты Дымов заявлял, что начальство сидит в Ростове, пьет коньяк и полностью виновато в отступлении нашей армии на юге. По мнению Михаила Дымова, генералы должны быть в окопах вместе со всеми, а не в Ростовских кабаках. Среди личного состава есть те, кто с ним согласен и его мнение разделяет. Особенно поддерживают Дымова прибывшие вместе с ним. В связи с этим беру всех под особый контроль, оставляя за собой принятие решения согласно сложившейся обстановки.
Кандидат в члены ВКПб,
младший лейтенант
Кислый Ю.В.
Отметка командира: с выводами согласен, с Дымовым и остальными построже, других резервов не имеем.
_______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Боевое донесение
Командиру 35 стрелкового полка
30-й Иркутской стр. дивизии,
капитану Клименко П.П
Товарищ капитан, я временно назначенный командир отдельной стрелковой роты Юрий Кислый, согласно приказу готовлю линию обороны у кургана, 1200 метрах северо-западнее хутора Дахнов, у перекрёстка дорог. Красноармейцами роты за сутки подготовлены 200 метров траншей, пулемётные ячейки, отходы, укрытия. При подготовке линии окопов отличились комсомольцы Арутюнов, Гонгадзе, Плис, которые проявили себя как настоящие стахановцы.
Однако были и те, кто показал себя безобразно, например красноармеец Дымов, который всячески отлынивал от работы, был равнодушен к мнению коллектива, игнорировал приказы командира. Комиссар роты младший политрук Куц довёл до сведения Дымова, что в случае дальнейшего неподчинения приказам его и подобных ему ждут меры исключительного дисциплинарного воздействия. На это Дымов отвечал, что в бою себя покажет, а землю копать согласен только вместе с командирами, то есть со мной и младшим политруком Куцем.
Обращаю ваше внимание также на то, что для полноценной организации обороны в нашей роте не хватает бойцов на такой большой участок фронта. Помимо этого, отсутствуют средства борьбы с танками (исключение - бутылки с КС). Испытываем потребность в пополнении боеприпасами к стрелковому оружию и пулемётам. Снабжение горячим питанием ведётся с нарушениями (подвозят ночью). По вышеперечисленным причинам моральное и боевое состояние роты неустойчивое.
Кандидат в члены ВКПб,
Младший лейтенант
Кислый Ю.В.
Отметка командира: найдите способ отметить отличившихся и наказать нарушителей. Боеприпасами рота будет обеспечена в ближайшее время и усилена 2 орудиями 45-мм.
_______________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Рапорт
Командиру 35 стрелкового полка,
30-й Иркутской стр. дивизии
капитану Клименко П.П
Товарищ капитан, я временно назначенный командиром отдельной стрелковой роты Кислый Ю.В., младший лейтенант Красной армии, кандидат в члены партии, решительно требую убрать из моего подразделения красноармейца Дымова Михаила Ефремовича 1902 г. рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону. Есть опасения, что в бою этот уголовный элемент станет стрелять в спину своим командирам и, в частности, мне по причине неприязненных отношений. Он утверждает, что я не справляюсь с обязанностями командира роты, и в связи с этим, нас плохо снабжают питанием (подвоз горячей пищи отсутствует), средств борьбы с танками не имеется, боеприпасов на 15 минут боя.
Дымов разлагает коллектив роты сомнениями в компетентности командования, заявляя, что надо убивать таких начальников, которые помышляют об отступлении. Запугивая морально неустойчивых красноармейцев, Дымов говорит, что зарежет или застрелит каждого, кто в бою дрогнет, поднимет руки или оставит позиции. Даже если поступит приказ об отступлении, Дымов заявляет об отказе выполнить такой приказ. Нецензурно выражаясь в адрес младшего политрука Куца, красноармеец Дымов отказался присутствовать на политзанятиях, говоря, что вместо этого лучше организовать разведку или ночную вылазку на врага. Однако я подобных инициатив без приказа не одобрил и заявил о составлении рапорта Дымову. Рассчитываю на незамедлительный ответ на мой рапорт.
Младший лейтенант
Кислый Ю.В.
Отметка: С ротой Кислого потеряна связь, как только будет возможность, следует арестовать Дымова и наказать по всей строгости !!
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Представление к награждению
Командиру 35 полка
30-й Иркутской стр. дивизии
капитану Клименко П.П
Я, младший лейтенант Кислый Ю.В., командир стрелковой роты, ходатайствую о награждении Михаила Дымова орденом Боевого Красного Знамени. Красноармеец Дымов, прибыв в стрелковую роту с последним пополнением, умело и по-боевому готовился к встрече с врагом, маскировал позиции. Когда противник пошёл в наступление, подпустив немцев на близкое расстояние, встретил их огнём из пулемёта ДТ, лично уничтожив 7 солдат и одного офицера, чем заставил врага прекратить атаку и бежать.
Когда показались немецкие танки, Дымов организовал группы истребителей техники. Они забросали три танка бутылками с зажигательной смесью, вынудив их отойти. Сам Дымов, сделав связку из гранат, подорвал танкетку, а затем из личного оружия уничтожил танкистов- ССовцев (2человека). Во время артиллерийского и миномётного обстрела наших позиций, Дымов вместе с командиром роты и политруком ходил по траншеям, подбадривал личный состав, оказывая первую помощь раненым. Когда появилась авиация противника (1 самолёт – лаптежник), красноармеец Михаил Дымов отогнал его пулемётным огнём с земли.
К вечеру, когда немецкие пехотинцы вновь попытались прорваться на позиции роты, Дымов видя, что боеприпасы на исходе, поднял вместе с младшим политруком Куцем красноармейцев в рукопашную. После гибели Куца Михаил Дымов фактически возглавил контратаку, умело уничтожая врага из стрелковым огнём, а также холодным оружием. В разгар боя Дымов, очутившись рядом со мной, заметил, как немецкий автоматчик целился в меня. Чтобы защитить от смерти своего командира, он решил заслонить меня своим телом и принял на себя автоматную очередь. Своим героическим поступком Дымов дал мне возможность продолжить контратаковать противника и одержать в конечном итоге полную победу над врагом.
Обратив фашистов в паническое бегство, захватив трофеи, рота вернулась на занимаемые позиции и держала там оборону до 08:30 следующего дня. К этому времени я, убедившись, что рота находится в окружении, дал приказ на отход к Ростову на следующий рубеж обороны.
В боях с противником и в успешном отражении атак гитлеровских захватчиков большая заслуга красноармейца Дымова М.Е., чье мужество и героизм являются для всех примером. К тому же, он своим самоотверженным поступком в ходе рукопашной схватки спас своего командира, тем самым позволив роте выполнить боевую задачу. Считаю красноармейца Дымова достойным награды, ордена Боевого Красного знамени (посмертно).
Командир стрелковой роты,
младший лейтенант Кислый Ю. В.
Пометка командиром: оставить без награждения, в виду того, что тело Дымова оставлено на поле боя на территории, занятой противником.
__________________________________________________________________________________________
Этот и множество других рассказов читайте в моей новой книге "Миус-Фронт". За выходом книги можно следить здесь:
Мой тгк: t.me/akudryakov
Мой ВК: vk.com/miysfront