Неделя с 15 по 21 июня, вероятнее всего, окажется довольно спокойной с точки зрения геомагнитных возмущений. Об этом сообщают ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. В последнее время на светиле не фиксировали мощных вспышек, способных оказать воздействие на нашу планету. Количество солнечных пятен – потенциальных источников подобных взрывов – сейчас тоже невелико. Судя по снимкам, наиболее крупный из действующих центров активности постепенно смещается от линии Солнце – Земля. Даже если в ближайшие дни он и произведет выброс, то он будет направлен уже в сторону от Земли. Что касается солнечного ветра, который тоже может провоцировать колебания магнитосферы, то его скорость сейчас идет на спад. Однако ситуация способна измениться, когда напротив нашей планеты окажется корональная дыра – тогда потоки частиц вновь наберут силу и могут вызвать магнитную бурю. Пока же прогноз выглядит следующим образом: в понедельник, 15 июня, вероятность геомагнитных бурь оценивается всего