На форуме Quora американец поинтересовался, почему остальные развитые страны мира не спешат отказываться от своей государственной медицины ради американской капиталистической модели.
Как американцы, мы считаем, что благотворительность — это индивидуальный, а не коллективный труд. Ты платишь за свои расходы, я плачу за свои. Почему же все 37 из 38 развитых стран отказываются перенять нашу капиталистическую систему здравоохранения и избавиться от социализированной медицины в стиле Пол Пота?
Для остроты автор сравнил европейскую медицину с системой Пол Пота. Звучит дико, но именно в этом и состояла шутка. Пол Пот для западного читателя примерно такой же символ радикального безумия, как Гитлер или Мао. Поэтому сравнение больницы в Европе с режимом красных кхмеров выглядело настолько нелепо, что сразу выдавало сарказм автора. Я, по крайней мере ,именно так воспринял этот вопрос
И ведь американец вовсе не защищал свою систему здравоохранения. Наоборот. Он задавал неудобный вопрос её сторонникам: если американская модель считается образцом эффективности, почему почти весь развитый мир предпочёл организовать здравоохранение совершенно иначе?
Вот только сарказм автора вопроса так никто и не понял...
Смотрим.
******
Витольд Ференс, бывший учитель естественных наук в North Valley Academy, Гудинг, Айдахо ( 2013–2023 )
Мы, американцы, считаем, что благотворительность – это индивидуальное, а не коллективное дело.
Что ж, многие американцы не разделяют ваше мировоззрение и хотели бы помочь нуждающимся соседям. Не все американцы такие эгоистичные и самовлюблённые.
Благотворительность – дело индивидуальное.
Социализированное здравоохранение — это не благотворительность. Даже самым здоровым людям лучше не быть окруженными больными, которые не могут оплатить лечение. Кроме того, здоровое население означает более здоровую рабочую силу, более здоровые семьи, более здоровых призывников и так далее. Даже если отбросить все моральные ценности, имеет смысл иметь более здоровое общество.
Ты платишь за себя, я плачу за себя.
Серьезно? Вы платили за тротуары, по которым ходите? Вы платили за автомагистрали, по которым ездите? Вы платили за канализацию, электросети, пожарную службу, полицию, школы? Здравоохранение не так уж сильно отличается — оно служит обществу в той же мере, в какой служит отдельным людям.
Почему все 37 из 38 развитых стран отказываются перенимать нашу капиталистическую систему здравоохранения?
Потому что они умеют думать и считать?
Социализированная медицина в стиле Пол Пота
Вы хоть представляете, кто такой Пол Пот? Знаете ли вы, что образованных людей в Камбодже массово убивали? Знаете ли вы, что уровень угнетения был сопоставим — или даже хуже — с самыми ужасными зверствами в истории? Почему вы разбрасываетесь словами, имеющими смысл, совершенно не понимая его значения? И какое это имеет отношение к здравоохранению?
***
Адлай Армундсен, США
Им нравится оставаться здоровыми и не объявлять себя банкротами, а наша система настолько хороша, что мы находимся далеко внизу лестницы здравоохранения, и продолжительность жизни выше в условиях социализированной медицины в стиле «Пол Пота».
***
Итамар Парагуассу Рамос
Во-первых: они платят меньше и получают лучшее здоровье и большую продолжительность жизни.
Во-вторых: они понимают, что вы уже платите за это, и гораздо больше, по вашей страховке.
В-третьих, они знают об этом из американских медицинских телешоу, новостей и документальных фильмов, и это одна из причин, почему американцев считают глупцами.
В-четвертых: им не промыли мозги, как вам, верить в это — идиотская идея.
В-пятых: этот разговор звучит как старый злодей из субботнего утреннего сериала, это ребячество, зло и глупость.
В-шестых: нарушается право человека на здравоохранение.
В-седьмых: тот же самый идиотский аргумент применим к школам, библиотекам, паркам, спортивным центрам, пожарным, полиции и т. д.
И последнее: вы защищаете коррупцию, которая портит вам жизнь.
***
Катриона
Потому что мы знаем, что здоровое население – это процветающее население. И что повсеместный медицинский кризис парализует всю экономику. Вот почему так много ваших людей болеют, необразованны, не имеют работы и живут в нищете. Здравоохранение – это право. Вы не имеете права решать, кто его получит, а кто нет.
***
Коала, британия
Я искренне надеюсь, что я прав и вы не бесчеловечный мерзавец, а тролль, намеренно раздражающий людей. Вы бы предпочли, чтобы кто-то умер на улице, потому что не может позволить себе лечение? Я считаю себя правым в британской политике, но думаю, что всеобщее медицинское страхование необходимо, и скорее эмигрирую, чем откажусь от него.
***
Горячий ГазпатчоСуп, европеец
Мы платим меньше и получаем лучшее здоровье и более высокую продолжительность жизни.
Мы также не нация эгоистичных, ТУПЫХ (цензура). Вы на самом деле гордитесь своим бессердечным отсутствием сострадания (молодец, что так в такой христианской стране 🤔) и тем, что вас ФИНАНСОВО ОБМАНУЛИ из-за вашей аферы со страховым медицинским обслуживанием.
Мы просто намного лучше тебя, (цензура).
***
Джо Коэн, США
Потому что наша система здравоохранения ориентирована исключительно на прибыль и совершенно не заботится о качестве оказываемой медицинской помощи. Иначе почему они отказывают в процедурах онкологическим больным или в лекарствах из-за их высокой стоимости, хотя это единственное, что может помочь пациенту? У нас есть отличные врачи, медсестры, фельдшеры, медсестры-практикантки, но слишком часто они скованы системой, которая заботится только о деньгах, а не о здоровье. Добро пожаловать в мир «Фармацевтического братана»!
***
Магдален Фрай
Давайте рассмотрим вопрос с другой стороны: почему в такой богатой стране, как США, нет всеобщего здравоохранения, хотя оно есть даже в Мексике? Возможно, прибыль американских страховых компаний в размере 25 миллиардов долларов в год частично используется для того, чтобы убедить политиков сохранить существующую систему.
***
Шерил Уильямс, США
Может, тебе стоит попробовать оливковое масло? Из-за запора у тебя совсем нет мозгов.
***
Эми Винн
Вы не американец, поэтому не смейте говорить от нашего имени.
***
Сирил Пирсон
Мы в итоге посмеялись над тобой, потому что никакой социализированной медицины не существует, так же как нет социализированных дорог, авиадиспетчеров, армии и т.д.
Будь молодцом и возвращайся к приему лекарств.
******
От автора. Обычно мы привыкли, что сарказм в Интернете используют для того, чтобы поддеть оппонента. А тут американец решил немного поддеть своих же соотечественников. Причём по теме, которую в США многие считают почти священной.
Получилось довольно забавно. Даже звёздно-полосатые иногда умеют иронизировать над собственной «самой лучшей в мире». Вот только результат оказался предсказуемым. Никто его сарказм не понял: ни соотечественники, ни прочие жители Цветущего сада, немедленно бросившись объяснять автору, почему он неправ.
Впрочем, это, пожалуй, и есть главный закон Интернета: чем тоньше шутка, тем больше людей начинают воспринимать её как серьёзное заявление.