Был у нас начальник. Большой и главный. Не самый главный, конечно, но один из.
Небедный человек. Мягко говоря. Последней модели здоровенный Лексус, дача в живописном месте на берегу водохранилища со всеми атрибутами - катер, садовник, горничная, отпуска на теплых морях (отнюдь не курорты Краснодарского края, это уж для совсем богатых😁). Зарплата на порядок больше, чем у рядовых служащих (причём "на порядок" - это не для красного словца, а именно в математическом понимании - в десять раз больше).
И случился у начальника юбилей. Бывает иногда. Дата не круглая, но солидная. Готовились заранее. Активисты вытрясли из нас, простых сотрудников, душу некоторую сумму денег. В пять раз бОльшую, чем мы скидываем обычно коллегам. Никто почему-то не возражал🤔
И вот, этот день настал. Ну, правда, на следующий день после собственно юбилея. А потому что сам юбилей справлялся с размахом - вереница почётных гостей тянулась в кабинет начальника, а вечером, как положено, ресторан, цыгане с медведями, салюты...
На следующий день мы торжественно вручили изрядно помятому и усталому начальнику подарок - денежные средства в банке. В трехлитровой. Красные и синие купюры красиво играли под стеклом в солнечном свете, падающем из окна. И сумма была хорошая - совпадала с количеством лет юбиляра (в тыс. руб.)
- А теперь прошу всех к столу! - после слов поздравлений пригласил именинник.
О Боже, что это был за стол! Таких "щедро" накрытых столов никто не встречал ни до, ни после!
Хотелось бы написать, что на столе чередовались тарелки с мясными, сырными и овощными нарезками, канапе и тарталетки конкурировали за право быть первыми съеденными под рюмку "Hennesy", а главным украшением был огромный двухъярусный торт. Но это не тот случай. Торт, правда, был, но даже он уже не мог спасти такой стол. Да лучше бы там был один только торт! Может, тогда не пришлось бы испытывать то чувство неловкости и даже "испанский стыд".
В общем, на стол было выставлено то, что не доели вчерашние гости. На пластиковых тарелочках, среди пожухлых листиков салата, местами встречались заветренные кусочки мяса. Пара размокших тарталеток с бывшим оливье была готова превратиться в однородную массу. На сухарях, ещё вчера бывших свежим багетом, лежали засохшие икринки. Чудом уцелевшие кусочки ветчины и куриного рулета издавали подозрительный запах.
Сотрудники стояли немного охренев в недоумении и не решались приступить к угощению. Потом некоторые, употребив коньячку, осторожно стали закусывать, выбирая что-нибудь побезопаснее. Остальные попробовали торт. Торт, кстати, был свежий и вкусный.
Как-то непонятно, в чём была необходимость такого "угощения". Чтоб не выбрасывать объедки? Не хотелось заморачиваться? Жалко денег? Так никто и не просил и не ждал. Или хотелось, чтоб юбилей запомнился? Тогда удалось, да! До сих пор все вспоминают.