Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отмороженные истории

"Дай телефон - я наберу!" или немного о наболевшем

Всем доброго летнего! Давненько у меня не было личных тем, хотя поводов накопилось предостаточно. Так повелось, что мне интересно знать мнение аудитории по тому или иному вопросу взаимодействия между нами. Ведь не секрет, блогер без своих читателей никто, и это дает пользователям соцсетей и сервисов широкий круг полномочий, чем многие и пользуются. Несомненно, интернет сильно стирает личные границы в общении и у многих складывается ложное впечатление, что если человек ведёт блог, группу или открытый паблик на каком-либо ресурсе то, он открыт для любого общения, том числе и в реале тоже. А тем более, если блогер с готовностью отвечает не только на комментарии под своими материалами, но и на сообщения в личку. Слава богу, что замуж и на свидания меня больше не зовут (вроде как контент у меня достаточно серьезный, да и замужем я всерьез и надолго), однако некоторые считают, что я должна с радостью по первой просьбе: - раздавать свой номер телефона и вести задушевные разговоры с незнаком

Всем доброго летнего! Давненько у меня не было личных тем, хотя поводов накопилось предостаточно. Так повелось, что мне интересно знать мнение аудитории по тому или иному вопросу взаимодействия между нами. Ведь не секрет, блогер без своих читателей никто, и это дает пользователям соцсетей и сервисов широкий круг полномочий, чем многие и пользуются.

Несомненно, личные границы у блогеров стираются либо их странички становятся  бездушными
Несомненно, личные границы у блогеров стираются либо их странички становятся бездушными

Несомненно, интернет сильно стирает личные границы в общении и у многих складывается ложное впечатление, что если человек ведёт блог, группу или открытый паблик на каком-либо ресурсе то, он открыт для любого общения, том числе и в реале тоже. А тем более, если блогер с готовностью отвечает не только на комментарии под своими материалами, но и на сообщения в личку. Слава богу, что замуж и на свидания меня больше не зовут (вроде как контент у меня достаточно серьезный, да и замужем я всерьез и надолго), однако некоторые считают, что я должна с радостью по первой просьбе:

Ой, наврала! До сих пор горят желанием познакомиться😂
Ой, наврала! До сих пор горят желанием познакомиться😂

- раздавать свой номер телефона и вести задушевные разговоры с незнакомым человеком (он-лайн общение я не беру в расчет), когда ему будет угодно;

- устраивать совместные выезды и обучать секретам приборного поиска (обо всем этом у меня написаны десятки материалов, изучай и применяй на практике) новичков;

- высылать свои фотографии (видимо, более фривольного содержания).

Частые сообщения, особенно в преддверии нового поискового сезона🫣
Частые сообщения, особенно в преддверии нового поискового сезона🫣

Особенно этими бедами славились Одноклассники (учитывая, что там возраст в основном 60+))), где я перестала даже заглядывать в личку, чтобы не тратить время и нервы. И самое главное народ не на шутку обижается, если я отвечаю отказом или рекомендую телефонный разговор заменить голосовыми сообщениями - функцией, доступной для многих сервисов и соцсетей.

Тут даже не знаю что и ответить🤪
Тут даже не знаю что и ответить🤪

В этом ключе встает вопрос: имеет ли блогер право на личные границы? Имею ли я право на то, чтоб тратить мое драгоценное время, которое всегда в дефиците, на то, что мне действительно нужно и на то что важно? Имею ли я право отказать человеку, который вторгается в мою личную жизнь? Или это из оперы «Пфф, а я думал ты нормальная!».

Тут вообще полный аут😂😂😂
Тут вообще полный аут😂😂😂

Действительно, я порой делаю исключения из правил и устраиваю совместные выезды с кем-то из своих подписчиков, но значит мы общаемся очень долго он-лайн и человек чем-то заслужил мое доверие. Так же обстоит дело и с номером телефона - я его даю в тех, случаях, когда возникает надобность (и обычно по делу).

А мы вообще знакомы😂😂😂?
А мы вообще знакомы😂😂😂?

Школу обучения приборному поиску я не открывала, секреты как и где искать места не раз описывала, кому надо - найдет, прочтет и сам разберется. Самое любопытное, такие личности, как правило, никаких моих глубокомысленных материалов не читают, поддержать комментарием (а уж тем более донатом – тут вообще упаси господи), когда нужно, не хотят, а тупо скролят фоточки и требуют (а все просьбы телефона или личной встречи в моих глазах выглядит именно так) коммуникации.

Не стоит думать, что я социофоб. Иногда я выбираюсь на копарьские мероприятия. Например, слет копарей Территория копа в Высоковске или Солнечногорске в 2024
Не стоит думать, что я социофоб. Иногда я выбираюсь на копарьские мероприятия. Например, слет копарей Территория копа в Высоковске или Солнечногорске в 2024

В общей своей массе я постаралась собрать вокруг себя эрудированную, умную аудиторию единомышленников, увлеченных историей и коллекционированием людей, интеллигентных и достаточно воспитанных. Бог видит, в черном списке у меня не так много народа, и я достаточно долго могу сносить откровенное хамство, троллинг или хейт (что поделать, без этого блогинг не блогинг), но у всего есть свои пределы и именно ЧС лучшее спасение от таких личностей. В свою очередь я стараюсь максимально уважительно относится к своим читателям и не задевать их чувства, вот только почему мне порой прилетает такое?

Крайние меры, когда границ уже не видят совсем
Крайние меры, когда границ уже не видят совсем

В общем жду от вас мнений, где граница уважительного и адекватного общения – блогер – читатель, а где это уже «пожар! тушите свет!»? И являются ли вежливые и дружелюбные ответы блогера на комментарии и в личной переписке правом требовать большего?

Всегда ваша Морозова❤