Анна Димова... Миллионы телезрителей помнят ее томный, завораживающий голос и чуть отрешенный взгляд потомственной ведьмы Амуры Буйо из культового сериала «Не родись красивой». После были ещё «Папины дочки», проект, в обновлённой версии которого актриса стала сниматься не так давно. Но между этими двумя сериалами был период в несколько лет, когда Анна Димова, казалось, растворилась в неизвестности. И лишь после возвращения она всё же решила рассказать о том, куда пропала и почему.
Хулиганка из семьи офицера
Анна Димова родилась 28 сентября 1980 года в суровом и живописном городе Оленегорске Мурманской области. Ее отец-болгарин был военным летчиком, поэтому семья постоянно переезжала с места на место вслед за главой семьи, и Анне приходилось раз за разом менять общеобразовательную и музыкальную школы на новые, а вместе с этим находить друзей в очередном городе детства. Впрочем, Анна никогда не жаловалась, она была очень коммуникабельным ребёнком и в каждом городе обзаводилась приятелями.
Она была очень непосредственным ребёнком, при этом ни минутки не могла усидеть на ровном месте и росла самой настоящей пацанкой. Куклы и спокойные «девичьи» развлечения были ей не по нраву, она обожала играть в «Казаков-разбойников» с мальчишками, а в школе не раз становилась зачинщицей всякого рода шалостей, в том числе и срыва уроков. Ей не составляло никакого труда в одно мгновение учинить в классе немыслимый хаос и под шумок вместе с приятелями ретироваться из класса. Однажды их шумная компания отправилась в соседний лес, где подростки развели костёр. И всё бы ничего, но для растопки школьники использовали учебник по химии. Инициатором всего этого действа, конечно, назвали Аню Димову, и её после этого ждал серьёзный разговор.
Во время каникул, которые Аня проводила у родственников, она быстро организовывала вокруг себя ровесников и даже ребят постарше, а после устраивала набеги на чужие сады в поисках спелых ароматных плодов или придумывала другие варианты весёлого и шумного времяпровождения. Энергии у будущей актрисы было хоть отбавляй, но это вовсе не мешало Анне Димовой прекрасно учиться в школе и блестяще окончить «музыкалку».
Практичный подход к выбору профессии
До какого-то момента Анна Димова даже не задумывалась о профессии актрисы, впрочем, тогда она вообще ни о чём особенно не задумывалась, просто плыла по течению. Но за пару лет до получения аттестата она поняла, что пора определиться, чтобы успеть подготовиться к вступительным экзаменам. Она в школе была неизменной участницей всех мероприятий и решила, что могла бы стать певицей. Но всерьёз поразмышляв, девочка решила, что её куда больше привлекает театральная сцена.
Ещё больше интересных материалов и видео в нашем Телеграмме ❤️ Обязательно посмотрите ❤️
При этом она представления не имела о том, где учат на артистов, какие экзамены сдают в профильные вузы и как вообще к ним готовятся. В то время её семья жила в посёлке Федотово под Вологдой, и Анна поняла, что о помощи надо просить не учителей, а тех, кто уже получил профессию, то есть у артистов. И она отправилась в Вологду, зашла в ТЮЗ и познакомилась с актрисой Ириной Джапаковой и попросила у неё совета и помощи. Актриса не отказала юному дарованию, внимательно выслушала, заставила что-то прочесть и сказала, чтобы Анна ехала поступать только в Москву. Она же подробно объяснила, как нужно готовиться к прослушиваниям.
И после окончания школы Анна Димова отправилась покорять столицу. Она с первой же попытки поступила во ВГИК, но позже перевелась в Щукинское училище на курс Родиона Овчинникова. Учеба поглотила ее полностью, заставив забыть о существовании какой-либо жизни за стенами института. Вместе со своими однокурсниками она пропадала на занятиях буквально сутками. Этот период актриса позже описывала как невероятно насыщенный, яркий, полный какого-то творческого азарта и отмеченный знаком любви ко всему миру.
Звёздная роль
В 2003 году Анна Димова получила диплом и вошла в труппу Московского драмтеатра имени Станиславского, на сцене которого она дебютировала в роли Геллы в постановке «Мастер и Маргарита» по Булгакову. И в то же время актриса стала сниматься и в кино. Впервые на экранах Анна Димова появилась в образе цыганки Маши в многосерийном фильме Владимира Грамматикова «Сибирочка», затем сыграла ещё несколько ролей и в 2005 году зрители увидели её уже в образе той самой Амуры Буйо в сериале «Не родись красивой».
Сама актриса позже признавалась, что не имеет со своей героиней ничего общего, но отказываться от роли она не собиралась, более того, подчеркивала, что ни на какую другую в этом сериале не согласилась бы. С профессиональной точки зрения Анна оценивала работу над образом весьма трезво и без иллюзий. Она откровенно говорила, что роль Амуры была статичной, лишенной серьезного драматургического развития и настоящих событий. Своей запоминающейся яркостью персонаж, по ее мнению, был обязан не столько сценарным поворотам, сколько слаженной работе гримеров, костюмеров и, как она скромно добавляла, родителям, подарившим ей подходящую фактуру.
Для Анны этот проект стал еще и своеобразной встречей выпускников: на съемочной площадке она вновь оказалась бок о бок с институтскими друзьями — Ольгой Ломоносовой и Григорием Антипенко. И она запомнилась зрителю томным, чуть потусторонним голосом, неизменной любовью к гадалкам и гороскопам, а также фирменной манерой всегда быть в курсе всех офисных тайн.
❤️ Свежие материалы в MAX 👇Посмотрите👇
После этого Анна Димова сыграла одну из главных ролей в детективном сериале «Атлантида», после фильмография актрисы пополнилась еще несколькими работами, а потом появилась в «Папиных дочках» в образе эксцентричной и впечатлительной учительницы литературы Людмилы Михайловны. Главные роли, помимо «Атлантиды», ей не доставались, да и снималась Анна Димова не слишком часто, а после и вовсе на несколько лет исчезла с экранов, предварительно успев устроить свою личную жизнь.
Два брака и долгое путешествие
Во время съёмок в «Атлантиде» актриса познакомилась с ассистентом режиссёра Леонидом Федоровым. Он был человеком скромным, даже застенчивым. Анна Димова ему явно нравилась, но он даже не решался к ней подойти, просто наблюдал за ней издалека. Где бы ни была актриса, она чувствовала на себе его внимательный взгляд. Анна всё поняла и не стала ждать, пока он проявит инициативу в отношениях, и начала действовать сама.
Позже она скажет с улыбкой: «Я сама его закадрила». Двухлетний роман закончился логичным вступлением в брак, правда, семья просуществовала недолго, и после ни актриса, ни её бывший муж не озвучивали причин, которые привели к распаду семьи. Возможно, их семейная лодка «разбилась о быт», как принято говорить, и просто не выдержала испытания житейскими проблемами.
Но в одиночестве красавица-актриса скучала недолго, вскоре после развода она встретила Павла Маслова, который и стал её вторым мужем. Анна Димова никогда не стремилась афишировать свою личную жизнь, а её муж и вовсе предпочитает держаться в тени. Актриса уважает его выбор и ничего не рассказывает о супруге. Но зато признаётся, что в браке она счастлива, и очень благодарна мужу за его всестороннюю поддержку и заботу. А ещё за подаренное счастье материнства. Супруги воспитывают сына, которого назвали Гором, отдавая дань своей любви к египетской мифологии, где это имя носит бог неба и солнца, сын Осириса и Исиды.
❤️ Другие интересные статьи и видео в нашей группе в VK 👇 Посмотрите👇
После рождения сына актриса надолго пропала с экранов, перестала она появляться и на публике. Несколько лет назад она вернулась в кино и начала сниматься в сериале «Папины дочки. Новое», где снова появилась в образе учительницы Людмилы Михайловны. И лишь недавно она решилась раскрыть тайну своего исчезновения из медиапространства. Оказалось, что Анна Димова подписала контракт и стала участницей международного музыкального проекта во Франции и там же стала петь в местной группе.
По словам актрисы, её жизнь на 6 лет превратилась в одно большое путешествие. Вместе с мужем и сыном она колесила по разным городам и странам, они хотели увидеть мир, поэтому возвращались в Москву лишь на короткое время, а потом снова отправлялись в путь. Тем не менее, она нашла время для съёмок, потому что проект «Папины дочки» она очень любит, да и тоскует иногда по тому сумасшедшему ритму, который всегда сопровождает съёмки современных сериалов. К тому же, по словам Анны Димовой, она ощущает какую-то связь со своей героиней. Сейчас актриса по-прежнему ведёт довольно размеренный образ жизни, она не гонится за ролями, а старается больше времени проводить со своей семьёй, тем более что её сыну-школьнику сейчас требуется очень много внимания.
С момента выхода сериала Не родись красивой» прошло уже более 20 лет. Для многих актёров участие в этом проекте стало судьбоносным, определив дальнейший ход их карьеры.
Напишите в комментариях, что Вы думаете по этому поводу
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/150626/68997/