Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🎧 Промышленники до сих пор не научились аутсорсить ИТ-разработку и переплачивают за это налоги

🎧 Промышленники до сих пор не научились аутсорсить ИТ-разработку и переплачивают за это налоги 🙆‍♂️Сам по себе ИТ-отдел льгот не дает. Льготы появляются только у российского юрлица с государственной ИТ-аккредитацией и при соблюдении условий налогового режима. ✍Что это значит на практике? Если группа компаний делает свое ПО, автоматизирует цеха, MES, ERP, аналитику, цифровые сервисы и поддержку внутренних систем, то такую функцию можно правильно структурировать и законно снизить налоговую нагрузку. Но... ключевое слово здесь - законно( 🦞 В 2026 году для аккредитованных ИТ-организаций действует пониженный тариф страховых взносов: 15% в пределах единой предельной базы и 7,6% сверх нее. Ставка налога на прибыль для таких компаний — не ноль, а 5% в федеральный бюджет и 0% в региональный. То есть вопрос уже не в том, «можно ли оптимизировать», а в том, оформлено ли у вас это по правилам. Обычно бизнес идет по одному из двух путей: ⭕️Выделяет разработку в отдельное ИТ-юрлицо, получае

🎧 Промышленники до сих пор не научились аутсорсить ИТ-разработку и переплачивают за это налоги

🙆‍♂️Сам по себе ИТ-отдел льгот не дает.

Льготы появляются только у российского юрлица с государственной ИТ-аккредитацией и при соблюдении условий налогового режима.

✍Что это значит на практике?

Если группа компаний делает свое ПО, автоматизирует цеха, MES, ERP, аналитику, цифровые сервисы и поддержку внутренних систем, то такую функцию можно правильно структурировать и законно снизить налоговую нагрузку.

Но... ключевое слово здесь - законно(

🦞 В 2026 году для аккредитованных ИТ-организаций действует пониженный тариф страховых взносов: 15% в пределах единой предельной базы и 7,6% сверх нее.

Ставка налога на прибыль для таких компаний — не ноль, а 5% в федеральный бюджет и 0% в региональный.

То есть вопрос уже не в том, «можно ли оптимизировать», а в том, оформлено ли у вас это по правилам.

Обычно бизнес идет по одному из двух путей:

⭕️Выделяет разработку в отдельное ИТ-юрлицо, получает аккредитацию и централизует цифровую функцию там.

⭕️Либо аккредитацию получает сама компания, но только если она реально соответствует требованиям к ИТ-организации, а не просто держит программистов в штате.

🔴Где чаще всего ошибаются:

⭕️Путают наличие ИТ-команды с правом на льготы.

⭕️Используют устаревшую ставку 7,6% как будто она действует на всю базу.

⭕️До сих пор трубуют «обнуления» налога на прибыль, хотя сейчас действует другая ставка.

⭕️Не проверяют соответствие профильной деятельности, зарплатным критериям и процедуре подтверждения аккредитации.

ИТ-льготы для промышленности это не лазейка и не маркетинговая легенда.

Это нормальный правовой инструмент для тех, кто умеет собирать структуру бизнеса не на основе лозунгов, а по требованиям регулятора.

#KnBP #Промышленность #ИТльготы #Налоги #Господдержка #Цифровизация