🎧 Промышленники до сих пор не научились аутсорсить ИТ-разработку и переплачивают за это налоги 🙆♂️Сам по себе ИТ-отдел льгот не дает. Льготы появляются только у российского юрлица с государственной ИТ-аккредитацией и при соблюдении условий налогового режима. ✍Что это значит на практике? Если группа компаний делает свое ПО, автоматизирует цеха, MES, ERP, аналитику, цифровые сервисы и поддержку внутренних систем, то такую функцию можно правильно структурировать и законно снизить налоговую нагрузку. Но... ключевое слово здесь - законно( 🦞 В 2026 году для аккредитованных ИТ-организаций действует пониженный тариф страховых взносов: 15% в пределах единой предельной базы и 7,6% сверх нее. Ставка налога на прибыль для таких компаний — не ноль, а 5% в федеральный бюджет и 0% в региональный. То есть вопрос уже не в том, «можно ли оптимизировать», а в том, оформлено ли у вас это по правилам. Обычно бизнес идет по одному из двух путей: ⭕️Выделяет разработку в отдельное ИТ-юрлицо, получае
🎧 Промышленники до сих пор не научились аутсорсить ИТ-разработку и переплачивают за это налоги
15 июня15 июн
7
1 мин