Мир вовсе не обязан соответствовать моим ожиданиям. Это одна из тех фундаментальных истин, которую большинство так, к сожалению, и не осознает. Мне очень часто приходится это объяснять. Даже маме своей я это не раз и не два объясняла. Потому что она постоянно спрашивала и спрашивает одно и то же: "Ну вот почему люди такие? Почему у них нет совести, сострадания, доброты, здравого смысла?" И я каждый раз пытаюсь объяснить, что люди да, они такие, и ничего с этим не поделаешь. И переживать по этому поводу смысла не имеет. Ибо слишком сильные переживания по поводу несовершенства людей и всего мира могут привести, увы, не к улучшению этого мира, а к результату прямо противоположному. К катастрофе. Ни один человек, а уж тем более целый мир, не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Вот такая неприятная истина. Мир - это по большому счету гигантский полигон, тренировочный центр для каждого из нас. Совершенно не имеет никакого значения как этот полигон одолеет наш сосед, родственник или чиновник. Имеют значение только наши взаимоотношения с этим самым полигоном, наш собственный опыт, наши выученные уроки, и то, что понял лично каждый из нас. Мы приходим в этот мир для преодоления собственных ограничений. И у каждого свой полигон.
К чему это я? А к тому же, что я тоже далеко не свободна от этих претензий к миру. И тоже испытываю разочарование. По какому поводу разочарование, уточнять не буду. На эту тему много пишут и говорят. Я не буду повторяться. Можно опять задавать вопросы, а вот почему вот так, а не вот так. А вот почему там всякие заморские гости ездят туда-сюда. А вот почему там мосты и туннели. У меня есть по этому поводу не очень хорошие догадки, но я их оставлю при себе. Я опять порассуждаю о мелочах.
Забавное случилось совпадение. Есть у меня ученица из Испании. Я второй год занимаюсь с ней немецким. И вот на одном из занятий мы обсуждали презентацию, которую ей надо сделать на уроке. Рассказать об этом из немецких городах. Города в списке не самые известные. И среди них город Гёрлиц, который на границе с Польшей. Все остальные города мне были совершенно незнакомы. Я про них даже не слышала. А Гёрлиц я хорошо знаю, потому что в этом городе всегда делала пересадку, когда ехала к маме. Маленький приграничный городишко, ничего особенного. Какие-то достопримечательности все-таки есть, какие-то исторические здание. Но не это важно. Проходит пара дней после нашего урока, и я вижу новость: в немецком Гёрлице произошло обрушение жилого дома. Вот такое доказательство теории синхроничности Юнга.
На моей памяти такое случается впервые. Чтобы в благополучной, сытой, "цивилизованной" Германии обрушился дом? Да не может быть! Но всё когда-то случается в первый раз. Правда, до этого в Дрездене рухнул мост.
А еще есть убыточный берлинский аэропорт, который строили девять лет. Девять лет, на мой взгляд, не так уж и много для такого грандиозного сооружения. У меня под окном дорогу 200 метров три года ремонтировали. Так что с аэропортом это рекордная скорость. Вот отельчик в центре Кобленца напротив Löhr-center строят ударными темпами. Обещают открыть уже в 2026. Правда, неделю назад экскаватор зацепил газовую трубу. Был такой переполох! Весь центр города перекрыли, все автобусы пустили в объезд, "скорые" одна за одной неслись у меня под окнами, а за ними пожарные машины. Мне народ звонит и спрашивает: "А что у вас там случилось? Может, чего прилетело?" Но я честно отвечала, что ничего не слышала, никаких подозрительных бум. Потом выяснилось, что зацепили трубу.
Так вернемся к разрушенному дому в Гёрлице. Он не сам по себе рухнул. Там взорвался газ. Насколько стало известно, в этом приграничном городе промышляли охотники за цветными металлами. А газовые трубы - медные. В нашем доме, кстати, тоже медные. И вот этим предприимчивые товарищи выискивали пустые дома и срезали трубы. И в этот дом тоже забрались. Правда, он не был пустым. Там жили "гости" из ближайшего зарубежья: румыны и болгары. Но видимо для сборщиков это не особо ценный контингент, обойдутся без газового отопления. В результате три жертвы - две румынки и один болгарин. Их нашли под завалами. Раненые тоже были. Полиция задержала двух подозреваемых: один поляк, другой - афганец. Странно, что среди них не было великих копателей. Но те в Польше отличились. Один "рыбак" выловил священного польского сома. И съел. Ашотакого? Кушать хотел. 20 лет берегли сома. Не уберегли.
Я в очередной напоминаю тем, кто сейчас будет мне писать : "если в Европе так плохо, чаго ты там живешь? давай, езжай Россия". Я пишу вовсе не для того, чтобы обругать Германию. Напротив, я настаиваю на том, что все слухи о бедственном положении в Германии сильно преувеличены. С моей точки зрения. Никакой особой катастрофы я не наблюдаю. Хотя я бизнесом не занимаюсь. Да, в окрестностях закрылось пара аптек. Так и написали на дверях: не можем выжить при нынешней политике министра здравоохранения. А мой домашний врач вообще сбежал из Германии со всем семейством. Поэтому не все так солнечно. И количество вот таких мелочей, таких эпизодов увеличивается. А количество, как известно, постепенно переходит в качество. И это не может не настораживать. Я пишу об этих якобы мелочах, чтобы избавить своих читателей от иллюзий, чтобы напомнить, что нет идеальных стран, нет стран без проблем, без коррупции, без разгильдяйства, без откровенной халтуры. А люди продолжают верить в какие-то сказки, в какие-то пенсии 2000 евро или какие-то заоблачные зарплаты.
Да, есть высокие зарплаты. Моя бывшая ученица живет в центре Мюнхена и получает 8 000 евро. Да, получает. Но она закончила университет в Бонне и защитила диссертацию. Она работает на Эйрбас, заведует целой лабораторией. И чистыми получает от силы тысяч пять, с вычетом налогов и страховок. Так что, проблем нет. Хотите высокую зарплату? Учитесь, работайте, добивайтесь. А халява только соцпособие. И то уже прикручивают.
Я пытаюсь делать то, что умею: просвещаю и обучаю. Возделываю свою маленький сад. Последние уроки перед каникулами превратились в лекции по истории. И что особенно радует - вопросы задают ученики из той самой страны на букву У. Так что не все потеряно. Есть и взрослая ученица родом из Измаила. Ей вообще час рассказывала про Столетние разборки между Англией и Францией. Нда, до сих пор пребываю в легком шоке от уровня невежества...