Еще вчера возмущались, что купить билеты на удобный поезд в сторону юга практически невозможно, так снова новости от РЖД подъехали, но теперь вернуться обратно - целая проблема.
Речь идёт о том, что при попытке купить билет на сайте позже, чем на 7 сентября, система вообще никаких поездов не выдает. Нет ни плацкарта, ни купе, просто список поездов и крупными буквами «МЕСТ НЕТ».
Я даже не хочу представлять что творится на душе у тех людей, кто уже взял билеты туда и ждал когда же откроются продажи обратных. День Х настал, а их нет.
Я бы уже вся извелась, особенно, если бы ехала семьей и мне нужно было больше, чем один билет.
РЖД - просто мастера играть на чужих нервах.
Почему остановили продажи на поезда с юга?
Я начала разбираться, а в чем, собственно, дело?
Как оказалось, не все поезда с юга отменены, это касается только составов, идущих в Москву и Санкт-Петербург. Поезда, например, с Урала прекрасно идут по расписанию и билеты на них продаются.
Но это не «глюк» и поломка системы, а вынужденная мера. РЖД затеяли ремонт полотна и вот теперь пытаются состыковать график работ с графиком движения поездов.
А продажу приостановили, чтобы пассажиры не покупали билеты на рейсы, которые могут изменить время отправления или путь следования.
Получается, заботятся о пассажирах 😊.
Сейчас в РЖД проводят расчёты и согласования прохождения составов в обход закрытых участков.
Чаще всего, во время таких ремонтов, возможны два варианта развития событий: либо глубину продаж сократят до 45 суток (тогда билеты на 8–9 сентября появятся 25–27 июля), либо места будут загружать по мере готовности нового графика.
А что делать?
Федеральная компания рекомендует пассажирам проверять сайт РЖД каждый день в 8 утра по московскому времени, а также включить функцию оповещения в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» - для нужного поезда система пришлёт уведомление о старте продаж.
Да уж, очень удобно… Как будто в этой компании не в курсе, что их приложение уже очень давно удалено отовсюду и большинству пользователей этот вариант не подходит.
А помните, я говорила, что схема «ставить будильник» работает? Так вот, заводим будильники на каждый день недели и обновляем страницу, что ещё остается: только ждать…
16.06.2026