Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Узурпация ради всеобщего блага. А так бывает?

Вы верите, что бывает узурпация власти ради блага страны и ее подданных? Вот, например, некую госпожу Е. очень беспокоило житье-бытье простого народа. Как же тяжело ему приходится при тирании правителя-самодура! И решила она облегчить участь этого народа не корысти ради, а исключительно из великодушия… На ум приходит одна сказка о том, как рыцари пытались победить правителя-дракона, который угнетал народ. Есть такой старый мультфильм 1961 года «Дракон» (реж. А Снежко-Блоцкая). Сначала пришел один рыцарь с мечом и намерением убить это злобное существо. Дракона он убил, но сам стал правителем-драконом. Затем пришел другой рыцарь, который также победил предыдущего, но сам сел на его место. Каждый последующий дракон был хуже, чем предыдущий. Все они вроде бы действовали ради всеобщего блага, но, зайдя в государственную сокровищницу, позабыли об этом. Но однажды вызов дракону бросил мальчик. Мальчик победил злобного дракона при помощи волшебного меча. Перед смертью поверженный дракон пове
Оглавление
Портреты: Екатерины I, Екатерины II, Елизаветы Петровны, художников Ф. Рокотова. Л. Каравака. Кадр из м/ф "Дракон" (1961 г., реж. А. Снежко-Блоцкая)
Портреты: Екатерины I, Екатерины II, Елизаветы Петровны, художников Ф. Рокотова. Л. Каравака. Кадр из м/ф "Дракон" (1961 г., реж. А. Снежко-Блоцкая)

Вы верите, что бывает узурпация власти ради блага страны и ее подданных? Вот, например, некую госпожу Е. очень беспокоило житье-бытье простого народа. Как же тяжело ему приходится при тирании правителя-самодура! И решила она облегчить участь этого народа не корысти ради, а исключительно из великодушия…

Сказка о Драконе-узурпаторе

На ум приходит одна сказка о том, как рыцари пытались победить правителя-дракона, который угнетал народ. Есть такой старый мультфильм 1961 года «Дракон» (реж. А Снежко-Блоцкая). Сначала пришел один рыцарь с мечом и намерением убить это злобное существо. Дракона он убил, но сам стал правителем-драконом.

Кадр из м/ф "Дракон" (1961 г., реж. А. Снежко-Блоцкая)
Кадр из м/ф "Дракон" (1961 г., реж. А. Снежко-Блоцкая)

Затем пришел другой рыцарь, который также победил предыдущего, но сам сел на его место. Каждый последующий дракон был хуже, чем предыдущий. Все они вроде бы действовали ради всеобщего блага, но, зайдя в государственную сокровищницу, позабыли об этом.

Но однажды вызов дракону бросил мальчик. Мальчик победил злобного дракона при помощи волшебного меча.

Перед смертью поверженный дракон поведал ребенку жестокую правду: дракона победить невозможно, поскольку в каждом сидит дракон, жаждущий власти и богатства.

Конечно, эта сказка закончилась хорошо: мальчик не превратился в дракона. Сумел-таки устоять перед блеском золота и перспективой всем и всеми владеть. Видимо, его душа еще не успела испортиться. При этом напоследок он бросил мудрую фразу умирающему дракону: «Ты стал драконом, потому что никогда не был человеком».

Но это сказка. Сказке полагается хорошо заканчиваться. А вообще, мораль такова: за яркими лозунгами всеобщего блага стоит личный интерес. Благородная цель избавить народ от злобного правителя растворяется при прикосновении к богатству и власти. Герой – это всего лишь маска, за которой скрывается дракон-узурпатор.

Узурпаторши, которые гордо именовали себя императрицами

Я думаю, ни для кого не является открытием, что у нас в истории были свои узурпаторы. Например, Екатерина I, Елизавета Петровна, Екатерина II.

Портреты: Екатерины I, Екатерины II, Елизаветы Петровны, художников Ф. Рокотова. Л. Каравака. Коллаж автора
Портреты: Екатерины I, Екатерины II, Елизаветы Петровны, художников Ф. Рокотова. Л. Каравака. Коллаж автора

Конечно, официально они гордо именуются «императрицами», а их узурпация власти оправдывается историками и даже зачастую возводится в ранг подвига. Предвижу, что на меня обрушится шквал возмущений от негодующих поклонников сих исторических особ, если я назову их «узурпаторшами». «Какие они узурпаторши? Они для государства старались! Как можно оскорблять таким словом этих достойных женщин! Они столько добра сделали!» Далее в ход пойдет перечисление их «подвигов»: о продолжении дел Петра Великого, о военных достижениях, о присоединении территорий, о европейских пушках, которые, по словам Безбородько, без высочайшего разрешения не смели выстрелить, о вакцине против оспы и Смольном институте. Защитники узурпаторш традиционны и предсказуемы в своих аргументах, а когда аргументы заканчиваются часто переходят на личности и оскорбления оппонента. Все это въелось в мозг, как запись на заезженной пластинке. Можно выгораживать этих достопочтенных дам любыми средствами, героизировать их самих и уничижать их жертв, но факт остается фактом – они узурпаторши.

Понятие «узурпации»

Чтобы не быть голословной в обвинениях, приведу определение, что такое узурпация, и как она соотносится с деяниями перечисленных мною особ. Вот что пишут по этому поводу словари.

Узурпация - (от лат. usurpatio овладение) насильственный захват власти или присвоение чужих прав на что либо, чужих полномочий.

Ну, как? Разве не подходят их деяния под это определение?

Только факты

И Екатерина I, и Елизавета, и Екатерина II пришли к власти в результате вооруженного дворцового переворота. Никто их не выбирал, и наследницами по завещанию они не являлись. Только не надо в очередной раз повторять байки о том: что Петр I на смертном одре будто бы простил Екатерину и передал полномочия, что Елизавета как дщерь Петра имела право на корону, и что Екатерине II вообще пришлось взять власть в свои руки, поскольку ее недалекий муж будто бы отказался от короны. Все эти байки мне очень хорошо известны. И мне также известна обратная сторона, скрывающаяся за этими байками, которую предпочитают не открывать.

Другой момент, кого кроме самих себя и своего ближайшего окружения они осчастливили своим приходом к власти? Большинству населению страны новая власть стала как кость поперек горла. Правду не скажешь – донесут; на улицу выйти страшно – беспорядки; новые поборы – переворот ведь должен окупиться.

Или, может быть, придя к власти, они тотчас же принялись решать проблемы государства, облегчать тягости народные, поднимать уровень жизни, экономику?

Нет и нет. Первым делом они принялись раздавать награды, должности и жалования тем, кто способствовал их восхождению на трон, затем укреплять личную безопасность, избавляться от конкурентов. А тягости народные… Пф… Кто смеет беспокоить победителей такими мелочами?

Добрый узурпатор - это как Дед Мороз

В детстве все обычно верят в доброго Деда Мороза, который приходит под Новый год и оставляет под елкой подарки. С годами они понимают, что Дед Мороз – это ряженый дяденька, а подарки под елкой – инициатива родителей. В жизни чудес не бывает. Просто иногда вполне обыденные вещи преподносят как чудо. А в истории не бывает добрых узурпаторов, которые захватывают власть, чтобы осчастливить народ. Их зачастую только преподносят как спасителей отечества.

Итог

Возможна ли узурпация ради всеобщего блага? Пожалуй, это все равно что осчастливить кого-то против его желания. Абсурд.

© Людмила Заварина