Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я полюбил собак

В детстве мне казалось, что я не люблю собак. Что я их побаиваюсь. Казалось мне так ошибочно. Когда я понял, в чем состоит моя ошибка, и кого я на самом деле не люблю, я с собаками подружился. И с тех пор у меня с ними
прекрасные отношения. И у них со мной – тоже. И об этом я в конце статьи
расскажу. А сначала давайте пару слов скажем про психологию популярную и
про психологию настоящую. Научно-практическую, так сказать. Мне вот периодически говорят – дескать, ты критикуешь «популярную
психологию», ту самую, что прописалась в многочисленных интернет-блогах и
каналах, а также в потоке сознания юных и не очень психологинь, которые
эти каналы и блоги, в массе своей, и создают. Да, говорю, критикую.
Болит моя душа, ибо именно из этого мутного потока сознания большинство
пользователей Сети и получает свое представление о психологии, как
таковой. Это примерно, как вокруг мишленовского ресторана поставить по
периметру десяток ларьков с шаурмой, и пригласить народ заходить в гости

В детстве мне казалось, что я не люблю собак. Что я их побаиваюсь.

Казалось мне так ошибочно. Когда я понял, в чем состоит моя ошибка, и кого я на самом деле не люблю, я с собаками подружился. И с тех пор у меня с ними
прекрасные отношения. И у них со мной – тоже. И об этом я в конце статьи
расскажу. А сначала давайте пару слов скажем про психологию популярную и
про психологию настоящую. Научно-практическую, так сказать.

Мне вот периодически говорят – дескать, ты критикуешь «популярную
психологию», ту самую, что прописалась в многочисленных интернет-блогах и
каналах, а также в потоке сознания юных и не очень психологинь, которые
эти каналы и блоги, в массе своей, и создают. Да, говорю, критикую.
Болит моя душа, ибо именно из этого мутного потока сознания большинство
пользователей Сети и получает свое представление о психологии, как
таковой. Это примерно, как вокруг мишленовского ресторана поставить по
периметру десяток ларьков с шаурмой, и пригласить народ заходить в гости
– народ, само собой, дойдет только до шаурмы, на базе коей и составит
свое представление о еде. Ладно, говорят мне, а в чем же тогда отличие
настоящей психологии от этого вот фастфуда?.. Ну, если коротко и понято
объяснить?..

Если коротко и понятно, отвечаю, то отличия базовых два.

Во-первых, поп-психология говорит человеку то, что человек хочет услышать – в отличие от настоящей психологии, которая говорит человеку то, что ему
поможет.

Иными словами, поп-психология все проблемы человека объясняет причинами внешними – это вокруг тебя
мир плохой, люди не те, муж не торт, мама второй свежести, дети
какими-то невоспитанными родились, да и вся Вселенная в целом плохо о
тебе заботится, но ты просто продолжай себя любить, чтобы даже в этом
бесперспективном болоте торчать удивительным лотосом… Сия концепция
никакого отношения к реальности, разумеется, не имеет, зато прекрасно
продается, – а ее продажа и является основной целью поп-психологии. В
противовес этому, утверждение научной психологии о том, что все
психологические проблемы человека – не что иное, как результат его
собственных ошибок в мышлении и поведении (да-да, скоро расскажу и про
свою ошибку по поводу собак…) продается крайне плохо. Но при этом
помогает сии проблемы в работе с психологом устранить.

Во-вторых, поп-психология полностью игнорирует такой очевидный для научной психологии факт, как предельно низкая осознанность современного
человека. С точки зрения научной психологии, современный человек, в
массе своей, своего рода биоробот, 80 процентов поведения которого
диктуется работой его инстинктивно-рефлекторной системы, а оставшиеся 20
– набором словесных мыслительных стереотипов, некритично усвоенных им в
детстве от мамы и папы. И этот человек, с точки зрения психологии
научной, почти никогда не задает себе вопросов «А что именно я прямо
сейчас делаю?..» и «Для чего я это делаю?..» А просто делает то, к чему
его приучили.

Иными словами, клиент поп-психологии – это венец творения и светоч осознанной мудрости, который героически любит себя даже в окружении совершенно неадекватной Вселенной. Клиент психологии научной – это научившаяся читать, писать и говорить обезьяна, которая вдруг заподозрила, что все ее проблемы просто от того, что она чего-то не то читает, пишет и говорит. И что ей надобно просто нечто другое почитать, поговорить, а как следствие, и предпринять – и ее жизнь немедленно наладится, безо всякой необходимости ждать милостей от Вселенной от природы.

Есть даже такое слово у психологов – «Бессознательное», ну, или еще иногда
говорят «Подсознание». Поведение обезьяны – бессознательное, даже если
обезьяна умеет читать, писать и говорить. Но как только обезьяна
обучается задавать сама себе вопросы «А что именно я прямо сейчас
делаю?..» и «Для чего я это делаю?..», она начинает стремительно
двигаться по пути превращения в ницшеанского Высшего Человека – и, если
даже до ВЧ не дойдет, то уж в Человека Осознанного превратится
гарантированно…

А теперь, как и обещал, про собак.

В чем была моя ошибка?.. Дело в том, что подавляющее большинство собак,
которых я встречал, это были, разумеется, собаки под руководством их
хозяев. Ну, то есть, ведет хозяин на поводке собаку, и собака вступает в
контакт со мной – благо моя детская голова физически расположена куда
ближе к голове собаки, чем к голове хозяина. А у меня, сами понимаете, в
этот стрессовый момент нет возможности понять, что собака действует не
сама по себе – она действует при попустительстве, или даже по инициативе
хозяина…

Вы, конечно, видали таких хозяев. А может, если у вас есть собака, вы и сам (а) такой хозяин – искренне уверенный, что ваше заклинание «Не бойтесь, она не укусит, она просто познакомится!..» дает вашей собаке право контактировать с любым встреченным вами человеком, вне зависимости от его, этого человека, желания.

На что это похоже, если вы внимательно читали весь предыдущий текст статьи?..

Ну да, именно. Собака, которую ведет на поводке идиот-хозяин – это то же
самое, что человек, которого ведет на поводке его Бессознательное.
Собака же не сама решает, знакомиться ей с ребенком, или нет, верно?..
Это идиот-хозяин решает сие за нее. Он ей либо позволяет это делать,
либо не позволяет. Тоже самое происходит и с людьми, которых ведет на
поводке их Бессознательное. Они сами ничего по жизни не решают – ну, или
почти ничего. Их Бессознательное решает все за них – и чего им есть, и
где им спать, и с кем им знакомиться (и знакомиться ли вообще), и на
кого им прыгать, и на кого им нападать… И да – человеческое
Бессознательное суть такой же идиот-хозяин, искренне уверенный в
волшебной силе заклинания «Не бойтесь, она не укусит, она просто
познакомится!..»

Бойтесь. Укусит жизнь. В отсутствии привычки постоянно задавать самому себе вопросы «А что именно я прямо сейчас делаю?..» и «Для чего я это делаю?..» – то есть, в отсутствие осознанности – жизнь не просто укусит, а сожрет с потрохами. А ваш идиот-хозяин-Бессознательное даже не вспомнит после этого, что на поводке у Него чего-то было…

Короче, как только я это понял – что сами по себе собаки существа предельно
адекватные, а неадекватными их поведение делают исключительно их
идиоты-хозяева – я собак полюбил. И люблю до сих пор – и собаки, к моей
радости, отвечают мне взаимностью, лаской и теплом…

Правда, только те, что не на поводке у человека. Ну, бродячие, например. Или
даже домашние, но находящиеся на таком расстоянии от хозяина, которое
позволяет собаке временно вернуть себе собственную адекватность. А вот с
теми, что на поводке у человека, по-прежнему какая-то беда происходит…

Тупые они какие-то все. Ненормальные. Агрессивные сверх всякой меры.

Прямо как люди на поводке у своего Бессознательного…

Но, как утверждает научная психология, поводок этот можно отцепить. И даже нужно.

Собака без поводка человека явно лучше себя чувствует.

Ну и человек, без поводка своего Бессознательного – тоже.