Федеральная грузовая компания начала тестовую эксплуатацию инновационного полувагона модели 12-5992 «БАМ» (грузоподъёмность 151 т, объём 166 м³). Первые рейсы уже позади: техническая соль для нефтяников (Пермский край - Удмуртия) и щебень для нацпроекта «Инфраструктура для жизни» (Урал - Поволжье).
Андрей Абакумов, заместитель генерального директора концерна «Уралвагонзавод» по гражданской продукции: «БАМ — это не просто инновационный полувагон. Наша разработка — полужёсткий сцеп — позволяет составлять поезда с гораздо большей массой грузов и сохраняет важную особенность — возможность проведения технического обслуживания и ремонта на существующей инфраструктуре. Результаты испытаний подтверждают технические и эксплуатационные характеристики нашей разработки». Дмитрий Мурев, генеральный директор ФГК: «Полувагон „БАМ“ в перспективе будет способствовать решению комплексной задачи РЖД по развитию и повышению провозной способности железнодорожной инфраструктуры на лимитирующих направлени