Друзья, всем привет! Выпала почти на неделю из публикаций, но на то было сразу несколько причин: новый интересный проект у меня, которому нужно было уделить максимум внимания, чтобы все запустилось, а также закрытие объектов у Жени и… выходной в воскресенье, его хотелось провести не как-то, а именно у моря, что мы и сделали, оказавшись вообще без связи.
Сейчас расскажу подробнее о море, вполне возможно, найдутся среди вас те, кому информация будет полезна.
Практически сразу после возвращения из Сочи в Краснодар мы активно начали исследовать Таманский полуостров – место, которое очень долго обходили стороной. В первую очередь, из-за того, что раньше не имели автомобиля, а без него ездить из Краснодара туда не то чтобы удобно.
Первая краснодарская зима была невероятно теплой, поэтому на знакомство с полуостровом времени было хоть отбавляй. Побывали тогда в Голубицкой, Тамани (Атамань посетили в том числе), Темрюке, Кучугурах, Фонталовском и напоследок заглянули в поселок Ильич.
И вот, последний – хотя заезжали туда больше для того, чтобы скоротать полчаса времени – произвел на меня наиболее сильное впечатление, чем все, что было увидено ранее. Попробуйте закрыть глаза и представить: пляжи из гладкого золотого песка с полосой ракушек, рапаны размером с половину ладони и волнорезы из ракушника, а море… оно здесь блестит хоть на закате, хоть в разгар дня и манит к себе невероятно живописными волнами.
В общем, захотелось нам посмотреть, что из себя представляет поселок Ильич летом, потому что побережье Кучугур, например, в межсезонье сразило своей красотой, а в разгар лета это место для отдыха мы бы не выбрали. С Голубицкой вышло ровно наоборот, открывали там морской сезон чуть больше недели назад.
А что же с Ильичом. Друзья мои, это восторг, но с очень большой оговоркой.
Этот приморский поселок стоит выбирать, если для отдыха вам не нужно следующее:
– пляжная инфраструктура (души, бунгало и шезлонги на выбор, кабинки для переодевания на каждом шагу и огромный рынок с пляжными принадлежностями);
– набережная или просто места, где можно погулять;
– выбор кафе и хороших ресторанов;
– развлечения, в том числе детские;
– прокат сапов, катамаранов и т.д.;
– стабильно работающая мобильная связь и интернет (у нас все время на пляже не было ни того, ни другого, вообще).
Коротко говоря, здесь нет ничего, что в привычном понимании среднестатистического туриста о том, как должен выглядеть морской курорт, имеется на пляже.
Из всей инфраструктуры мы обнаружили одно кафе (и то не до конца ясно, работает оно или нет), а также в двух местах стоят шезлонги. На этом все.
– И какой же смысл ехать туда, где нет ничего, кроме жилья? – вполне можете спросить вы, потому что для абсолютного большинства отдых в подобном месте не является чем-то привлекательным. Ведь к морю чаще едут веселиться и отдыхать от привычных рабочих будней, от надоевших готовки и уборки, погружаться в атмосферу нескончаемого праздника и только потом за самим морем.
Здесь все наоборот. Ильич подойдет как раз тем, кто не хочет всего перечисленного, а на побережье едет только за тем, чтобы любоваться природой и быть наедине с действительно красивым июньским морем. Тем, кто не переживает, что не сможет зайти в интернет и жаждет лишь одного: найти пляж, где не будет других туристов и где можно отдохнуть в тишине, слушая только шум волн.
Собственно, именно так мы и провели свой выходной. Плавали на волнах, загорали и отдыхали от телефона, который у Жени обычно не замолкает даже вечером. Было классно!
Азовское море со стороны поселка Ильич выглядит особенно хорошо даже в ветреную погоду, когда на воде волны и песок поднимается со дна. И, знаете, я здесь подумала, что может и не нужно Ильичу превращаться в современный, оборудованный всем необходимым курорт? Во всей этой неустроенности царит невероятное умиротворение, которого ни за что не найдешь в популярных Сочи или Геленджике, Алуште или даже Ейске.
Правда, в большой отпуск сюда мы бы вряд ли поехали, а вот на выходные – милое дело. И пусть весь мир подождет!