Всем известно, что новгородцы (жители [ныне Великого] Новгорода) были грамотными. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках берестяные грамоты (древнерусские грамоты на бересте XI–XV вв.). Язык новгородских грамот отличается от языка других грамот и (тем более) письменных источников – книг. На Новгородчине царил древненовгородский диалект, постепенно превратившийся в северно-русский (да, если вы задавались вопросом: откуда пошло северное наречие? то теперь знаете, откуда ноги растут). Первую б.г. нашли в Новгороде 1951 году. 30 лет их никто не мог прочесть (множество причин: отсутствие специалистов, сохранность грамот и т.д.). Постепенно стали появляться эксперты в этой области. Самыми известными являются Андрей Анатольевич Зализняк (ныне покойный) и Алексей Алексеевич Гиппиус. Последний ежегодно рассказывает о недавно найденных грамотах, делает их разбор. На таких лекциях можно присутствовать как очно, так и удалённо. Воспользовавшись сайтом gramoty.ru, мы узнали, что в одном из
Наследие Новгорода | Берестяные грамоты в Ереване
2 дня назад2 дня назад
9
1 мин