Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О жизни и любви

Дорога в затерянный мир - 4 часть Рассказ

НАВИГАЦИЯ ПО КАНАЛУ
НАЧАЛО РАССКАЗА
- Ася, ты куда пропала? Когда мне твой отец приезжал. Ты видела его машину, да? - Взволнованным голосом спросила Оксана.
- Да. Я уже собиралась к тебе, вышла из кофейни и увидела. Со мной всё в порядке. - Ответила Ася. - Он ведь уже уехал?

НАВИГАЦИЯ ПО КАНАЛУ

НАЧАЛО РАССКАЗА

- Ася, ты куда пропала? Когда мне твой отец приезжал. Ты видела его машину, да? - Взволнованным голосом спросила Оксана.

- Да. Я уже собиралась к тебе, вышла из кофейни и увидела. Со мной всё в порядке. - Ответила Ася. - Он ведь уже уехал?

- Он то уехал, но у подъезда дежурит его человек... Ася, я совсем не уверена, что ты сможешь уехать в Крым. Прихватят тебя на автовокзале. Он серьёзно настроен и нельзя тебе ни к кому из друзей.

- Я порвусь, здесь не останусь и под его дудку плясать не буду. - Ответила Ася, гордо вздернув вверх голову.

- В отели тебе тоже нельзя. Где же ты будешь ночевать? - Спросила Оксана.

Ася посмотрела на Кима. Уж лучше остаться с ним здесь, чем вернуться домой и очередные разборки с отцом.

- Не переживай за меня. Не пропаду. - Сказала она подруге.

- А сейчас то ты где? - Поинтересовалась та.

- Уехала подальше от твоего дома. Всё. До связи. Я ещё позвоню. - Ася убрала телефон в сумочку и вздохнула.

- Все плохо? - Спросил у нее Ким.

- Папа оставил своего человека у дома моей подруги. - Ответила она.

- Серьёзно. Но я уже говорил, можешь остаться у меня.

- Спасибо. Только есть ещё проблема. Послезавтра я еду в Крым. Но раз папа так серьёзно настроен, меня могут поймать на автовокзале его люди. Лучше мне там не появляться.

- В Крым? - Удивился Ким.

- Да. Там моя Дорушка. - Ответила Ася.

- Вот оно как... Ну ничего. Придумаем что-нибудь. Ты пока располагался. Идем. - Ким проводил её в одну из двух комнат. В его маленьком доме было всего две комнаты. - Скромно, но всё необходимое есть.

- Очень уютно. - Сказала Ася, окинув взглядом комнату метров десяти, где было чисто и имелась вся мебель, которая обычно бывает в комнатах.

- Люблю порядок и чистоту. А мне одному места здесь достаточно. Даже вот могу кого-то в гости пригласить. А что касается Крыма, так надо посмотреть откуда до него ещё можно доехать. Я имею в виду ближайшие посёлки.

- Да. Я сейчас же этим и займусь. - Ответила Ася и, присев в небольшое плетеное кресло, стала смотреть все возможные варианты, как ей добраться до Крыма. - Вот. Из Геленджика можно на теплоходе доплыть. - Вариант по морю ей казался даже лучше, чем передвижение на автобусе или на любом другом наземном транспорте.

- До Геленджика я тебя довезу. - Сказал Ким.

- Спасибо. Ася стала смотреть билеты на ближайшие даты и очень обрадовалась, что они есть даже на завтра. - Завтра. Я смогу отплыть завтра. Отплытие в десять утра. - Радостно произнесла она и посмотрела на Кима.

- Хорошо. Без проблем. - С улыбкой ответил он.

- Спасибо. - От души поблагодарила его Ася, хоть и было ей непонятно столько участия с его стороны.

- Всегда рад помочь красивой девушке. Не думай ничего такого. Ты нуждаешься в помощи, я, как мужчина, не могу тебе не помочь. - Ответил Ким.

- Спасибо, Ким. Ты очень сильно мне помог и я никогда этого не забуду. - Сказала Ася.

- Взамен ничего не нужно. А сейчас нужно озадачиться ужином. У меня пустой холодильник. Прогуляюсь до ближайшего магазина, а ты тут пока отдыхай.

- Хорошо. - Ася продолжала ему улыбаться, предвкушая, что несмотря на препоны со стороны отца, она всё равно скоро увидит свою Дорушку.

*****

Пока Ким был в магазине, ему позвонил Аким.

- Здорова, чем занят? - Спросил он.

- Ничем особо. Продукты покупаю. - Ответил тот.

- А мы тут на ушах стоим. У шефа дочка сбежала. По ходу из-за лошади своей так психанула. У тебя есть шанс познакомиться с ним и войти к нему в доверие, а ещё бабла срубить. Он обещал двести штук тому, кто её найдёт. У друзей нигде нет. Я просто по городу катаюсь, можешь так же. Хотя она могла уже и свалить из города. Перезвоню. Шеф звонит. - Аким отключился, а Ким продолжил прогулку по магазину. Аким перезвонил ему через несколько минут. - Отбой. Шеф узнал, что она купила билет на автобус до Симферополя на послезавтра. На автовокзале её и перехватит. - Сообщил он.

- Какие страсти. Детектив просто. - Ответил Ким.

- И не говори. Сам понимаешь, сейчас неудачный момент для разговора о тебе. Слушай, до послезавтра ещё полно времени. Можешь её поискать, вдруг повезёт.

- Не. Она, наверняка, знает, что отец её ищет, и где-то спряталась. Это лишняя трата время. С автовокзалом хороший вариант и никаких напрягов.

- Тоже верно. До связи.

- До связи. - Ким посмотрел в свою тележку. Вроде всё взял, что хотел. Неспеша он отправился к кассе.

*****

Ася смотрела в окно на море, а в её душе пылал пожар.

- Уеду я, уеду и не вернусь больше. Совсем уже с катушек слетел. Узурпатор. Деспот. И не нужен мне твой бизнес и деньги твои тоже. Никогда тебя не прощу. Никогда. - Произнесла она вслух, а потом услышала, как открылась входная дверь. Она вышла из комнаты и увидела Кима с двумя полными пакетами.

- А вот и я. Есть новости. - Он прошёл на кухню, Ася следом. - Пока в магазине был, мне Аким звонил. Очень серьёзно за тебя отец взялся. Узнал он, что ты билет купила до Симферополя. Будут ловить тебя послезавтра на автобусной станции.

Ася нервно усмехнулась.

- А шиш ему.

Ким улыбнулся.

- Главное, чтобы он никак не узнал, что ты меня спрятал и помог удрать. Иначе... иначе тебе сильно достанется. - Сказала Ася.

- Ты же ему не расскажешь? Если бы нас видели вместе, нашли бы уже.

- Я не расскажу, конечно. Завтра нужно быть осторожней. Мне светиться нельзя. На заднем сидении спрячусь.

- Ну точно детектив. - Произнес с улыбкой Ким и стал убирать продукты в холодильник.

-2

Оставшаяся часть дня прошла очень хорошо. Ким сам приготовил ужин. Ким... Человек вдруг ворвавшийся в её жизнь и готовый помогать. Ася, будучи дочерью своего отца, с трудом могла поверить в бескорыстность его помыслов, но он ничего не просил взамен своей помощи, и она скорее верила, чем нет. Бывают же хорошие люди, вот и ей встретился очень вовремя такой человек. Словно само проведение послало ей его сейчас.

Когда они разошлись по комнатам Ася присела у окна, обхватив колени руками, и стала смотреть на то, как сумерки медленно опускаются на землю. Внутри неё, сменяя друг друга, закружились кадры из прошлого - яркие, теплые, пахнущие сеном, свободой и ветром. В эти тяжелые минуты её мысли неизбежно возвращались к Доре. К её любимой лошадке.

Она отчетливо, до мельчайших деталей помнила тот день рождения, когда отец преподнес ей самый лучший подарок в ее жизни. Тогда мир казался ей огромным, безопасным и бесконечно добрым. Отец, широко улыбаясь, завел во двор усадьбы маленькое, невероятно трогательное чудо - тонконогого, немного неуклюжего жеребенка с мягким бархатным носом и доверчивыми, удивленными глазами. "Это твоя лошадка, Ася. Нравится? - Сказал он тогда, и у нее от восторга перехватило дыхание. В тот же день Ася придумала ей имя и они стали неразлучны. Дора росла на её глазах, превращаясь из забавного пушистого подростка в статную, грациозную и сильную кобылу. Они проводили вместе всё свободное время. Ася уходила к ней в леваду, садилась прямо на траву, и Дора осторожно опускала голову ей на плечо, шумно вдыхая запах её волос. Ася делилась с ней абсолютно всем: своими девичьими секретами, первыми разочарованиями, страхами и мечтами, о которых не могла рассказать ни одной подруге. Дора умела слушать как никто другой, понимающе косила умным глазом, тихонько фыркала и ласково тыкалась носом в ладонь, словно заверяя: "Я рядом, мы со всем справимся".

В памяти Аси всплыл тот особенный день, когда она впервые решилась оседлать её. Это был момент абсолютного доверия. Никакого сопротивления, никакого страха.

А дальше начались их бесконечные, изнурительные, но такие счастливые тренировки. Ранние подъемы, когда солнце только цеплялось за верхушки деревьев, запах утренней росы, пыль манежа и стук копыт, бьющийся в один ритм с сердцем Аси. Они понимали друг друга без слов, по малейшему движению повода или наклону корпуса. И эти труды принесли свои плоды. Ася вспомнила их многочисленные общие победы: триумфальное золото на первых соревнованиях, оглушительный рев трибун, блестящие кубки, яркие наградные розетки на уздечке Доры. Но главной наградой для Аси всегда было это непередаваемое ощущение полета, когда они вместе, как одно целое, взмывали над очередным сложным барьером.

Дора слишком много для неё значила. Она была не просто лошадью, не просто спортивным партнером. Она была частью её души. И мысль о том, чтобы просто сдаться, опустить руки и смириться с потерей, казалась Асе настоящим кощунством.

А отец... Воспоминание о нем ледяным душем оборвало ленту теплых мыслей. Человек, который когда-то подарил ей эту сказку, сам же её и разрушил. Он предал. Причинил такую глубокую, режущую боль, которую Ася даже представить себе не могла. И ради чего? Ради своего непомерного эгоизма, ради амбиций, бизнеса и холодного расчета.

Ася сжала кулаки так сильно, что ногти больно вонзились в ладони. В её глазах, еще секунду назад влажных от слез, вспыхнул холодный, решительный огонь. Отец думал, что знает её. Думал, что сможет управлять её жизнью, двигая её фигуру по своей шахматной доске. Но он жестоко просчитался. Ася не собиралась быть пешкой в его руках. Никогда. Борьба за её собственную жизнь и за её Дорушку только начиналась, и в этой битве она пойдет до самого конца.

-3

Ася поспала всего несколько часов, но чувствовала себя бодрой и готовой к дороге. Волнение закрадывалось в её душу, но она всей душой верила, что всё пройдёт хорошо.

Ким уже готовил завтрак, когда она вышла из комнаты.

- Доброе утро. - Поприветствовала его она с лёгкой улыбкой.

- Доброе утро. Уже хотел тебя будить. Минут через сорок нужно выезжать. Как раз спокойно позавтракаем и в путь. - Сказал Ким.

- Спасибо. - Ася присела за стол.

- Нервничаешь? Я хотел спросить. Подруга знает, куда ты собралась? То место в Крыму?

- Знает. Она меня не выдаст. - В Оксане Асе не сомневалась.

- Даже самые близкие могут предать. - Произнес Ким, а его лицо вдруг стало таким, словно оно высечено из камня, но это лишь на миг. Этого мига хватило, чтобы Ася это заметила.

- Тебя предал кто-то из близких друзей? - Поинтересовалась она.

- Нет. Но ведь полно подобных ситуаций. - Ответил Ким. Близких друзей у него не было, он всегда держал дистанцию с людьми и никогда никому не доверял безоговорочно.

- В Оксане я уверена. Она ничего не расскажет. А про тебе я ей рассказывать не стану. Никому не стану. - Повторила Ася.

- Значит всё же полностью не доверяешь... Далеко тебе от Симферополя ехать?

- Прилично. На такси доберусь.

- Ты хоть дай знать, когда будешь на месте. Буду волноваться иначе.

- Конечно. Я обязательно тебе позвоню. - Сказала Ася.

Мой канал в MAX

Отблагодарить меня за рассказы можно ЗДЕСЬ или т-банк: 5536 9138 0056 8483.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ