Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наш lite F.I.R.E. в Турции. Исполнили мечту побывав в Каппадокии. День 9-10.

Прошлая часть нашего длительного путешествия закончилась на достижении Каппадокии, кто пропустил можно почитать тут: С вечера мы посмотрели прогноз погоды - дождь и ветер, значит шаров не будет, попутно попросили хозяина гостиницы сказать нам как он получит информация в какой день будет полёт шаров. Поэтому решили что высыпаемся сколько можем, всё-таки вчерашняя дорога была тяжелой, и просто решаем погулять по городу посмотреть на местные достопримечательности. Утром ждал крайне неприятный сюрприз, на кровати найден был постельный клоп, часто читал что это проблема массовая в Турции, и даже в дорогих отелях такое возможно. Дети напугались, да и мы тоже с супругой были не в восторге, попросили сменить нам номер, сказали что только после обеда. Что ж, собираем наши вещи побыстрее, завтракаем на верхней веранде и быстро идём смотреть окружение г. Uçhisar, а смотреть есть что, замок из песчаника и дома из него-же вокруг создают какой-то космический ландшафт, словно мы прибыли на другую пла
Оглавление

Прошлая часть нашего длительного путешествия закончилась на достижении Каппадокии, кто пропустил можно почитать тут:

С вечера мы посмотрели прогноз погоды - дождь и ветер, значит шаров не будет, попутно попросили хозяина гостиницы сказать нам как он получит информация в какой день будет полёт шаров. Поэтому решили что высыпаемся сколько можем, всё-таки вчерашняя дорога была тяжелой, и просто решаем погулять по городу посмотреть на местные достопримечательности.

День 9

Утром ждал крайне неприятный сюрприз, на кровати найден был постельный клоп, часто читал что это проблема массовая в Турции, и даже в дорогих отелях такое возможно. Дети напугались, да и мы тоже с супругой были не в восторге, попросили сменить нам номер, сказали что только после обеда.

неприятный сюрприз
неприятный сюрприз

Что ж, собираем наши вещи побыстрее, завтракаем на верхней веранде и быстро идём смотреть окружение г. Uçhisar, а смотреть есть что, замок из песчаника и дома из него-же вокруг создают какой-то космический ландшафт, словно мы прибыли на другую планету.

Крепость Учхисар — это грандиозный 60-метровый замок-скала в Каппадокии (Турция), ставший частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выдолбленный внутри 20-метровый лабиринт комнат использовался хеттами, римлянами и османами как укрытие и дозорный пункт. Сегодня это самая высокая точка региона и главная смотровая площадка на сказочные ландшафты

Дети получили огромное удовольствие от исследований этих мест, удивительно что всё открыто для свободного доступа и всё можно потрогать/залезть. Но в сам замок решили билеты не покупать, на семью более 1500 лир, как-то совсем не бюджетно, нам вполне хватило и бесплатной части с множеством комнат.

Крепость Учхисар
Крепость Учхисар
вид на долину у подножия крепости
вид на долину у подножия крепости
на нас с сыном тут всё и держится
на нас с сыном тут всё и держится
часть комнат сохранили роспись стен
часть комнат сохранили роспись стен

Прогулка по всей это долине у подножия крепости заняла у нас почти 5 часов, облазили всё что смогли, сильно проголодались, и из-за того что мы взяли с собой на прогулку собака, найти место где бы нас с ней пустили было не просто, поэтому обедать пришлось шаурмой на улице, заодно сэкономили бюджет, обед шаурмой 3шт и колой обошёлся в 580 лир или 960 руб.

наш бюджетный обед
наш бюджетный обед

Вернувшись в отель переселились в новый номер, но он оказался меньше в размерах, сошлись на том что завтраки у нас будут бесплатные, мы бронировали без завтраков изначально. Оставшуюся часть дня просто бродили по городу, потому что прогноз по шарам на следующее утро был 100% положительный и нам надо было рано вставать - 5 утра. Для себя зато нашли отличный по соотношению цена/вкус/размер порций ресторан TAS KEMER чуть подальше от основной туристической улицы.

 ресторан TAS KEMER
ресторан TAS KEMER

Мы ходили потом в него каждый день, ведь вот такие порции обходились нам всего в 930 лир (прмиерно 1500 руб.), в кадр не попала кола, нам этого набора на нашу семью было достаточно:

ужин
ужин

День 10

Ели поднял всю семью в 5 утра, за окном холодина, даже не смотря на то что 30 мая, 4 градуса тепла, этот момент мы не учли собираясь с дорогу, совсем теплых вещей у нас не было. Поэтому накинули на себя несколько слоёв одежды, погрузились в авто и выезжаем в сторону Гёреме, по дороге уже куча было мест для смотрин шаров, но по факту всё что от Учисара до Гёреме не подходит потому что вы будите снимать шары против солнца, в лучшее место для осмотра находится вот тут 38.65435883377769, 34.84081831867467 , чуть севернее Гёреме. Вообще, если ваша цель именно шары смотреть, то жить лучше именно в Гёреме, но тут ОЧЕНЬ людно и постоянно пробки.

И вот мы на месте, как и 1000 других зевак, почему-то в этот раз старт шаров был поздний, обычно они уже в 5.30 начинают подъём как нам сказали, но может из-за аномально низкой температуры в этот раз всё затянулось, первые старты был в 6.15 и спустя ещё 15 минут мы увидели эту красоту! Дух захватывает, вокруг происходит какое-то волшебство!

дети затаились в ожидании чуда
дети затаились в ожидании чуда
первые шары начинают свой подём
первые шары начинают свой подём
через 15 минут их уже более сотни по всему горизонту
через 15 минут их уже более сотни по всему горизонту
гештальт закрыт - мы это видели!
гештальт закрыт - мы это видели!
ну и куда же без фотки моего красавчика Кодиака!
ну и куда же без фотки моего красавчика Кодиака!

А вот уехать с этого поля было настоящим событием, как только первые шары пошли вниз огромная вереница машин без каких либо правил дорожного движения рванула в сторону дороги, это было похоже на свену из безумного макса - пыль столбом, тачки летят со всех сторон, пикапы с огромными прицепами для шаров пытаются проскользнуть между легковушек + огромные автобусы с туристами... Я пару раз там прямо вспотел когда мимо носа моего авто в паре мм проскальзывал чей-то бампер. Но оно того стоило, это просто надо увидеть!

В отель мы вернулись даже раньше завтрака, который начинался в 8 утра. Кстати с террасы отеля где проходит завтрак можно даже было увидеть шары, правда это для обладателей орлиного зрения.

вид с терассы для завтрака
вид с терассы для завтрака

Чуть передохнув после завтрака мы двинулись пешком в сторону Долины любви, благо погода позволяла, солнце разогрело до +16 было уже и не очень жарко, но и не холодно для прогулки дальней. Вход в долину со стороны Учисара весьма не примечателен, мы первый раз прошли его мимо и упёрлись в тупик с обрывом, точка входа - это ларёк с апельсиновым соком Fresh Juice and Jewellery Stall , так называется точка на гугл карте. На проход по всей долине ушло порядка 2-х часов в остановками на фото, но самые красивые "монументы" любви находят севернее Гёреме.

конечно без этой фотки я не мог обойтись
конечно без этой фотки я не мог обойтись
долина любви
долина любви
долина любви
долина любви
сердечко, может из-за него она так названа?!
сердечко, может из-за него она так названа?!

Вообще в путешествиях мы не сидим на месте, лежать тюленем не по нашему, поэтому пройти в день 20 км для нас не проблема, и этот день не стал исключением, мы прошли всю долину целиком, и вышлю уже далеко за городом Гёреме, и вместо использования общественного транспорта мы решили вначале пройтись пешком в сам город, там пообедать, и потом также пешком вернуться в наш Учисар. Местом для обеда выбрали WOOD FIRE BARBEQUE, и не зря, персонал приветливый и нашим детям абсолютно бесплатно принесли целую тарелку фруктов, хотя мы заказали всего 2 блюда и пиво, отдали за обед 1660 лир или 2739 руб.

обед был великолепен
обед был великолепен

Затем мы неспешно вернулись в наш Учисар, обойдя крепость с другой стороны, правда на такой маршрут обратно ушло ещё 2 часа, т.е. подъём почти всегда идёт в гору. Но какие виды по дороге - мы вновь видели вулкан Эрджияс и в этот раз он предстал перед нами во всей красе, фото конечно не передаёт ничего, ты смотришь на песчаники в долине переходящие в зеленые луга, а там за ними возвышается этот великан(3 917 м на уровнем моря), чья шапка всё ещё в снегу!!!

вулкан  Эрджияс
вулкан Эрджияс

Заодно прошлись по сувенирным лавкам, и снова пошли ужинать в полюбившийся нам ресторан TAS KEMER, чтобы в этот раз взять новые блюда. Остаток вечера мы решили провести возле крепости и встретить закат, с этой обзорной точки отличный вид на город и долину.

встречаем закат
встречаем закат

На этом 10-й день нашего путешествия подошёл к концу, до новых встреч в следующих частях. Уже завтра мы выдвигаемся в сторону моря.

По тратам эти дни были достаточно дорогими, т.к. не было у нас кухни, и питались в ресторанах, в лирах это вышло 9392,1 лир или в рублях 15500 руб. + отель 16740 руб. Итого на конец 10 дня траты наши общие составили 96800 + 15500 + 16740 = 129040 руб. Как по мне достаточно адекватный бюджет на всю дорогу при том что мы останавливались в том числе в дорогих отелях по дороге, ходили по ресторанам и кафе, и это не просто дорога, а целое небольшое путешествие длиной в 10 дней с огромным количеством эмоций. Но впереди нас ждём много всего интересного!