Прошлая часть нашего длительного путешествия закончилась на достижении Каппадокии, кто пропустил можно почитать тут:
С вечера мы посмотрели прогноз погоды - дождь и ветер, значит шаров не будет, попутно попросили хозяина гостиницы сказать нам как он получит информация в какой день будет полёт шаров. Поэтому решили что высыпаемся сколько можем, всё-таки вчерашняя дорога была тяжелой, и просто решаем погулять по городу посмотреть на местные достопримечательности.
День 9
Утром ждал крайне неприятный сюрприз, на кровати найден был постельный клоп, часто читал что это проблема массовая в Турции, и даже в дорогих отелях такое возможно. Дети напугались, да и мы тоже с супругой были не в восторге, попросили сменить нам номер, сказали что только после обеда.
Что ж, собираем наши вещи побыстрее, завтракаем на верхней веранде и быстро идём смотреть окружение г. Uçhisar, а смотреть есть что, замок из песчаника и дома из него-же вокруг создают какой-то космический ландшафт, словно мы прибыли на другую планету.
Крепость Учхисар — это грандиозный 60-метровый замок-скала в Каппадокии (Турция), ставший частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выдолбленный внутри 20-метровый лабиринт комнат использовался хеттами, римлянами и османами как укрытие и дозорный пункт. Сегодня это самая высокая точка региона и главная смотровая площадка на сказочные ландшафты
Дети получили огромное удовольствие от исследований этих мест, удивительно что всё открыто для свободного доступа и всё можно потрогать/залезть. Но в сам замок решили билеты не покупать, на семью более 1500 лир, как-то совсем не бюджетно, нам вполне хватило и бесплатной части с множеством комнат.
Прогулка по всей это долине у подножия крепости заняла у нас почти 5 часов, облазили всё что смогли, сильно проголодались, и из-за того что мы взяли с собой на прогулку собака, найти место где бы нас с ней пустили было не просто, поэтому обедать пришлось шаурмой на улице, заодно сэкономили бюджет, обед шаурмой 3шт и колой обошёлся в 580 лир или 960 руб.
Вернувшись в отель переселились в новый номер, но он оказался меньше в размерах, сошлись на том что завтраки у нас будут бесплатные, мы бронировали без завтраков изначально. Оставшуюся часть дня просто бродили по городу, потому что прогноз по шарам на следующее утро был 100% положительный и нам надо было рано вставать - 5 утра. Для себя зато нашли отличный по соотношению цена/вкус/размер порций ресторан TAS KEMER чуть подальше от основной туристической улицы.
Мы ходили потом в него каждый день, ведь вот такие порции обходились нам всего в 930 лир (прмиерно 1500 руб.), в кадр не попала кола, нам этого набора на нашу семью было достаточно:
День 10
Ели поднял всю семью в 5 утра, за окном холодина, даже не смотря на то что 30 мая, 4 градуса тепла, этот момент мы не учли собираясь с дорогу, совсем теплых вещей у нас не было. Поэтому накинули на себя несколько слоёв одежды, погрузились в авто и выезжаем в сторону Гёреме, по дороге уже куча было мест для смотрин шаров, но по факту всё что от Учисара до Гёреме не подходит потому что вы будите снимать шары против солнца, в лучшее место для осмотра находится вот тут 38.65435883377769, 34.84081831867467 , чуть севернее Гёреме. Вообще, если ваша цель именно шары смотреть, то жить лучше именно в Гёреме, но тут ОЧЕНЬ людно и постоянно пробки.
И вот мы на месте, как и 1000 других зевак, почему-то в этот раз старт шаров был поздний, обычно они уже в 5.30 начинают подъём как нам сказали, но может из-за аномально низкой температуры в этот раз всё затянулось, первые старты был в 6.15 и спустя ещё 15 минут мы увидели эту красоту! Дух захватывает, вокруг происходит какое-то волшебство!
А вот уехать с этого поля было настоящим событием, как только первые шары пошли вниз огромная вереница машин без каких либо правил дорожного движения рванула в сторону дороги, это было похоже на свену из безумного макса - пыль столбом, тачки летят со всех сторон, пикапы с огромными прицепами для шаров пытаются проскользнуть между легковушек + огромные автобусы с туристами... Я пару раз там прямо вспотел когда мимо носа моего авто в паре мм проскальзывал чей-то бампер. Но оно того стоило, это просто надо увидеть!
В отель мы вернулись даже раньше завтрака, который начинался в 8 утра. Кстати с террасы отеля где проходит завтрак можно даже было увидеть шары, правда это для обладателей орлиного зрения.
Чуть передохнув после завтрака мы двинулись пешком в сторону Долины любви, благо погода позволяла, солнце разогрело до +16 было уже и не очень жарко, но и не холодно для прогулки дальней. Вход в долину со стороны Учисара весьма не примечателен, мы первый раз прошли его мимо и упёрлись в тупик с обрывом, точка входа - это ларёк с апельсиновым соком Fresh Juice and Jewellery Stall , так называется точка на гугл карте. На проход по всей долине ушло порядка 2-х часов в остановками на фото, но самые красивые "монументы" любви находят севернее Гёреме.
Вообще в путешествиях мы не сидим на месте, лежать тюленем не по нашему, поэтому пройти в день 20 км для нас не проблема, и этот день не стал исключением, мы прошли всю долину целиком, и вышлю уже далеко за городом Гёреме, и вместо использования общественного транспорта мы решили вначале пройтись пешком в сам город, там пообедать, и потом также пешком вернуться в наш Учисар. Местом для обеда выбрали WOOD FIRE BARBEQUE, и не зря, персонал приветливый и нашим детям абсолютно бесплатно принесли целую тарелку фруктов, хотя мы заказали всего 2 блюда и пиво, отдали за обед 1660 лир или 2739 руб.
Затем мы неспешно вернулись в наш Учисар, обойдя крепость с другой стороны, правда на такой маршрут обратно ушло ещё 2 часа, т.е. подъём почти всегда идёт в гору. Но какие виды по дороге - мы вновь видели вулкан Эрджияс и в этот раз он предстал перед нами во всей красе, фото конечно не передаёт ничего, ты смотришь на песчаники в долине переходящие в зеленые луга, а там за ними возвышается этот великан(3 917 м на уровнем моря), чья шапка всё ещё в снегу!!!
Заодно прошлись по сувенирным лавкам, и снова пошли ужинать в полюбившийся нам ресторан TAS KEMER, чтобы в этот раз взять новые блюда. Остаток вечера мы решили провести возле крепости и встретить закат, с этой обзорной точки отличный вид на город и долину.
На этом 10-й день нашего путешествия подошёл к концу, до новых встреч в следующих частях. Уже завтра мы выдвигаемся в сторону моря.
По тратам эти дни были достаточно дорогими, т.к. не было у нас кухни, и питались в ресторанах, в лирах это вышло 9392,1 лир или в рублях 15500 руб. + отель 16740 руб. Итого на конец 10 дня траты наши общие составили 96800 + 15500 + 16740 = 129040 руб. Как по мне достаточно адекватный бюджет на всю дорогу при том что мы останавливались в том числе в дорогих отелях по дороге, ходили по ресторанам и кафе, и это не просто дорога, а целое небольшое путешествие длиной в 10 дней с огромным количеством эмоций. Но впереди нас ждём много всего интересного!