Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путь для двоих

Карточный домик

- Дай погадаю, красавица! – сказала цыганка, схватив Любу за локоть. - Нет, спасибо. Мне идти надо, - испуганно ответила девушка и быстрым шагом направилась к машине. Надо же, откуда она здесь взялась, на парковке торгового центра. Люба несла тяжелые пакеты с продуктами, и цыганка застала ее врасплох. - Стой! Дай погадаю! – цыганка побежала за ней. - Не надо. Извините, мне надо ехать. Люба поставила пакеты в багажник, но цыганка не унималась и смотрела ей в глаза. - У меня налички нет, правда. - Глупая ты, во лжи живешь. Не видишь ничего, - прищурившись сказала гадалка. - Вы меня запугать хотите? Не верю я в этот бред, - Люба старалась выглядеть уверенно, но на самом деле безумно ее боялась. - Не переживай. Все пройдет. Будет у тебя еще ребенок, и любовь будет. Эти слова стали последней каплей. Люба резко закрыла дверь и выехала с парковки. Всю дорогу ее трясло. Цыганка с ее зловещими предсказаниями, ее черные глаза испортили ей настроение, а ведь у них сегодня праздник. Любе было трид

- Дай погадаю, красавица! – сказала цыганка, схватив Любу за локоть.

- Нет, спасибо. Мне идти надо, - испуганно ответила девушка и быстрым шагом направилась к машине.

Надо же, откуда она здесь взялась, на парковке торгового центра. Люба несла тяжелые пакеты с продуктами, и цыганка застала ее врасплох.

- Стой! Дай погадаю! – цыганка побежала за ней.

- Не надо. Извините, мне надо ехать.

Люба поставила пакеты в багажник, но цыганка не унималась и смотрела ей в глаза.

- У меня налички нет, правда.

- Глупая ты, во лжи живешь. Не видишь ничего, - прищурившись сказала гадалка.

- Вы меня запугать хотите? Не верю я в этот бред, - Люба старалась выглядеть уверенно, но на самом деле безумно ее боялась.

- Не переживай. Все пройдет. Будет у тебя еще ребенок, и любовь будет.

Эти слова стали последней каплей. Люба резко закрыла дверь и выехала с парковки. Всю дорогу ее трясло.

Цыганка с ее зловещими предсказаниями, ее черные глаза испортили ей настроение, а ведь у них сегодня праздник.

Любе было тридцать шесть лет, она преподавала английский в гимназии. Ее муж Андрей – был архитектором и работал в компании ее отца Николая. Они были в браке двенадцать лет, но детей у них не было.

Сначала они просто жили для себя, путешествовали. Спустя годы, когда они задумались о ребенке, начались проблемы. Обследования, лечение, три неудачные попытки ЭКО. В итоге пара просто смирилась. Конечно, Люба мечтала о ребенке, она ведь работала с детьми. Первое время она чувствовала себя неполноценной, но потом поняла, что изменить ничего не может. Андрей говорил, что любит и будет любить ее несмотря не на что.

Всю свою любовь Люба отдавала детям на работе, а еще очень любила племянников. У ее старшего брата Леонида было трое детей – два мальчика и девочка. Николай был рад, что хотя бы Леонид продолжил их род.

В тот день на даче праздновали юбилей Николая – шестьдесят лет. Собралось все семейство – брат и сестра Николая с мужьями и детьми.

Люба наконец доехала до дачи. Она вышла из машины и начала открывать багажник.

- Привет, а ты чего одна? – спросила ее мать.

- Андрей сказал, что задержится. Ему нужно матери с теплицей помочь, - ответила Люба.

- Ну, мог бы и в другой раз теплицу сделать, и вообще мог бы приехать вместе с ней. Все-таки мы одна семья.

***

- Он такой милый, такой хорошенький! Просто твоя копия! – с умилением сказала Ульяна, держа на руках малыша.

- Иди к папе. Как ты вымахал, Михаил Андреевич! Вон, кулачки какие! – Андрей прижал ребенка к себе и поцеловал в макушку.

- Ну, что пойдем гулять?

Ульяна одела Мишу, и они вместе вышли из дома. Они шли по парку с коляской, Миша улыбался. Погода была солнечной.

Андрей посмотрел на часы.

- Мне пора. У тестя юбилей, нужно ехать.

- Понятно, - с обидой сказала Ульяна, - у тебя там семья, а мы? Мы для тебя кто?

- Ульян, ну ты же знаешь, что это необходимость, - устало ответил Андрей.

- Как же меня все это достало!

- Ты же знаешь, что я люблю тебя и Мишу, - пытался оправдаться мужчина.

- Так разведись!

- Да не могу я развестись! Ты понимаешь, что это значит для меня, для нас? Если Люба обо всем узнает, ее отец вышвырнет меня из компании. И тогда у меня не будет ничего! Я не смогу обеспечивать тебя и сына так, как вы к этому привыкли.

Ульяна вздохнула и опустила глаза. Они часто ссорились на эту тему. Обычно, после таких ссор Андрей вел ее в хороший ресторан, а потом дарил какое-нибудь украшение.

Ульяне было двадцать восемь лет. Они с Андреем встречались уже три года. Познакомились они в ресторане, где она работала официанткой. Андрей сразу обратил на нее внимание – яркая, улыбчивая, молодая. Для Андрея она стала глотком свежего воздуха. Их с Любой семейная жизнь стала для него слишком скучной и размеренной, а Ульяна была ее полной противоположностью.

Вскоре Ульяна забеременела. Андрей ни тогда, ни сейчас был не готов уходить из семьи, но был рад ребенку. Он обожал Мишу и баловал его, покупал все самое лучшее.

У Андрея зазвонил телефон.

- Извини, мне пора, - он поцеловал Ульяну, Мишу и уехал.

Через сорок минут Андрей был на даче.

- Ну, наконец-то! Мы все тебя заждались! – сказал Николай.

- Да там пробки… - ответил Андрей, доставая из багажника пакеты.

- Ну, что как там теплица? Поставили? – спросила Надежда.

- Да, я все отремонтировал.

- А чего ж мама не приехала?

- Да у нее давление.

- А, ну ясно.

- Привет, - сказала Люба.

Муж подошел к ней и поцеловал в щеку. Любе показалось, что от мужа пахнет женскими духами. И это были явно не ее духи. Запах был таким резким, приторным, но она ничего ему не сказала. Они сели за стол. Семья начала праздновать, поздравлять именинника.

Просидели допоздна, а потом все разошлись по комнатам спать. Андрей быстро принял душ и лег в кровать с телефоном в руках. Люба после душа нанесла на лицо крем и села на кровать.

Андрей был так увлечен какой-то перепиской, на нее он совсем не обращал внимания. Она взяла книгу и начала читать. Спустя полчаса муж положил телефон.

- Спокойной ночи, - сказал он, отвернувшись.

- Спокойной ночи, - Люба подвинулась ближе к нему и обняла сзади, но Андрей никак не отреагировал.

В последнее время их отношения стали прохладными. Люба уговаривала себя, что Андрей ее все равно любит, ведь они столько лет вместе. Просто он устает на работе, а отец у нее такой требовательный, что не дает ему расслабиться.

Утром Люба посмотрела на себя в зеркало. Должно быть она и правда постарела, стала ему не интересна как женщина.

- Нужно что-то в себе менять, - решила она.

Приехав в город, она записалась в салон красоты, сделала новую прическу, купила новую помаду.

- Любовь Николаевна, здравствуйте! – сказал Дмитрий Иванович, зайдя в учительскую.

- Здравствуйте, - Люба доставала с полки журнал.

- Отлично выглядите. Вам очень идет этот цвет волос, - сказал он с улыбкой.

- Спасибо, - равнодушно ответила она.

Настроения у Любы совсем не было. Андрей придя с работы даже не заметил все ее старания. А она так ждала его реакции, пусть бы он даже сказал, что ей не идет, это все же лучше, чем холодное равнодушие.

А ведь она еще и новое белье купила - дорогое, кружевное, она раньше такое никогда не носила. Но так и не надела его в тот вечер. Поняла, что все это бессмысленно.

Прошел месяц. Люба была на работе, когда ей позвонили с незнакомого номера. Она нехотя взяла трубку, ожидая, что в очередной раз услышит «работников банка». То что она услышала повергло ее в шок – ваш муж, серьезное ДТП, адрес больницы… Мозг отказывался воспринимать эту информацию.

Она отпросилась с работы и приехала в больницу, но было слишком поздно. Люба в слезах ждала возле палаты.

- К сожалению, удар оказался слишком сильным. Ваш муж погиб. Примите мои соболезнования, - сказал пожилой врач.

- Нет. Этого не может быть! Андрей всегда водил аккуратно, - дерзко ответила Люба, словно пытаясь доказать врачу, что он не прав.

- Не знаю, кто виноват в аварии. Я понимаю, что вам сейчас тяжело, вы все-таки жена, но девушка, которая была с ним в машине тоже погибла, - ответил он, чтобы как-то привести ее в чувство.

- Девушка? Какая девушка? – Люба смотрела на него, как на сумасшедшего, еще не понимая, сколько всего ей еще предстоит узнать.

В полиции Любе отдали вещи, которые были у Андрея – паспорт, документы и красная бархатная коробочка. Люба с волнением открыла ее.

- Неужели Андрей собирался сделать ей подарок? – подумала она, но ее мечты разбились о реальность. Открыв коробочку, она увидела изящный браслет из белого золота, на котором была надпись – Любимой Ульяне от Андрея.

Ульяне!.. Люба поняла, что Андрей ехал в машине с любовницей. Вся ее жизнь в один миг рухнула, как карточный домик. Все-таки интуиция подсказывала ей, что муж ей изменяет, но она не хотела в это верить.

Впервые после смерти мужа Люба решила залезть в его телефон и ноутбук, чтобы узнать всю правду. То что она увидела повергло ее в шок. Оказывается, они встречались уже больше трех лет. Люба быстро пролистала их переписку, ей было больно и мерзко это видеть, но тут ее взгляд остановился на фотографии ребенка.

Это был ребенок Андрея.

От неожиданности Люба выронила телефон. Она села на диван и закрыла лицо руками.

Все эти годы Андрей не просто изменял ей с молодой, красивой девушкой, у них был общий ребенок. Они и были его настоящей семьей… А она? Кем для него была она? Андрей просто использовал ее для своей карьеры.

Люба зашла в кабинет мужа. Здесь повсюду стояли макеты спроектированных им зданий. Ярость накрыла ее с головой, и она начала крушить все, что видела. На стенах висели дипломы мужа, которые он получал от администрации города. Девушка со всей силы разбивала их об пол.

Тут ее взгляд остановился на одной фотографии. Это было фото с их свадьбы. Они выглядели такими счастливыми, только счастье это было ложью. Нет, Люба любила его по-настоящему, она и сейчас его любила, несмотря не на что.

На работе девушка взяла отпуск за свой счет. Две недели она лежала дома, не могла ни есть, ни пить. Ей ничего не хотелось.

- Доченька, иди покушай. Ты уже на скелет похожа. Ну, сколько можно убиваться, - сказала Надежда, зайдя в ее комнату.

- Не хочу, - сухо ответила Люба.

- Я все понимаю, тебе плохо, тяжело, но нужно жить дальше.

- Ничего ты не понимаешь! Ты всю жизнь с папой жила. У вас нормальная семья была, отец любил тебя и никогда не изменял. И сейчас любит!..

- Не только ты пострадала в этой истории. У Андрея остался ребенок. Я все про него узнала. Оказывается, у него никого не осталось. Мать Ульяны умерла пять лет назад, отца нет. Мальчика отдадут в детский дом, - Надежда бросила на дочь осторожный взгляд.

Люба промолчала. Она сначала опустила голову на руки, а затем бросила взгляд на их свадебную фотографию.

Прошел месяц. Люба решила, что не сможет допустить того, чтобы ребенок Андрея попал в детский дом. Ведь все эти года она любила его и мечтала о ребенке, а Миша был его родной кровью. Ее любовь оказалась сильнее обиды от предательства.

Когда Люба впервые взяла Мишу на руки, она поняла, что поступила правильно. Малыш был копией Андрея, он был таким красивым и беззащитным. Люба старалась отдавать ему всю тепло и заботу. В уходе за ребенком ей помогала мать.

Через год Люба вернулась на работу. За это время она сильно изменилась.

- Любовь Николаевна, здравствуйте, - сказал Дмитрий Иванович, увидев ее в коридоре.

- Здравствуйте, - с улыбкой сказала Люба.

- Рад, что вы вернулись. Отлично выглядите.

- Спасибо.

В обед Дмитрий сел с Любой за один стол. Они разговорились.

- За то время, что вас не было у нас столько всего говорили. Не подумайте, я в эти сплетни не верю, но… я все-таки за вас переживал, - осторожно сказал он.

- Да, со мной столько всего произошло, что я и сама иногда не верю, - с улыбкой ответила Люба, - я потеряла мужа, но теперь у меня есть ребенок. И сейчас я по-настоящему счастлива.

- Ребенок?

- Да, это ребенок моего мужа.

- Вы – молодец.

- Спасибо. А у вас что нового?

- Да ничего. Я ведь информатику преподаю. Сейчас дети больше меня понимают, стараюсь от них не отставать, - рассмеялся он.

- А в личной жизни?

Дмитрий не ожидал от нее такого прямого вопроса.

- В личной жизни тишина.

- Правда? Неужели вокруг вас мало женщин? – Люба обвела взглядом столовую.

- Много. Но та, которую я ждал, только вернулась из декретного отпуска.

Люба рассмеялась и посмотрела на него немного смущенно. Она знала, что Дмитрий смотрит на нее не как на коллегу, а как на женщину.

Только сейчас она заметила какой он, разглядела в нем мужчину – заботливого, внимательного, открытого.

В выходной Дмитрий пригласил Любу в кафе. Она провели вместе потрясающий вечер. Впервые за долгие годы Люба почувствовала себя красивой и желанной.

И все-таки цыганка оказалась права, ни в чем не обманула. Люба жила во лжи, ничего не видела. Она нашла в себе силы простить Андрея и жить дальше. И наконец обрела счастье – в ее жизни появился ребенок и любимый мужчина.

Благодарю за прочтение! Если Вам понравился рассказ, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!