Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маринкин Сон

Бросить своё любимое дело - это нормально.

Вот что я наконец-таки осознала. Оказывается, бросить своё любимое дело, которым ты занимался чуть ли не всю жизнь – это абсолютно НОРМАЛЬНО! Оказывается, можно в один момент перехотеть заниматься делом, которое ты любил всю жизнь и развивал его. Можно бросить увлечение или любимое хобби, которое окрыляло тебя, которое было долго твоим спутником по жизни. И это, блин, нормально! Это никак не является признаком слабости или предательством самого себя. Это всего лишь часть эволюции. Такое случается и ни чего страшного в этом нет. Человек — это ведь не статичная система. С возрастом, с получением нового опыта и знаний наши ценности и интересы меняются. То, что зажигало огонь в душе в 20 лет, может казаться скучным или незначительным в 40. Увлечение или дело, которое когда-то было способом самовыражения или отдыха, может просто перестать соответствовать вашему текущему «я». Я всю жизнь с юности играла на гитаре. Много училась, у меня была неплохая техника, я играла от простых блюзов до сло

Вот что я наконец-таки осознала. Оказывается, бросить своё любимое дело, которым ты занимался чуть ли не всю жизнь – это абсолютно НОРМАЛЬНО!

Оказывается, можно в один момент перехотеть заниматься делом, которое ты любил всю жизнь и развивал его. Можно бросить увлечение или любимое хобби, которое окрыляло тебя, которое было долго твоим спутником по жизни. И это, блин, нормально! Это никак не является признаком слабости или предательством самого себя. Это всего лишь часть эволюции. Такое случается и ни чего страшного в этом нет.

Человек — это ведь не статичная система. С возрастом, с получением нового опыта и знаний наши ценности и интересы меняются. То, что зажигало огонь в душе в 20 лет, может казаться скучным или незначительным в 40. Увлечение или дело, которое когда-то было способом самовыражения или отдыха, может просто перестать соответствовать вашему текущему «я».

Я всю жизнь с юности играла на гитаре. Много училась, у меня была неплохая техника, я играла от простых блюзов до сложных классических произведений крупной формы наизусть. Я думала, что играть я буду всю свою жизнь, ведь столько времени я этому посвятила.

Но с годами, с какого-то момента, мне почему-то стало меньше хотеться играть. И моя гитара простаивала в углу сначала неделями, а потом и месяцами. При этом все эти годы меня постоянно терзало чувство вины и какого-то дурацкого стыда перед своими старыми друзьями или однокурсниками, которые до сих пор играют. Я испытывала чувство вины перед собой из-за конфликта между моей прошлой идентичностью («я — тот, кто любит и умеет это делать») и моим новым состоянием. Мне казалось, что, бросая увлечение, я предаю не только само дело, но и ту «себя», которая была с ним связана.

Так же меня раздирала какая-то внутренняя обязанность и тревога, по поводу того, что у меня пропадает техника, из-за того, что реже стала играть. И я обязывала себя, что вот, надо сесть «прогнать» что-нибудь, чтобы техника не пропала. Вот надо… надо… .

И вот уже вся моя «любимая» когда-то деятельность плавно перетекла из «люблю» в «надо». Только вот надо кому, мне, или каким-то прошлым друзьям, с которыми уже и не общаюсь, или бывшим однокурсникам, которых я уже как звать забыла. Все эти товарищи обитают лишь в голове, и, критикуют меня, типа, ну что ж ты так, как ты могла Марина!

А техника пропадала, и гитара бралась в руки всё реже и реже. А если уж бралась, то чисто попеть какие-то простые песни. И было грустно. И признаться себе в том, что я теперь люблю поиграть только какие-нибудь простые песни в три блатных аккорда было сложно и стрёмно.

Но когда до меня дошло, что это, блин, нормально! То я разрешила себе всё, что мне по-честному хочется. А по-честному мне хочется просто петь песни иногда, когда есть настроение или повод. И стало очень легко. И теперь да, беру гитару только для того, чтобы попеть самые простые песни, и желательно весёлые и в кругу приятных мне людей. И без всякой там техники. А большего я ничего и не хочу. И это нормально!

Я — это не моё хобби. Моё увлечение было частью моей жизни, но оно не определяет меня целиком. В жизни многое меняется, я тоже во многом поменялась, и моя деятельность и мои увлечения могут полностью поменяться. И это не должно быть поводом для грусти. И не нужно пытаться поддерживать тот образ, который мне больше не подходит.

Если вы бросаете любимое когда-то вами дело – вы не предаёте себя, вы просто стали другим человеком, и этому новому человеку нужно что-то ДРУГОЕ! И это нормально.