Мой знакомый занимается сноубордом. Откатав лет десять под девизом "зачем платить, если можно почитать интернет и научиться самому", он пошёл на курсы инструкторов. И там ему объяснили за несколько месяцев то, до чего до он доходил годами и так и дошел не до конца.
А самое главное, он впервые понял, почему применяется та или иная техника.
Эту историю я услышала год тому назад, когда раздумывала, брать или нет частные уроки.
У меня нет нескольких лет на то, что можно выучить за несколько месяцев. Поэтому я решила заниматься с преподавателем.
Но сначала с целью экономии решила взять курсы онлайн. Нашла очень известный ресурс, зарегистрировалась, прошла тест на слух.
"Зарегистрировалась" - ввела почту и телефон.
Звонок: "Здравствуйте, я Валерий, вы оставили свои данные бла-бла-бла"
Отвечаю: "Вот, училась в детстве, хочу вернуться, бла-бла-бла"
- Прекрасно, если у вас есть база, я вам гарантирую, что через XXX вы будете играть Пираты Карибского моря и River Flies in you.
Какая-то странная цель курса.
Спрашиваю: "А что за методика такая, которая неумолимо приводит именно к River Flies и Пиратам?"
- Ну мы можем предложить вместо Пиратов "The final countdown". Методика основана на подборе на слух.
Я была очень удивлена. На сайте ни слова про "на слух".
Возможно, это круто, но если мне сейчас сообщают, что на слух я буду при помощи курсов подбирать конкретные песни, я ж могу, прям не вставая с дивана, посмотреть на ноты.
- Но зато потом вы сможете что угодно играть на слух
- Нет, - говорю я. - Что угодно я не смогу, абсолютного слуха у меня нет. А то, что я на самом деле смогу подобрать на слух - я прочитаю быстрее при помощи нот.
Поняв, что экономия - не про меня и мимо кассы (как всегда), обратилась на платформу, где тусуются репетиторы,
Два первых отклика тоже предлагали на слух River flies in you.
- Слушайте, почему именно River? - не удержалась я
- Пиратам еще могу научить, - уклонился от ответа адепт "на слух"
Я откорректировала запрос, написав капсом "НЕ НА СЛУХ"
Откликнулись:
- девушка с образование Тьмутараканьевского музучилища, берущая 10 тысяч рублей за 60 минут по уникальной авторской методике. На рынке час стоит 3000 р. Там было еще несколько авторов уникальных методик, всех пропустила.
- пожилая женщина лет 65-70, судя по фото, предлагавшая классическую методику ДМШ как основу русской пианистической школы. Мягко говоря, это не так, но я спорить не стала.
- Сумрачный парень, берущий 1000 р за занятие. Об образовании ни слова.
- Мужчина в летах, не таких, как "классическая методика ДМШ", но тоже очень взрослый. Написал сурово: "От вас требуется неукоснительное выполнение педагогических рекомендаций". Мимо.
- Мужчина, у которого на ресурсе несколько анкет - репетитор пианино, инструктор по вождению, репетитор по математике (начальные классы). "Черт-те что", - подумала я. Мимо.
Как я нашла своего преподавателя - это совсем другая история.
Когда мы с ним поговорили по телефону, он спросил: "Сколько вам времени нужно на решение?"
- Нисколько, - говорю я. - Я согласна
Дело не в том, что именно он сказал ранее. Главное, что не прозвучало в разговоре.
PS Я обидела Гришиного учителя, который тоже намекнул, что может заниматься со мной, но я отказалась. Потому что мне категорически не нравится, как он учит Гришу. Но это тоже другая история