В национальном парке «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области в гнезде солнечного орла Белогора и солнечной орлицы Гилеи 7 июня вылупился птенец, сообщает пресс-служба Президентского фонда природы. Этот момент зафиксировала камера, установленная в рамках проекта «Пернатые хищники в прямом эфире». Он получил поддержку Президентского фонда природы в размере 998 тысяч рублей. В рамках проекта на гнездах орланов-белохвостов, солнечных орлов и филинов установлены дистанционные камеры. Они транслируют все происходящее в прямом эфире, не причиняя беспокойства пернатым. «Гнездовая биология крупных пернатых хищников в силу их редкости остается одним из наименее изученных аспектов биологии и экологии орлов, орланов и сов», — объясняет автор проекта председатель Симбирского отделения Союза охраны птиц России, доцент кафедры биологии и химии Ульяновского педагогического университета, кандидат биологических наук Михаил Корепов. Пара Белогора и Гилеи сформировалась этой весной, после возвращения с