Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фельдшер 03

дежурные сутки на скорой помощи

Началась жара. В нашей ГАЗли душно, когда едешь с открытыми окнами еще ничего, но как только если где остановишься, то все, пипец. Пот течет ручьями, голова кружится, все липко и неприятно. А народ гуляет, потому как праздник у народа - День России. А с утра нас сразу послали на вызов к мужику 68 лет - повод аритмия.
Сам мужчина жаловался на головокружение, слабость, потемнение в глазах. Боли в груди не было.
На ЭКГ действительно какая-то аритмия. Я определил фибрилляцию предсердий, но забегая вперёд, скажу, что кардиолог опровергла мой диагноз, а сказала, что это просто желудочковая экстрасистолия. (Если интересно, что такое фибрилляция предсердий ФПи экстрасистолия, то вам лучше погуглить, долго объяснять).
С одной стороны я рад за мужика, все так экстрасистолия это полная ерунда, она у него от переутомления и курения, это легко восстановить и она даже сама пройдет, с другой стороны я не очень рад за себя, что так неверно проанализировал ЭКГ.
НО меня оправдывает тот факт, что я ещ

Началась жара. В нашей ГАЗли душно, когда едешь с открытыми окнами еще ничего, но как только если где остановишься, то все, пипец. Пот течет ручьями, голова кружится, все липко и неприятно. А народ гуляет, потому как праздник у народа - День России.

А с утра нас сразу послали на вызов к мужику 68 лет - повод аритмия.
Сам мужчина жаловался на головокружение, слабость, потемнение в глазах. Боли в груди не было.
На ЭКГ действительно какая-то аритмия. Я определил фибрилляцию предсердий, но забегая вперёд, скажу, что кардиолог опровергла мой диагноз, а сказала, что это просто желудочковая экстрасистолия. (Если интересно, что такое фибрилляция предсердий ФПи экстрасистолия, то вам лучше погуглить, долго объяснять).
С одной стороны я рад за мужика, все так экстрасистолия это полная ерунда, она у него от переутомления и курения, это легко восстановить и она даже сама пройдет, с другой стороны я не очень рад за себя, что так неверно проанализировал ЭКГ.

НО меня оправдывает тот факт, что я ещё не видел такую экстрасистолию, она проходила прям как ФП, правда были не все ее признаки, я сомневался, но все таки решил перестраховаться и увезти данного пациента в кардиологию.

На обратном пути с кардио диспансера нам дали вызов к бабушке с болью в почках и кровью в моче. В итоге мы предложили бабушке поехать в урологию, но она отказалась.

Потом у нас был у нас обед и слышу кто-то стучится в наш пункт скорой помощи.

Открываю дверь, стоит мужик со стеклянной баночкой и он сует мне эту банку со словами:
- Посмотри пожалуйста, что это за животное там, вчера моего ребенка укусило
- Так вы не по адресу, я не биолог, в этом не разбираюсь
- Так вы же должны разбираться, может это клещ...

Сказать, что я ох...ел, ничего не сказать. С такой проблемой к нам ещё не приходили, определить вид насекомого. Это конечно реальный кринж.

Хорошо хоть сам пришел, а не вызвал, это был кринжовый кринж, съездить посмотреть, что за насекомое сидит в баночке у мужика.

На мое счастье со мной работает инициативный медбрат, он тоже вышел, данная ситуация его заинтересовала и он решил помочь с определением "животного". Что они там определят, мы с Вами не узнаем, лучше я думаю вообще не заморачиваться.

Вечером были на вызове у девушки 19 лет. Уже неделю болит живот и вот вроде кажется, что неделю терпеть, но тут есть подвох. Живот то болел неделю, но то болел низ живота и она даже обращалась к гинекологу, ей ставили воспалительные заболевания, а со вчерашнего дня заболел именно правый бок. А это возможно аппендицит. И симптомы похожи, так что к хирургу ее отвезти ничего не мешает.

Чуть позже вечером ездили к женщине, которая лежит на лавочке возле гаражей.
Сразу вспомнился старый стишок:
Женщина на лавочке лежит нагой
Другой бы изнасиловал, а я пихнул ногой.

Наша женщина была на голая, к счастью, и была это местная бездомная. Причем она лежала на лавочке как на диване, под голову положила подушку, а сверху как положено накрылась покрывалом.
- Я вас не вызывала, мне ниче на надо, до свидания - сказала она нам и мы уехали, а сама она куда-то пошла. Зря разбудили бедняжку, спала бы себе и спала, никого она ведь не трогала.

Ночью была тишина, я только положил телефон и хотел немного поспать, пока тишина, как затренькал планшет - экстренный вызов, ДТП, есть пострадавший.
Хорошо ехать не долго, мы доехали за 7 минут.

Но помочь мы уже не могли.

Мужчина не остановился по требованию ГИБДД, на большой скорости уходил от ГИБДД по сельской дороге. Рельеф там очень опасный, холмы и горки, это место даже называют "Альпы". Вот на одном из крутых спусков он не справился с управлением и вылетел на авто в кювет. Автомобиль пролетел около 40 метров, мужчина выпал из машины и упал головой в ручей, по всей видимости шею сломало в нескольких местах, тело деформировало и голова оказалась под телом, в таком неестественном положении я его и осмотрел.

Такое вот ночное смертельное ДТП. Что руководило действиями мужчины пока не понятно, почитаем позже новости, может что-нибудь да и расскажут.

После 6 утра вызов - парализовало, мужчина 52 года.
Приехал на рыбалку в деревню к родственникам.
С двух ночи нарушилась речь, появилась слабость с левой стороны в руке и ноге, перекосило лицо, тоже влево.
В анамнезе есть гипертония, сахарный диабет.
Пока все сделали (ЭКГ, глюкометрия, капельница, внутривенное введение препаратов), пока увезли в сосудистый центр, смотрю на часы, уже почти 9, ни фига мы задержались, почти на час.

Уже после 9, я счастливый поехал домой, впереди два выходных, можно поспать, можно сходить в баньку и много чего поделать...

яндекс
яндекс