Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Открытки с «Автострады 2026»

В своём советском детстве автор, как и многие тогда, собирал и марки и открытки — в том числе с автомобилями (самый шик — подарки из переписки с ровесником из ГДР) — но самой вожделенной мечтой были модели советского автопрома 1:43! Лучший подарок на день рождения (я и сейчас такому был бы рад)! Коллекция стояла в комнате на самом видном месте, бабушки в ней неплохо ориентировались, а ассортимент в «Сувенирах» через квартал довольно часто обновлялся. Так стараниями родни коллекция пополнялась... Последние лет тридцать она лежит на антресоли, изредка коробка с сокровищами снимается, но не продаётся — ведь это кусочек детства. Вот в это детство мы с супругой и окунулись в прошедший День России в Тульском кремле. Предусмотрительно переждав обещанную грозу. Так как площадь Ленина была на момент нашего прибытия перекрыта, зрителей внутрь не пускали — там разместили современную тюнингованную экзотику и дрифт-площадку — нам пришлось обойти кафедральный собор и проникнуть в кремль со стороны К

В своём советском детстве автор, как и многие тогда, собирал и марки и открытки — в том числе с автомобилями (самый шик — подарки из переписки с ровесником из ГДР) — но самой вожделенной мечтой были модели советского автопрома 1:43! Лучший подарок на день рождения (я и сейчас такому был бы рад)! Коллекция стояла в комнате на самом видном месте, бабушки в ней неплохо ориентировались, а ассортимент в «Сувенирах» через квартал довольно часто обновлялся. Так стараниями родни коллекция пополнялась... Последние лет тридцать она лежит на антресоли, изредка коробка с сокровищами снимается, но не продаётся — ведь это кусочек детства. Вот в это детство мы с супругой и окунулись в прошедший День России в Тульском кремле. Предусмотрительно переждав обещанную грозу.

Так как площадь Ленина была на момент нашего прибытия перекрыта, зрителей внутрь не пускали — там разместили современную тюнингованную экзотику и дрифт-площадку — нам пришлось обойти кафедральный собор и проникнуть в кремль со стороны Кремлёвского сада. Так что выставку ретро-автомобилей мы изучали бессистемно. Сначала наши...

-2
-3
-4
-5

И тут же рядом ретро-импорт... Хотя, порой и не очень-то ретро.

-6
-7
-8
-9
-10
-11

Зарубежных «машинок» в коллекции, кстати, почти не было. Их тогда делали почему-то исключительно пластмассовыми, хлипкими, и продавали в детском — как игрушки. Тогда как наши модели — исключительно в магазинах сувениров. Хотя, вот, например, похожая Alfa Romeo в коллекции была.

-12
-13
-14
-15
-16

Не смог не сфотографироваться рядом с Volvo. В 1987 у нас в Туле иномарок, по-моему, вообще не было. В Москве же от колбасы до сыра всё время бегом — не до фотографий. А вот в Питере... Фотографировали много и мы оба с отцом — как раз на 15-летие был куплен первый собственный фотоаппарат, и можно было больше не просить у бати фотик на кадр! К слову, Смена-8М стоила тогда как три модельки 1:43 — пришлось отказаться от пополнения коллекции, вырос!

-17
А сзади, за крышей — ещё и мама в кадр попала
А сзади, за крышей — ещё и мама в кадр попала

За собором широко расположились хозяева Запорожцев и Москвичей всех моделей. Ну и без Волг и Побед не обошлось — тут всё перемешано видно по клубам было. Ведь в выставках фестиваля приняли участие свыше 1000 самых разных автомобилей с 1920-х годов до самых современных из 40 регионов России!

-20
-21
-22
-23
-24
-25
-26
-27
-28
Грузовичок!
Грузовичок!

Любовная забота о машинах, необычная покраска — зрителям очень импонировали!

-30
-31
-32
-33
-34
Мотороллер «Вятка» — это же наша «Vespa»!
Мотороллер «Вятка» — это же наша «Vespa»!
«Безумный» веломастер катался с внучками на этом по кремлю
«Безумный» веломастер катался с внучками на этом по кремлю
«Ударим велопробегом»
«Ударим велопробегом»

На центральной площади, между сценой и собором, расположились главные монстры выставки — американские V8 1970-х годов. Ну мы ж их всех в кино видели! А в жизни?

-38
-39
-40

А теперь, говорит фотограф рядом, — завали его на капот!

-41
-42
-43
-44
-45
-46
-47
-48
-49
-50
Затесался к американцам, привлёк вниманием градиентом цветов
Затесался к американцам, привлёк вниманием градиентом цветов

Перед Кремлёвским атриумом сгруппировались наши Лады и Москвичи...

-52
-53
-54
-55
-56
-57
-58
-59

На центральном месте кремля — у памятника Дмитрию Донскому и у арки между собором и колокольней — расположились исторические автозавры типа Ford-T и совсем уж необычные экзоты!

-60
-61
-62

А это у него в багажнике:

-63
-66
-67
-68
-69

Ну и перед главным входом в кремль, у Одоевской башни, снова красивая советская классика, которая и должна была бы встречать гостей, прошедших через площадки площади Ленина и Менделеевской улицы, куда нас почему-то не пустили.

-70
-71
-73
-75
-76
-77
-78
-79

Один дядька автора очень хотел купить Победу, но все отговаривали: «Зачем тебе этот музей на колёсах?!». Но Жигули-то были в разы дороже! Так ничего и не купил...

-80

Зато другой дядька долго ездил на Волге своего тестя и не соглашался её продать ни за какие деньги! Но жизнь идёт, пришлось ему расстаться с любимой машиной, которую на улице буквально все пропускали. Цвет был похожий...

-81

Удивительное дело — выставку в Туле проводят с 2004 года, а мы выбрались впервые. Потому что лишний выходной всегда использовали для путешествий, а тут смалодушничали и отказались от моря... Зато увидели, как в Туле празднуют День России — вышли ненадолго на набережную, и надо было уже спешить домой...

-82

Тула, 12 июня 2026