Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

"Не ваше дело": Элита отделила народ от СВО. Либералы во власти закончат войну по-своему?

Военблогер и участник боевых действий Hard Blog поднял важную тему: идеологическое разделение между президентом, армией и народом с одной стороны и властными элитами – с другой. Несмотря на постоянные заявления о единстве, общество явно отодвигают от происходящего. Происходящее настолько очевидно, что складывается впечатление, что делается это специально, чтобы приблизить пресловутый переворот в России, о котором давно мечтает пятая колонна. ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ С началом СВО народ бросился помогать армии, и президент неоднократно отмечал вклад простых людей. Но одновременно происходит тотальное игнорирование (в лучшем случае) волонтёров, доходящее до откровенной лжи: "У армии всё есть". С одной стороны, нам говорят про цели СВО, которые непременно будут достигнуты. С другой - идёт тема "договорняков" и прочих мирных инициатив, пишет военнослужащий Hard Blog: Элиты пытаются отделить народ от повестки, мол, это не народная война, а лишь операция, и потому не ваше дело, мы тут сами порешаем. Эт
Оглавление
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Военблогер и участник боевых действий Hard Blog поднял важную тему: идеологическое разделение между президентом, армией и народом с одной стороны и властными элитами – с другой. Несмотря на постоянные заявления о единстве, общество явно отодвигают от происходящего. Происходящее настолько очевидно, что складывается впечатление, что делается это специально, чтобы приблизить пресловутый переворот в России, о котором давно мечтает пятая колонна.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ

С началом СВО народ бросился помогать армии, и президент неоднократно отмечал вклад простых людей. Но одновременно происходит тотальное игнорирование (в лучшем случае) волонтёров, доходящее до откровенной лжи: "У армии всё есть".

Страна пляшет и поёт, пока её солдат убивают

С одной стороны, нам говорят про цели СВО, которые непременно будут достигнуты. С другой - идёт тема "договорняков" и прочих мирных инициатив, пишет военнослужащий Hard Blog:

Элиты пытаются отделить народ от повестки, мол, это не народная война, а лишь операция, и потому не ваше дело, мы тут сами порешаем. Это заявляется не прямо, но подобное позиционирование во всём. Однако тыл непосредственно ощущает на себе тяготы войны - и ежедневным убийством мирных граждан, и отключениями электричества, и даже вторжением.

Кстати, кто проспал вторжение в Курскую область, мы не знаем до сих пор. Никто не понёс ответственность.

-2

Видео: Официальный ТГ-канал Минобороны

Но как это "не ваше дело" соотносится с семьями мобилизованных, с теми, чьих близких убили террористы, наносящие удары по гражданским, с теми, кто остался без жилья и живёт в пунктах временного размещения?

А чего вы хотите? Они всегда тянулись к Западу

Если помогать или не помогать армии - никто от лица власти не просил и это дело добровольное, то остальное - это очень даже дело народа:

Президент говорит: наша сила - в единстве. А уровнем ниже происходит тотальный саботаж этого тезиса. Что вообще происходит? Никто уже ничего не понимает. Дух Анкориджа, мирные инициативы, заглядывание в рот американцам. Короче, СВО где-то там далеко и не очень важна.

Ещё беснование из телешоу и прочих концертов. Страна пляшет и поёт, пока её солдат убивают вместе с жителями приграничных областей.

Проблема существует. Если почитаете соцсети, то увидите, там нет никакой народной войны: люди сажают цветочки, выбирают наряды, делятся мнением об отпуске.

Но дело ещё и в том, что на государственном уровне происходящее официально не считается войной. И в этом виноваты не люди. Об этом рассказал член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", бывший участник СВО, полковник Левон Арзанов.

- Сам президент называл происходящее словом "война", но на ТВ благостные сюжеты о победах во время спецоперации.

- Да, это не народная война в классическом понимании. Мы не воюем с Украиной как государством, а проводим военную операцию на определённых территориях. Для этого выделены конкретные силы и средства, которым поставлены определённые задачи. И не все Вооружённые силы участвуют.

- Но идёт война. Америка поставляет новейшие дроны-убийцы, которые блокируют Крым. Прибалтика открывает небо для ударов по нашим тылам.

- Именно поэтому это длится так долго. Если бы стояла задача уничтожить украинское государство, то, наверное, велись бы ковровые бомбардировки, была бы проведена масштабная мобилизация.

- Напрягает, что украинцы думают, что мы идём с тем, чтобы не дать им жить в благостной Европе, а затянуть их в советский Гулаг.

- Да и наш народ в своём большинстве этих целей до конца не понимает. Они недостаточно подробно разъяснены. Освещается подвиг бойцов, и всё. Отсюда и недопонимание.

- Да и среди элит тоже нет понимания.

- А чего вы от них хотите? Они всегда тянулись к Западу и пропагандировали западный образ жизни. Нескольким поколениям внушалась американская мечта и либеральная модель успеха. Все передачи на ТВ были построено вокруг этих ценностей. А сегодня на многих руководящих постах остаются люди либеральных взглядов, которым плевать на СВО. Поэтому нет консолидации вокруг армии, как это было в года Великой Отечественной.

Есть, например, телеканал "Звезда", который круглосуточно рассказывает о происходящем. А все остальные федеральные каналы - там по-прежнему доминируют бесконечные обсуждение личной жизни знаменитостей, скандалы и развлекательный контент.

- И это востребовано, раз это показывают. Вот что страшно.

- Комики, шоумены, бизнесмены, бизнес-тренеры становятся объектами внимания медиа. А образ солдата, который гибнет в окопе, отходит на второй и даже на третий план. А там ведь триста тысяч мобилизованных, которые вынуждены почти четыре года провести в окопах и блиндажах. И что тут скажешь...

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay

И
Илья Головнев
Журналист
СВО
1,21 млн интересуются