Глава российского МИД Сергей Лавров сделал ряд заявлений по итогам переговоров в Минске. В частности, он отметил бесполезность Европы в вопросе урегулирования украинского конфликта. "У меня нет никаких иллюзий, что Европа в нынешней ее конфигурации может сделать что-либо полезное. То, что они будут стремиться нанести много вреда усилиям по справедливому урегулированию ситуации, у меня сомнений нет", – сказал российский министр журналистам. Лавров также отметил размах попыток европейцев переписать историю Великой Отечественной войны. Они пытаются не только стереть память о героях, но и поменять местами победителей и проигравших. "Министр иностранных дел (ФРГ Йоханн) Вадефуль объявил, что немецкие военные будут наращивать обмен опытом с вооруженными силами Украины. То есть с новыми нацистами. Германия соскучилась по нацистским эмблемам и повадкам, которые сейчас проявляет украинская армия и украинские так называемые националистические батальоны", – добавил глава МИД РФ. Берлин, по его сл