Внешняя праведность и благочестие основано на желании казаться хорошим в глазах окружающих. Но именно внутреннее состояние определят нашу траекторию жизни и дает импульс к действиям по изменению себя.
Внешнее проявление в мире всегда несет в себе отпечаток нашего внутреннего ощущения жизни, какой бы каменной стеной мы не отгораживались от него. Зная это, лучше потратить свои усилия не на воздвижение стены, а на внутреннюю работу над собой. В этом и есть смысл и суть земного существования человека: стараться трудиться и возделывать истинный сад своей души, а не создавать видимость внешнего фасада для одобрения и обретения статуса в глазах окружающих.
Конечно, не всё из нашего внутреннего состояния и не всегда должно быть открыто и доступно для всех. Адекватно являть себя миру – это тоже одна из задач и то, чему мы всю жизнь поэтапно учимся. Но к определенному балансу между внешним и внутренним стремиться надо. Кроме того, мы ведь знаем, что как раз от нашего внутреннего состояния будет напрямую зависеть и как раз та красота, которая всегда считывается окружающими на уровне бессознательного. Внешними усилиями создать ее нереально, и красота эта отличается от той внешне идеальной, но холодной и искусственной, когда из нее создают идола и делают единственной целью и смыслом жизни. Основополагающим в этих случаях как раз становится то самое социальное одобрение или “показательный” образ себя любимого, а не красота души.
Есть в нашем саду участки, которые были и будут только нашими, потому что там для нас особое “место силы”, где строгость к себе и честность помогает собраться духом и не раскисая от трудностей решать поставленные задачи воплощения. Именно там и растёт огромное дерево с раскидистой кроной, уходящей в небо. Воспринимается это дерево как что-то, что больше нас, выше и сильнее, что защищает от внешних бурь и внутренних страстей. Это такой внутренне-внешний фактор, –раскидистая пышная крона веры в то, что мы не одни, и с нами Бог, а значит он устроит все дОлжным образом и лучше, чем мы могли бы сами.
Быть или казаться – выбор за нами. Вопрос этот касается выбора между подлинностью и внешним проявлением себя в мире, между реальными действиями и попыткой создать ложное впечатление о себе. Это вопрос о своем подлинном бытии, и "казаться" в этом контексте означает сугубо приспособительную функцию.
Да, общественные ожидания и давление социума часто формируют поведение людей и влияют на их выбор между искренностью или мнимостью. Верующему человеку важно быть честным перед собой, Богом и людьми, а значит таким, каким он является на самом деле, а не каким он хочет казаться, преследуя свои цели и выгоды.
Несоответствие между тем, кто человек есть на самом деле, и тем, как он себя представляет, может вызывать внутренний конфликт, чувство тревоги, дискомфорт и напряжение. Возможна даже потеря идентичности. Если человек постоянно подавляет свою истинную сущность, он может потерять понимание своих ценностей, интересов и целей, что ведёт к неопределённости и внутреннему разладу.
Если долгое время жить не своей жизнью, подавляя истинные желания души и ее потребности ради соответствия внешним ожиданиям, то мы постепенно теряем связь с самим собой. Это проявляется в неспособности ответить на вопросы: "Чего я хочу?", " Что для меня действительно важно?" Иногда человек не обманывает себя сознательно, а, обладая молодой душой, просто ещё не дорос до рефлексии, и его "казаться" является этапом роста, а не лицемерием.
В то же время у людей с нарциссическим расстройством личности, а их сейчас в нашем обществе довольно много, расхождение между "быть" и "казаться" является не моральным выбором, а базовой структурой психики, исходя из их природы. Поэтому они не "притворяются" в привычном смысле, а искренне верят в созданный образ, потому что их истинное "я" глубоко дефицитарно. Для духовного роста таким людям нужна не только проповедь честности, но и многолетняя психотерапия.
Жизнь показывает, что мы становимся настоящими и наша сила духа рождается в нас, если возникает необходимость проявить способность выдержать трудности, не потерять свое достоинство и сохранить человечность в тех сложных ситуациях, когда это сделать бывает особенно трудно.
Именно через скорби и трудности человек узнаёт себя настоящего. В такие моменты становится понятно, какие качества действительно живут внутри нас, чего мы стОим на самом деле.
Поэтому жизненные испытания мотивируют нас на истинные проявления своего характера и не следует воспринимать их как наказание. Очень часто они становятся возможностью увидеть и познать в себе ту собственную силу, о которой раньше мы даже не могли и догадываться найти в себе.
Пока всё хорошо, легко считать себя сильным, добрым и терпеливым. Настоящая проверка начинается тогда, когда приходится делать выбор между удобством и совестью, между выгодой и честностью, между равнодушием и оказанием помощи ближнему.
Многие люди, вставшие на путь к Богу, признаются, что им сложно поступать против совести. Даже если ложь могла бы принести выгоду, внутри возникает неприятное чувство, которое, как они знают по собственному опыту, не позволит спокойно жить дальше. Им легче потерять деньги, возможность или даже отношения, чем постоянно помнить о собственном предательстве своих принципов, основанных на исполнении заповедей Божьих.
Спасение дается тем, кто по вере и надежде уповает на милость Божью и ищет Царствия Небесного и правды его, а значит не бездействует, а трудится над собой, очищая душу от грехов. Ведь только в очищенное от самомнения сердце вселяется Бог.
При рассуждении о сложной теме грехопадения, надо понимать, что человек не изгнан из рая и не наказан "жестоким" Богом, который есть сама Любовь. Человек сам, по своеволию своему и самости, ослушавшись воли Творца, впустил в себя нечистые помыслы змея искусителя и потому не смог далее находиться в раю, а значит в Божественном присутствии из-за своего низкочастотного падения в бездну греха.
Глубокий взгляд на всем известную историю Адама и Евы, часто толкуемую примитивно, и анализ духовных причин отлучения человека от Бога открывает нам глаза на последствия поступка наших прародителей и объясняет логику далее произошедшего с человечеством.
Богом изначально дана была нам свобода выбора для того, чтобы человек действовал не как биоробот, а сознательно и осмысленно делая выбор над тем, кому служить: Богу или Темным силам, соблазняющим его на грехопадение. Именно свобода выбора и наше усилие над своей греховной природой делают любовь к Богу настоящей и деятельной.
Получается, что склонность ко греху – это последствие первого падения, которое изменило матрицу души человека, исказило её частоту, оставило "шрам" (семя греха) и записалось как генетическое искажение. Первая негативная программа (гордыня, самость, недоверие) стала отправной точкой для всех последующих грехов. Возникло что-то типа низкочастотного шаблона, который встроился в работу человеческой души.
Теперь, когда нам нужно сделать добро, наша матрица должна подняться вверх по частоте. А это требует усилия, потому что привычный фон всё же чуть ниже. Когда же человеку предлагается сделать зло (солгать, позавидовать, осудить), матрица легко "соскальзывает" вниз, туда, где уже есть накатанная колея. Зло не требует подъёма, оно требует только не сопротивляться. В то время как добро требует восхождения и усилия, поэтому оно трудно. Зло требует только падения, а падать всегда легче, чем подниматься. Но подняться можно и нужно. Более того, в этом и состоит эволюционный путь развития души.
Самым важным для нас во все времена являлось и является сейчас осознание своей личной ответственности за выбор добра и зла, который можно постичь умом только через опыт перенесения страданий и скорбей, борьбой с нечистыми помыслами и очищающим душу искренним покаянием. Пройдя многие воплощения, мы через собственные ошибки и падения постепенно учимся нарабатывать высокочастотные энергии в матрицу своей души. И только так, находясь в деятельном поиске своего спасения, духовно преображаясь, становимся способны подняться своим человеческим духом до Божественных частот, чтобы возвратиться к Богу и войти в Его Объем.
Бог через процесс инволюции и эволюции человечества ведет нас к себе постепенно, обучая осознанности поэтапно, проявляя милосердие к заблудшим душам при их глубинном покаянии, как это происходит в евангельской притче о блудном сыне.
Когда все пазлы разрозненных духовных знаний складываются в голове в единую картину мира, еще больше укрепляется в душе чувство любви к Богу именно как к Личности, как к Отцу человечества. И еще лучше понимаешь: пока в душе есть хоть капля гордыни и своеволия, будет будоражить нас внутреннее чувство раздвоенности из-за отсутствия цельности, которую можно найти только в Боге через смирение с Его волей.
Именно такое внутреннее состояние души и будет способствовать нашему высокочастотному возрастанию и преображению в работе над собой, к слиянию творения со своим Творцом.
Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!