В Набережных Челнах 500 выпускников 9-х классов планируют участвовать в новом эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Проект стартовал в Татарстане с 2026 года и направлен на подготовку востребованных специалистов для рынка труда. Об этом сообщил на деловом понедельнике началник управления образования города Наркиз Кашапов. В Набережных Челнах в эксперимент включены Камский строительный колледж, Технический колледж им. Поташова, КГАМТ, Набережночелнинский технологический техникум и Набережночелнинский политехнический колледж. Самое большое количество бюджетных мест — 50 — предусмотрено по специальности «оператор-наладчик». Суть эксперимента заключается в том, что девятиклассники, выбравшие определенные профессии и специальности из утвержденного перечня колледжей и техникумов, смогут для получения аттестата сдавать только два ОГЭ вместо четырех. Для участников проекта предусмотрены гарантированные бюджетные места. Уже сейчас образовательные учрежде
В Челнах 500 девятиклассников сдадут всего два ОГЭ для поступления в колледж
8 июня8 июн
3
1 мин