Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Александр Пушкин. «Зимнее утро», «Зимний вечер». 5–6 класс

«Зимнее утро» (1829 г.) — лирическое стихотворение, в котором поэт восхищается красотой зимнего пейзажа и приглашает друга разделить с ним радость от созерцания природы. Контраст между мрачным вечером («вьюга злилась», «мгла носилась») и ярким утром («голубые небеса», «снег лежит», «ель сквозь иней зеленеет») подчёркивает торжество света над тьмой. Главная мысль: даже в холодное время года

«Зимнее утро» (1829 г.) — лирическое стихотворение, в котором поэт восхищается красотой зимнего пейзажа и приглашает друга разделить с ним радость от созерцания природы. Контраст между мрачным вечером («вьюга злилась», «мгла носилась») и ярким утром («голубые небеса», «снег лежит», «ель сквозь иней зеленеет») подчёркивает торжество света над тьмой. Главная мысль: даже в холодное время года природа способна дарить радость и вдохновение (использованы учительские разработки моу сош 3 г. Стародуб).

«Зимний вечер» (1825 г.) — стихотворение, где бушующая за окном буря противопоставлена уютной обстановке дома. Лирический герой испытывает одиночество и тоску, но находит утешение в компании «доброй подружки» — Арины Родионовны, няни поэта. Буря олицетворена: она «завоет, как зверь», «заплачет, как дитя», что усиливает ощущение тревоги. Основная идея: даже в самые тяжёлые моменты поддержка близкого человека помогает справиться с отчаянием. 

Критика В. Г. Белинского

Виссарион Белинский, один из ведущих критиков XIX века, высоко оценивал оба стихотворения. Он отмечал, что в «Зимнем утре» Пушкин «с природою слит душою», а его язык «прост и ясен, но полон поэзии». О «Зимнем вечере» Белинский писал, что оно «полно меланхолии, но не уныло, а проникнуто какой-то ласковой грустью». Критик подчёркивал, что поэт «умеет сделать из простого чувства поэзию». 

Стихотворения

«Зимнее утро»

Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. 

Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей.