Сегодня у нас в гостях — Алексей Мурашов, музыкант группы «Скворцы Степанова», чье творчество подкупает искренностью и безмятежностью. Команда играет ироничный поп-панк с элементами альтернативы и стёба, называет свой стиль «дзен-панк» и философски смотрит на мир вокруг.
Придерживаясь такого оптимистичного и открытого взгляда на жизнь и музыку, мы и поговорим: о будущих планах, о сотрудничестве с известными личностями — в частности, с Евгением Моргулисом — и о многом другом.
Алексей, здравствуйте! Почему вы решили связать свою жизнь с музыкой?
Не могу сказать, что это прямо решение, скорее стечение обстоятельств. Давно, когда я ещё учился на первом курсе института, у нас внезапно образовался целый свободный месяц, и мы с друзьями стали экспериментировать с музыкой. Так и началось: сначала самодеятельность, потом три группы одновременно и так далее. Из тех, с кем мы начинали, до сих пор занимаюсь музыкой только я. Сейчас это неотъемлемая часть меня.
Ваши песни часто полны позитива и рассказывают яркие истории. Это наблюдения за реальностью или вымысел, плод фантазии?
Однозначно, в наших песнях отражено всё, что происходит с нами и вокруг нас. В любом событии можно видеть как хорошее, так и плохое. Плохое увидят и без нас. Так мы в своё время решили, так и живём.
Конечно же, гротеск нам не чужд: получается такая дополненная реальность. И пока многие считают, что тексты Скворцов легкомысленны или даже лишены смысла, мы предлагаем поискать его не на поверхности, а на «втором или третьем этаже», подумать.
На самом деле, лирика Скворцов — в основном заслуга нашего гитариста Григория Зобенко. Музыку мы всегда сочиняли вместе: мы все разные, слушаем разную музыку. В последнее время творчество и в плане текстов стало более совместным. Такая вот синергия получается.
Какая из ваших композиций стала переломной и принесла вам популярность?
Ух! А мы популярны? ) Честно, сложно сказать. За 18 лет у нас за плечами больше сотни песен. Какие-то нравятся одним, какие-то другим — тут связано скорее с личными переживаниями слушателей в моменте.
Мне кажется, музыка может ситуативно нравиться, в связке с событиями, так что это великий рандом. Хотя наш барабанщик Саша Колчин со мной не согласится. Он скорее приверженец математической теории в продвижении. Мне больше нравится жить в парадигме того, что мы делаем то, что нам нравится.
Из последних песен очень хорошо принимают «Саню», «Фрисби», из более ранних «Котэ», «Спящую красавицу».
Есть ли артисты, с которыми вам было бы интересно посотрудничать в будущем?
Здесь всё просто — мы всегда сотрудничаем только с теми, с кем интересно и хочется. К своему 15-летию целый альбом фитов записали, как раз с такими артистами: Гудтаймс, Потому что, Бригадный Подряд, дядя Женя Моргулис. В этом году продолжим, ждите новые фиточки с милыми нашему сердцу друзьями-артистами!
Расскажите о песне «Нет кота». Была ли она вдохновлена отсутствием домашнего питомца, или за ней стоит другая история?
А это не наша песня ) Нужно Пашу Горского из группы Йемен спросить, чем он вдохновлялся. Прошлым летом мы были в совместном туре с ними, и когда я услышал эту песню, сразу сказал, что хит! Паша не поверил, но мы его убедили, ну а дальше спели вместе с Йеменом.
Какие жизненные принципы для вас важны, как в творчестве, так и в повседневной жизни?
Честность и дружба.
Чем вы занимаетесь, помимо музыкальной деятельности?
В качестве продюсера делаю фестиваль Рево Фест (ранее Revolution Festival) уже 13-й год. Это очень большая, душевная, интересная история про музыкальное комьюнити. Круто наблюдать за тем, как, казалось бы, абсолютно разные люди — музыканты, которые играют совершенно разную музыку, объединяются, ощущают себя чем-то целым. Такое невозможно создать искусственно, и это очень вдохновляет!
Расскажите подробнее о своём мюзикле «История Петра Петрищева и Антиматерии».
Скворцы сочинили мюзикл в 2011 году — в один год с ТОДДом КиШ. Причём записывали его на одной студии и у одного и того же звукорежиссёра. Это был наш третий релиз и, как бывает у музыкантов, наступает боязнь того, что ты не сможешь сочинить что-то круче предыдущей пластинки ) Мы решили вопрос кардинально — сделали крупную форму, то, что точно никогда не делали, и вышло здорово!
Я, признаться, не понимаю до сих пор, как Гри сочинил весь этот гениальный без преувеличения текст и историю — однозначно, подключился к какому-то космическому потоку ) В мюзикле чередуются стихотворные либретто и собственно песни, в которых рассказывается история вымышленного космонавта Петра Петрищева, инопланетян Чука и Гека, тараканов и много кого ещё — такая фантастическая космическая сага. Лучше послушать целиком, а ещё лучше увидеть живьём!
Кстати, буквально в мае мы репрезентовали этот мюзикл, который не играли уже почти девять лет. Пригласили новых музыкантов — в мюзикле задействовано больше 10 артистов, и всё произошло! Рассказчиком, как и в оригинальной версии, выступил наш друг Слава Никаноров из Ангел Небес.
Если бы вы могли описать свою жизнь одним словом, что бы это было?
Движение.
Расскажите о ваших ближайших творческих планах.
Впереди насыщенное и увлекательное фестивальное лето — следите за афишей в нашем сообществе. Прямо сейчас мы работаем на студии над новыми песнями и готовимся к туру в честь 18-летия Скворцов Степанова. Тур начнётся в Питере 8 октября большим концертом в клубе «Космонавт». Приходите качать танцпол с друзьями — с нами однозначно не заскучаешь!
VK: https://vk.com/stepanovs_starlings
Марианна Ковальских
Фото: из личного архива Алексея Мурашова