Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ансамбль выступил с концертом в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии

Расположенный в Балашихе Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации – это крупный многопрофильный лечебно-профилактический и научно-методический центр, где вековые традиции сочетаются с передовыми методами лечения. Здесь работают специалисты самой высокой квалификации. Каждый день они спасают жизни и возвращают в строй бойцов и сотрудников Росгвардии – тех, кто посвятил свою жизнь защите правопорядка в России, тех, кто стоит на страже безопасности нашей страны. Большую роль в исцелении пациентов госпиталя играет музыкальное искусство. Врачи убеждены, что музыка, наряду с современными медицинскими технологиями, является мощным инструментом комплексной реабилитации бойцов – она звучит как напоминание: ты выжил, ты силён, ты способен идти дальше. Музыка возвращает бойцам вкус к жизни, помогает им восстановиться, снова почувствовать радость жизни. Выступления с концертами в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии – одна из славных традици

Расположенный в Балашихе Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации – это крупный многопрофильный лечебно-профилактический и научно-методический центр, где вековые традиции сочетаются с передовыми методами лечения. Здесь работают специалисты самой высокой квалификации. Каждый день они спасают жизни и возвращают в строй бойцов и сотрудников Росгвардии – тех, кто посвятил свою жизнь защите правопорядка в России, тех, кто стоит на страже безопасности нашей страны.

Большую роль в исцелении пациентов госпиталя играет музыкальное искусство. Врачи убеждены, что музыка, наряду с современными медицинскими технологиями, является мощным инструментом комплексной реабилитации бойцов – она звучит как напоминание: ты выжил, ты силён, ты способен идти дальше. Музыка возвращает бойцам вкус к жизни, помогает им восстановиться, снова почувствовать радость жизни.

Выступления с концертами в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии – одна из славных традиций Академического ордена «За заслуги в культуре и искусстве» ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста России, генерал-майора, Героя Труда России Виктора Елисеева. Концерт Ансамбля, состоявшийся в стенах ГКВГ 6 июня 2026 года, – уже третий в текущем году.

Концерт был открыт исполнением патриотической композиции Дениса Майданова «Флаг моего государства» (солисты – Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин и Роман Непомнящих).

В каждой концертной программе Ансамбля преобладают вокальные и хореографические композиции военно-патриотической тематики. Для сегодняшних зрителей – пациентов, медиков и работников госпиталя – артисты Ансамбля исполнили «Песенку военных корреспондентов» (муз. М.Блантера, слова К.Симонова, солист – Заслуженный артист Республики Дагестан Алексей Холявко), попурри на темы солдатских песен (композиция А.Кухаренко, солисты – Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Александр Кохов, Заслуженный артист Республики Ингушетия Игорь Сафонов, Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Евгений Яхин, Заслуженный артист Республики Татарстан Руслан Абдрафиков, Константин Кузьмин, Алексей Босых, Михаил Мамонов, Виктор Лежнин), песню «Когда мы были на войне» (муз. В.Столярова, сл. Д.Самойлова, солист – Игорь Сафонов), легендарную «Смуглянку» (муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова) из кинофильма «В бой идут одни старики» (солист – Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев) и композицию «Мы Родине служим» (муз. С.Кардаева, сл. Н.Смирнова, солисты – Евгений Яхин и Алексей Холявко).

Творчество Ансамбля отличается большим жанровым разнообразием. Артисты прославленного военного музыкального коллектива на высоком профессиональном уровне исполняют и народные песни и танцы, и классику, и современные эстрадные номера. Русская плясовая картинка «На мосточке» (обработка А.Вагнера) и матросский танец «Яблочко» (постановка Заслуженного артиста России Ю.Герасимова, обработка М.Пресса) в искромётном исполнении танцевальной группы Ансамбля, две композиции в исполнении вокального октета Ансамбля под руководством Заслуженного артиста России Сергей Базылько: песня «Выйду ночью в поле с конём» (муз. И.Матвиенко, сл. А.Шаганова), символизирующая русскую душу, исполненную любви к Родине и единения с природой, и песня «Арго» (муз. А.Басилая, сл. Д.Багашвили), где мифологический сюжет имеет глубокий философский контекст, попурри на темы песен из репертуара группы «Любэ» в исполнении квартета балалаечников (лауреаты международных конкурсов Кирилл Лаврушкин, Иван Пивоваров, Рифат Акчурин и руководитель квартета – Иван Степанов), попурри на темы песен из репертуара Леонида Утёсова (композиция Заслуженного артиста России Алексея Мазанова, солисты – Заслуженный артист России Алексей Дмитриев, Заслуженный артист Республики Ингушетия Григорий Яковлев, Михаил Зараев и квартет Ансамбля: Заслуженный артист России Сергей Базылько, Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Марк Новиков, Николай Алифанов и Виталий Ланский) и шуточная композиция «Увезу тебя я в тундру» (муз. М.Фрадкина, сл. М.Пляцковского, солисты – Заслуженные артисты Республики Бурятия Руслан Саможапов и Норпол Цыденов) – после каждого из этих номеров зал буквально взрывался аплодисментами.

Концерт завершился песней «Славься» из оперы М.Глинки «Иван Сусанин» в исполнении хора Ансамбля. В этом монументальном произведении воплощён образ русского народа-победителя, его величия, силы и беззаветного патриотизма.

За дирижёрским пультом на протяжении всего концерта был Заслуженный артист России Алексей Мазанов.

Вёл концерт артист Ансамбля Роман Худяков.