По ходу Гран При Монако сразу пять гонщиков — британцы Льюис Хэмилтон из Ferrari и Джордж Рассел из Mercedes-AMG, француз Пьер Гасли и аргентинец Франко Колапинто из Alpine, а также австралиец Оскар Пиастри из McLaren — получили пятисекундные штрафы за превышение скорости на пит-лейне. По информации издания The Race, виной всему стала... заводская команда Cadillac! Уже на тренировках несколько гонщиков получили штрафы за превышение скорости на 0,5 км/ч или меньше, а в гонке пилоты были наказаны за движение по пит-лейн со скоростью 60,1 км/ч при максимально допустимых 60 км/ч. Во время Гран При тайца Алекса Албона команда Williams предупредила по радио, чтобы он в районе боксов Cadillac держался белой линии, разделяющей рабочую зону и полосу для движения болидов. Появление в 2026 году новой команды Формулы 1, которая заняла последнее место на пит-лейн, вынудило организаторов Гран При Монако чуть расширить пит-лейн и дало возможность гонщикам пересекать белую линию, обозначающую скоростн
The Race: Превышение скорости на пит-лейн в Монако произошло из-за Cadillac
8 июня8 июн
8543
1 мин