Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Женский заговор против отцов

Пишет комментарий некто с позывным «Гость_80…» и сообщает, что «тухлый» у меня канал, так как я «продажно» взялся помогать матери лишить родительских прав отца. Параллельно с обвинениями товарищ сообщил, что имеет счеты к своему сыну и желает получать с него алименты. А я в его системе понимания – «бабий холуй». Кто мой клиент, мужчина или женщина, мне безразлично. Поэтому тема обвинений в гендерном неравенстве меня не особо трогает. Но вот что я заметил. Стоит только написать о лишении родительских прав, как тут же поднимается волна возмущений и обвинений. В основном от мужчин. Возмущаются тем, что женщины злоупотребляют своим материнством, и меня обвиняют в пособничестве. И вот что я скажу на это. Ко мне обращаются затем, чтобы я помог родительских прав лишить. И ни разу не обратились за тем, чтобы я помог их защитить. Это говорит о том, что защита родительских прав в суде для ответчиков не актуальна. И вообще, явка ответчика в судебное заседание по делу о лишении родительских прав –

Пишет комментарий некто с позывным «Гость_80…» и сообщает, что «тухлый» у меня канал, так как я «продажно» взялся помогать матери лишить родительских прав отца. Параллельно с обвинениями товарищ сообщил, что имеет счеты к своему сыну и желает получать с него алименты. А я в его системе понимания – «бабий холуй».

Кто мой клиент, мужчина или женщина, мне безразлично. Поэтому тема обвинений в гендерном неравенстве меня не особо трогает. Но вот что я заметил.

Стоит только написать о лишении родительских прав, как тут же поднимается волна возмущений и обвинений. В основном от мужчин. Возмущаются тем, что женщины злоупотребляют своим материнством, и меня обвиняют в пособничестве. И вот что я скажу на это.

Ко мне обращаются затем, чтобы я помог родительских прав лишить. И ни разу не обратились за тем, чтобы я помог их защитить. Это говорит о том, что защита родительских прав в суде для ответчиков не актуальна. И вообще, явка ответчика в судебное заседание по делу о лишении родительских прав – событие редкое.

А вот в комментариях – наоборот. Чаще возмущаются мужики. Их послушай, так сплошной заговор против отцов. Но я считаю это всё пустословным. И вот почему.

У меня есть кейсы, где лишали родительских прав мам. На днях закончил дело, где троих детей передали отцу. Далее вопрос встанет о лишении мамы родительских прав. И это не единичные случаи. Значит, нет никакого заговора. Есть частные ситуации, где верх одержала одна из сторон, но это не результат системы, это результат работы стороны.

И я не верю, что родитель, идущий за лишением родительских прав, может так легко злоупотребить своим положением. Суды очень трепетно относятся к таким спорам.

Потому как ответчику достаточно раз прийти в суд и заявить о своем желании заниматься воспитанием ребенка. Если есть долг, то достаточно просто хоть что-то погасить. И всё. Суд родительских прав уже не лишит. Вынесут предупреждение, но права оставят.

Вот только не приходят ответчики в суды. А судья видит, что основания есть, и родителю эти права без надобности, удовлетворяет такой иск. Причем даже не всегда. Да и потом: когда уже этих прав лишили, восстановить их особого труда не составит – был бы интерес. Но иски о восстановлении в родительских правах – большая редкость.

Кто-то из отцов справедливо заметил, что женщины прячут детей и препятствуют общению. Да, такое явление есть. И со стороны отцов оно не реже. Но вот в чем дело.

Да, манипуляции матерей – это реальность, и я сам с ней сталкивался. Но мужчина, борющийся за свое право общения с ребенком, имеет на руках документы, подтверждающие эту борьбу. Обращения в суд, в службу приставов, опеку, иные организации. Когда такая мама подаст иск о лишении в суд, эти обращения всплывут. При условии, что мужчина проявит инициативу. Да, есть риск, что о суде он может даже не узнать. Но.

Не прячьтесь от почтальона, проверяйте почтовый ящик, заглядывайте на почту. Начните получать корреспонденцию через специализированные порталы. Живите по месту регистрации. Вот набор действий, позволяющий своевременно узнать об иске. Простой факт обращения в опеку с просьбой помочь в организации общения оставляет следы. Орган опеки участвует в суде и потому обязан о таком факте сообщить. Вероятность того, что суд следы такой борьбы увидит, высока. А раз так, то истцу сказать, что ответчик от общения самоустранился, будет нелогично.

Ну и потом, алименты. Если есть долг, то на такого родителя смотрят как на правонарушителя со всеми вытекающими. Все разговоры о несправедливости матерей при наличии долга просто смешны. Как бы ни казались алименты несправедливыми, детей нужно кормить, и это одна из основных задач родителя. И если он ее не выполняет, выводы напрашиваются сами собой.

Так что товарищ с позывным «Гость_80…» может думать обо мне всё что угодно, только всё это не то чтобы про меня – это больше про него. Про то, что вместо общения с ребенком он выбрал путь обиды. Про то, что имеет злобу на своего сына. Причем не за какие-то дела, а просто за то, что он родился, а отец не смог построить отношения с его матерью. И пока такие споры имеют место быть, будут и юристы, которые помогают в этих отношениях разобраться. А уж мужчина будет клиент или женщина – роли никакой не играет. Ничего личного.

Спасибо, что читаете меня. И да, на всякий случай подпишитесь. Потому что подписка на мой канал – как вкус и цвет, на которых, как известно, нет товарищей. Удачи всем!