Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пробуждение Жизни

Почему бывает выгодно болеть?

Кликбейтный заголовок, не правда ли? Но если поразмышлять о том, как работает наше бессознательное, то не такой уж он парадоксальный. Но, как водится, начну изделека. Однажды моя коллега попала страшное ДТП, просто стоя на автобусной остановке. Перебило кости в ногах в нескольких местах, после того, как в остановку врезался пьяный водитель. И это она еще легко отделалась. Пришли мы к ней в больницу, где она лежит на вытяжке и еще умудряется шутить: "Ну, правильно, надо было меня остановить, а то моталась домой, на дачу, на работу как заведённая. Полежать некогда было. Теперь вот лежу! На два месяца уложили!" Думаю, многие из нас замечали, что болезнь приходит чаще всего именно тогда, когда человек уже на пределе, или когда у человека "предохранитель" от травмирующих ситуациях готов перегореть. Обычно в таких случаях болезнь укладывает на больничную койку всё же на некоторое время. Но если человек так и не разберётся, что к чему, можно и ухудшить ситуацию. Но это так, лирика. Суть мое

Кликбейтный заголовок, не правда ли?

Но если поразмышлять о том, как работает наше бессознательное, то не такой уж он парадоксальный.

Но, как водится, начну изделека.

Однажды моя коллега попала страшное ДТП, просто стоя на автобусной остановке. Перебило кости в ногах в нескольких местах, после того, как в остановку врезался пьяный водитель. И это она еще легко отделалась.

Пришли мы к ней в больницу, где она лежит на вытяжке и еще умудряется шутить: "Ну, правильно, надо было меня остановить, а то моталась домой, на дачу, на работу как заведённая. Полежать некогда было. Теперь вот лежу! На два месяца уложили!"

Просто красивый Князь-Владимирский собор в санкт-Петербурге с очень аллергичным для многих прекрасным деревом- берёзой (увы, увы)
Просто красивый Князь-Владимирский собор в санкт-Петербурге с очень аллергичным для многих прекрасным деревом- берёзой (увы, увы)

Думаю, многие из нас замечали, что болезнь приходит чаще всего именно тогда, когда человек уже на пределе, или когда у человека "предохранитель" от травмирующих ситуациях готов перегореть.

Обычно в таких случаях болезнь укладывает на больничную койку всё же на некоторое время. Но если человек так и не разберётся, что к чему, можно и ухудшить ситуацию.

Но это так, лирика. Суть моего посыла в другом.

ПОЧЕМУ иногда человеку выгодно болеть, не выздоравливая? Учитывая, как говорят и психологи, и биодинамисты, и даже врачи, что у любого из нас есть та часть, которая хочет быть здоровой.

Причин может быть множество, но все они укладываются, по сути, в две:

1) Мы не осознаём, что в нас есть что-то, что препятствует выздоровлению; возникает запирающий конфликт, котрый будет мешать любой терапии, даже самой мощной;

2) Нам в прямом смысле не выгодно, потому что болезнь, при всей невыигрышности ситуации, может давать некоторые преференции.

Про первую причину говорить сложно - это область бессознательного, и там у каждого свои "тараканы", явно нельзя подходить с общей меркой.

А вот про вторую порассуждаю на собственном примере.

Лет десять назад заболела астмой, на ровном месте, без каких-либо аллергий и неудовлетворительного анамнеза. Да так, что через полгода уже плотненько сидела на глюкокортикостероидах. В максимальной дозе.

Нет, я не скажу, что ничего не делала. Искала разные способы исцеления (или хотя бы возможность устранить регулярные приступы), благо в моём арсенале были и альтернативные способы работы с телом.

Короче, почти половину этого срока понадобилось, чтобы понять, что мне болеть ВЫГОДНО.

Во-первых, я могу с чистой совестью ездить на море не раз в год, а два и три (что мне не давало ездить туда же без чистой совести, даже не спрашивайте, это тема другого "тараканища").

Во-вторых, могу (опять же с чистой совестью) поменять формат работы с менее для меня комфортного до более удовлетворительного (хотя опять же абсолютно ничего не мешало это сделать в здравом состоянии).

А вот третья причина вообще парадоксальна! Дело в том, что я всегда была абсолютна здорова! Гриппом за всю жизнь болела не более трёх раз.

А как у нас называют здоровых женщина, да еще и крепкого телосложения? Правильно, "здоровая кобыла"!

"Ну, ты ж здоровая кобыла, со всем справишься!" - наш "культурный код"! Ибо только такая "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт".

Грустно это всё, конечно, что для того, чтобы почувствовать себя слабой и женственной, приходиться заболеть.

Конечно, просто осознание это не приведёт к исцелению, но уже укажет правильное направление. А там, глядишь, и до полного выздоровления рукой подать!

PS. Кстати, абсолютно не разделяю точку зрения, что болезни даны нам в наказание! Вот вообще нет!

А вы, друзья, что думаете по поводу болезней?

А вы, друзья, что думаете по поводу болезней?