Иногда в терапии человек обнаруживает странную вещь. Он уже взрослый, осознанный и умеющий заботиться о себе. Но какая-то его часть всё равно не верит, что наконец он стал взрослым, которому можно доверять. В IFS (Внутренних семейных системах) это объясняется через недоверие детских частей к Взрослому Я. Больше всего мне нравится объяснять это через образ детей-солдат. Я вспоминаю сцену из фильма «Кровавый алмаз», где герой Ди Каприо пытается проехать через территорию, контролируемую вооружёнными детьми. Маленькие, истощённые, оборванные, они держат в руках автоматы и принимают решения, от которых зависят жизни. И разговаривать с ними приходится всерьёз — как со взрослыми. Нечто похожее происходит и внутри нас. Когда ребёнку приходится расти в условиях, которые переживаются как опасные, он начинает искать способ выжить. Под опасностью я имею в виду не только прямую угрозу, но и ситуации, где рядом нет взрослого, способного поддержать, защитить или утешить. Тогда появляется то, что помо