Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Малютка. Теперь и в деревне корова - редкость...

Наш постоянный автор Николай Николаевич Чербаев из Тамбовской области порадовал очередным подарком - теплым летним рассказом о своем деревенском детстве. "Да, как изменилось время... Это я о моём детстве и о детстве современных ребятишек. А мое детство пробежало в шестидесятых годах двадцатого столетия. Но я хочу сказать не о том, что тогда лучше было, чем теперь. Нет! Тогда было наше время и наше детство, сейчас — другое время. Проезжали мы как-то на машине с внуком Артёмом мимо деревни. Справа от нас лесопосадка, слева огороды, а за огородами лужок, и на этом лужке пасутся несколько коров. — Дедушка, посмотри, коровы пасутся! — возрадовался внук. «Да уж, — подумал я, — вот и коровы стали диковинкой, и это в деревне!» И вспомнил я про нашу корову. Едем, а я рассказываю внуку: — В моём детстве в каждой деревне, в каждом подворье были коровы. Много было коров! Очень много! Да ещё в колхозах были большие стада. Была корова и у нас. Звали её Малюткой  потому что она была небольшая, меньш

Наш постоянный автор Николай Николаевич Чербаев из Тамбовской области порадовал очередным подарком - теплым летним рассказом о своем деревенском детстве.

"Да, как изменилось время... Это я о моём детстве и о детстве современных ребятишек.

А мое детство пробежало в шестидесятых годах двадцатого столетия. Но я хочу сказать не о том, что тогда лучше было, чем теперь. Нет! Тогда было наше время и наше детство, сейчас — другое время.

-2

Проезжали мы как-то на машине с внуком Артёмом мимо деревни. Справа от нас лесопосадка, слева огороды, а за огородами лужок, и на этом лужке пасутся несколько коров.

— Дедушка, посмотри, коровы пасутся! — возрадовался внук. «Да уж, — подумал я, — вот и коровы стали диковинкой, и это в деревне!»

И вспомнил я про нашу корову. Едем, а я рассказываю внуку:

— В моём детстве в каждой деревне, в каждом подворье были коровы. Много было коров! Очень много! Да ещё в колхозах были большие стада. Была корова и у нас. Звали её Малюткой  потому что она была небольшая, меньше других коров. Хорошая  была коровка. Когда идёт из стада, никогда не пройдёт мимо двора, как другие коровы. Подойдёт к воротам и мычит, чтобы её впустили во двор.

Войдёт, а от неё пахнет травой и тёплым молоком... Тут уж твоя прабабушка (моя мама) выходит с подойником, с  тёплой водичкой и с полотенцем и так ласково: «Малютка, моя ты хорошая, молочка нам принесла, сейчас мы тебя подоим». А коровка понимает ласковые слова и в ответ так тихо-тихо промычит.

Помоет прабабушка вымя тепленькой водичкой и начинает доить. Струйки молока так и зазвенят, вспениваясь о дно ведёрка —  подойника. Подоит Малютку и наливает мне кружку молока с пенкой сверху. А тут и котятки прибегут - и им давай молока. Очень было вкусное молочко!

— Да, дедушка, интересно ты рассказываешь. Я такого молока никогда не пробовал, чтобы сразу из-под коровы.

— Вот я и говорю, что у нас тогда было такое детство, а для вас сейчас увидеть корову — диковинка.

— Дедушка, — заинтересовался внук, — а что ещё ты можешь рассказать о Малютке?

— Иногда Малютку надо было доить утром, в обед и вечером. Но ведь она пасётся со всем стадом на лугу. Пастух в обед, когда жара, пригонял стадо к озеру на водопой. Тут коровы пили воду и заходили глубоко в озеро, спасаясь от оводов. Тогда прабабушка шла доить её на стойло у озера и брала меня с собой. Я должен был отгонять назойливых оводов, пока она доила. Ведь они так больно кусали корову, что она не могла стоять на одном месте.

-3

Когда мы подходили, наша коровка лежала на краю спуска к озеру, пережёвывая жвачку. Заметив нас, она вставала  и подходила к прабабушке. Вот такая она была — знала свою хозяйку.  Прабабушка доила, а я веткой отгонял оводов.

Мы возвращались с тёплым пенистым молоком: мама несла молоко, а я нёс маленькую скамеечку, на которой она сидела, когда доила. Шли берегом озера. Лягушки, испугавшись нас, из прохладной травы шлёпались в воду и скрывались. Вокруг стада кружились стайками скворцы. Шли мы полевой дорогой, а по краям — васильки, ромашки... Я шёл босиком по тёплой, прогретой солнышком земле. Тогда мы всё лето бегали босиком.

— Дедушка, а зачем скворцы летают рядом с коровами?

— Тут двойная выгода: скворцы питаются разными мошками, когда коровы идут и сгоняют их с травы, а коровам облегчение – их меньше кусают.

— Дедушка, а озеро - это то, на котором мы рыбачили?

— Да, это оно и есть. Я покажу тебе то место, где коровы отдыхали в жару и где мы доили нашу Малютку.

—Дедушка, — вновь спрашивал внук, — а где Малютка жила?

— Для Малютки, — рассказывал я, — было отдельное помещение. Когда было тепло, она в помещение не заходила, а когда начинались холода, мы её загоняли в этот сарай. Там были устроены ясли. В эти ясли накладывали сена, а на полу стелили солому, и она на этой подстилке лежала. Зимой поили её тёплой водичкой.

— Дедушка, а ты ухаживал за Малюткой?

— Да, мне нравилось за ней ухаживать. Я накладывал сено в ясли, чистил помещение и стелил ей подстилку из остатков сена и соломы. И когда я ложился спать, то был спокоен, что Малютка тоже спит на мягкой подстилке.

— Да, дедушка, очень интересно, Мне жаль, что я такого не увижу. Интересное у тебя было детство!

— Жаль, конечно, что в вашем детстве… а может, и не жаль. Это наше время, а это ваше время. Оно не спрашивает разрешения, просто идёт и всё изменяет. Но память остаётся нашей. Запоминай, внучек, интересные моменты из своей жизни - и тоже расскажешь своим внукам".

-4