Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разбираюсь сама

ПМЭФ 2026: экономика развивается, доходы выросли на 24%. Разбираюсь сама

Сижу я вечером с чаем, листаю новости. И натыкаюсь на заголовки из Петербурга - с главного экономического форума страны. Там наши чиновники друг за другом выходят на сцену и рассказывают, как нам с вами хорошо живется. Давайте спокойно разберемся, что именно они там такого сказали. Первым слово взял вице-премьер Александр Новак. Он подсчитал, что за последние три года экономика России выросла на 10,3% - и это, по его словам, выше среднемировых темпов. Цифра, конечно, приятная. Только вот вопрос: куда этот рост делся, когда я вчера мясо в магазине выбирала? Потом выступил замглавы Администрации президента Максим Орешкин. Он заявил, что «возможности, которые есть у нашей экономики, становятся все больше и больше». Оптимизма ему не занимать. Но возможности - это когда на карте деньги лежат и их можно потратить. Антон Силуанов, министр финансов, выдал, пожалуй, самую громкую новость: «За последние три с небольшим года реальные доходы россиян выросли более чем на 24%». Тут не знаю как проко
Оглавление
Фото: Антон Силуанов
Фото: Антон Силуанов

Сижу я вечером с чаем, листаю новости. И натыкаюсь на заголовки из Петербурга - с главного экономического форума страны. Там наши чиновники друг за другом выходят на сцену и рассказывают, как нам с вами хорошо живется. Давайте спокойно разберемся, что именно они там такого сказали.

Что говорят

Первым слово взял вице-премьер Александр Новак. Он подсчитал, что за последние три года экономика России выросла на 10,3% - и это, по его словам, выше среднемировых темпов. Цифра, конечно, приятная. Только вот вопрос: куда этот рост делся, когда я вчера мясо в магазине выбирала?

Потом выступил замглавы Администрации президента Максим Орешкин. Он заявил, что «возможности, которые есть у нашей экономики, становятся все больше и больше». Оптимизма ему не занимать. Но возможности - это когда на карте деньги лежат и их можно потратить.

Антон Силуанов, министр финансов, выдал, пожалуй, самую громкую новость: «За последние три с небольшим года реальные доходы россиян выросли более чем на 24%». Тут не знаю как прокомментировать...

Директор департамента ЦБ Андрей Ганган чуть разбавил: инфляция вернется к целевым 4% только ближе к концу года. То есть пока цены ползут вверх, и это официально признают.

А Денис Мантуров, первый вице-премьер, сообщил, что продажи машин выросли на 11,8%, и рынок растет третий месяц подряд. Сто тысяч новых машин в месяц. Красиво. Только вот кому они по карману? При нынешних ставках по автокредитам (20% и выше) позволить себе новую машину может далеко не каждый.

А вы лично заметили, что ваши доходы выросли на четверть? Или, как и я, не поняли, куда делись эти 24 процента?

Где я ищу логику (и что нашла)

Ну что ж, попробуем разобраться в этой арифметике.

Есть понятие «средняя температура по больнице», вы наверняка знаете о таком. Если у одного олигарха доход вырос на 200%, а у тысячи простых людей - на 2%, то в среднем получится приличный рост. Но простые люди этого роста не заметят. Может, здесь тот же случай?

Вторая причина - инфляция. Если зарплата выросла на 24%, но цены за то же время выросли на 30%, то реальные доходы, то есть то, что вы можете на них купить, упали. Официальная инфляция, по словам представителя ЦБ, все еще далека от цели. А по факту? Мы с вами видим ценники каждый день.

Дефицит кадров, про который так любят говорить чиновники, тоже палка о двух концах. Да, где-то инженерам и рабочим стали платить больше. Но офисных сотрудников, врачей, учителей повышение зарплат затронуло не сильно.

Что в итоге

Я не экономист, я простая женщина. И для меня остаются загадкой доклады, в которых все хорошо, но почему-то ничего не меняется. Складывается ощущение, что чиновники на ПМЭФ живут в своей идеальной реальности, где доходы растут, продукты дешевеют, а машины продаются, как горячие пирожки. А мы с вами - в другой, где цены кусаются, а сбережения тают. Но будем надеяться, что однажды эти две реальности совпадут. А пока - держим нос по ветру и копим на черный день.

А как вы считаете: эти отчеты - правда или мы живем в параллельных вселенных?