Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Домовой предупреждает о беде

История женщины из Краснодарского края Первый раз я увидела домового в 1963 году. В мае я родила сына. Муж устроился по совместительству обслуживать автоматы с газировкой. Он включал их в шесть часов утра, а выключал в полночь. Чтобы ему не ходить пешком, мы купили мужу редкий в те годы мотороллер. Один день, помню, выдался очень жарким. Часов в 11 вечера небо стало резко затягивать тучами. Где-то далеко небо раз за разом прорезали молнии. Грохотало. Мужу надо было ехать выключать автоматы с газировкой. Минут через 20 после его отъезда хлынул ливень, вода лилась сплошной стеной. Молнии, гром, да такой, что дребезжали стекла. И тут погас свет. Я посмотрела в окна -город весь темный. Я зажгла три свечи, вышла в коридор (мы жили в бараке). Все уже спали. Я вышла на площадку и там на окне поставила свечу, чтобы муж увидел этот «маячок». Только я прилегла к сыну, как сверкнуло и грохотнуло так, что я и оглохла, и ослепла. Все свечи погасли. В темноте смотрю - стоит возле кровати очень высок

История женщины из Краснодарского края

Первый раз я увидела домового в 1963 году. В мае я родила сына. Муж устроился по совместительству обслуживать автоматы с газировкой. Он включал их в шесть часов утра, а выключал в полночь. Чтобы ему не ходить пешком, мы купили мужу редкий в те годы мотороллер.

Один день, помню, выдался очень жарким. Часов в 11 вечера небо стало резко затягивать тучами. Где-то далеко небо раз за разом прорезали молнии. Грохотало. Мужу надо было ехать выключать автоматы с газировкой. Минут через 20 после его отъезда хлынул ливень, вода лилась сплошной стеной. Молнии, гром, да такой, что дребезжали стекла.

И тут погас свет. Я посмотрела в окна -город весь темный. Я зажгла три свечи, вышла в коридор (мы жили в бараке). Все уже спали. Я вышла на площадку и там на окне поставила свечу, чтобы муж увидел этот «маячок».

Только я прилегла к сыну, как сверкнуло и грохотнуло так, что я и оглохла, и ослепла. Все свечи погасли. В темноте смотрю - стоит возле кровати очень высокий мужчина. Одет как мой муж: черные брюки, рубашка. Лицо его в темноте рассмотреть было невозможно. Он поднял ногу и хотел залезть на кровать. Я разозлилась и сказала:

- Куда в ботинках лезешь? Там же ребенок спит!

Мужчина ойкнул и исчез.

И только после этого я перепугалась! Быстрее трясущимися руками зажгла свечи, вышла в коридор. Смотрю в окно - нет огоньков на дороге, никто не едет. К сыну подошла - он спит спокойно. Незнакомец его не потревожил.

Полежала, опять вышла к окну. Смотрю - спускаются (а Хабаровск весь на сопках) на нашу улицу два огонька от фар. Значит, машина. А я жду мотороллер. Машина повернула к нам во двор, подъехала к сараям. Выходят двое, один хромает. И тут в свете фар я увидела мужа. Одна нога у него - в гипсе.

Оказывается, мотороллер заглох. Муж остановился у тротуара, сам только полез за фонариком и инструментом, как на него наехала машина. Оказалось, таксист задремал, в темноте зацепил мотороллер. В итоге у мужа сломана нога, порваны брюки, измят транспорт, но главное - он сам жив!

Таксист довез мужа до травмпункта. Потом, кстати, купил нам новый мотороллер.

Кто был тот мужчина, что явился мне ночью? Думаю, это домовой меня предупредил о том, что с мужем беда.

Где-то в середине 1990-х, когда я уже оставила работу, произошла вторая встреча с домовым. Мы на тот момент давно переехали из барака в свою квартиру. Уходя в новый дом, я открыла поддувало в печке и сказала:

- Хозяин-домовой, поехали со мной.

Рано утром муж ушел на работу, а я думаю: еще подремлю. Солнце, светло в комнате. И вдруг вижу - опять стоит передо мной мужчина без лица - высокий, в черных брюках, в рубашке в клеточку, заправленной под ремень. Я ему говорю:

- О! Опять пришел, здравствуй!

И вдруг всполошилась - это же домовой! Он печально вздохнул и пропал. Я поняла - меня ждет какая-то неприятность.

На следующий день я сняла деньги в сберкассе. Пошла на остановку автобуса, но не по длинной дороге, а срезала путь по тропинке. Вдруг меня обогнала девушка. Наклоняется, что-то поднимает и ко мне:

- Это не вы потеряли?

Сунула мне под нос пачку денег, перетянутую резинкой, и сказала:

- Давайте поделим, смотрите, как их много.

Тут я вспомнила, что домовой меня предупреждал о неприятности, преодолела соблазн и девушке говорю: «Нет, мне чужого не надо», - а сама бегом на остановку. Позже я прочитала в газете, что с «потерянными» деньгами крутят трюк аферисты и бандиты. Если согласиться и поделить купюры, то они потом так «наедут», что можно и квартиры лишиться.