1 декабря 1825 года в Таганроге скончался император Александр I. Скончался неожиданно и странно. Настолько странно, что это известие тут же породило массу самых разнообразных слухов, один нелепее другого.
Говорили, что на самом деле он уплыл в шлюпке за границу. И даже имела место такая совсем дикая версия, что «государя продали в иностранную неволю». Верили всему, кроме самой реальной смерти императора. Но самый известный слух превзошел все предыдущие – о некоем старце Федоре Кузьмиче, который напоминал самый настоящий приключенческий роман.
Загадочный странник
В 1836 году в Пермской губернии задержали странного бродягуĺ который назвался Федором Кузьмичом. Он был одет в простое крестьянское платье, документов при себе мне имел, зато имел следы от ударов плетью по спине. При этом он поражал грамотной речью и хорошими манерами. Но наотрез отказался сообщить о себе какие-либо сведения.
Федора Кузьмича пришлось отдать под суд. Суд постановил высечь его 20 раз плетью и отдать в солдаты. Плетью высекли, а в солдаты не отдали, поскольку старец уже не подходил по возрасту. Вместо этого его отправили в Сибирь.
Так впервые появилось упоминание о некоем Федоре Кузьмиче. И сразу же начались загадки. Старец почему-то был очень доволен приговором. Но при этом, сославшись на неграмотность, отказался расписываться. Хотя было доподлинно известно, что грамотой Федор Кузьмич владел.
И арестанты, и конвоиры полюбили добродушного старца, который все дорогу заботился о больных и немощных. Интересно, что его единственного из всей партии ссыльных не заковали в кандалы. В Сибири он и прожил до самой своей смерти – в деревнях, в кельях, которые строили для него почитатели, а под самый конец – у купца Хромова.
Старец обучал детей грамоте, истории и Священному Писанию. Много молился и мало ел. С поучениями к местным не лез, однако, к нему сами ходили за советом целыми толпами. Короче говоря, вел жизнь святого. Так что в 1984 году был канонизирован РПЦ как праведный Федор Томский.
Так в Сибири и родилась легенда, что Федор Кузьмич – это не кто иной, как Александр I.
Воскресший император?..
Началось все с того, что казак Березин, много лет служивший в Петербурге, признал в старце… императора Александра I. Потом слова казака подтвердил священник Иоанн Александровский, тоже служивший в столице до своей ссылки в Сибирь.
Интересно, что сам старец особо дорожил иконой Александра Невского и вспоминала что раньше, в Петербурге, всегда отмечал день этого святого. Кроме того, у старца видели бумажку с приметным вензелем: буква «А» с короной.
То есть, прямых доказательств вроде бы и нет, но намеки явно присутствуют.
На вопросы о своем происхождении Федор Кузьмич отвечал уклончиво, не открыв свою тайну даже на предсмертной исповеди.
Однако, время от времени, видно, забыв о конспирации, тут же пускался в рассказы о своей прежней жизни и о истории России, причем, проявлял в последней удивительную осведомленность для старца-отшельника.
Он рассказывал о Суворове, Кутузове, Аракчееве как о людях, которых не просто видел, а близко знал.
«Стоит мне только гаркнуть слово в Петербурге, то весь Красноярск содрогнется оттого, что будет», - заявил как-то Федор Кузьмич.
Купец Хромов как-то набрался смелости и прямо спросил старца:
«Есть молва, что ты, батюшка, не кто иной, как Александр Благословенный. Правда ли?»
«Чудны дела Твои, Господи, - ответил Федор Кузьмич. – нет тайны, которая бы не открылась».
И тоже, прямо по классике: «вы не сказали «да», милорд, вы не сказали «нет». Думай, как хочешь.
Когда же старца посетил иркутский епископ, они разговаривали по-французски. Каково!..
Так что всем было ясно, что этот Федор Кузьмич не простой крестьянин, каким хотел казаться. И явно был не тем, за кого себя выдавал. Так был ли он императором Александром I?
Император с чувством вины
Известно, что все царствование Александра преследовала навязчивая идея заполнить грехи за участие в заговоре против своего отца – Павла I. Герцен метко назвал Александра «коронованным Гамлетом, которого всю жизнь преследовала тень убитого отца». В последние годы жизни император впал в меланхолию и особенно много молился.
При этом ещё в 1796 году Александр писал своему другу Кочубею, что мечтает отказаться от престола, более того, он «дал себе клятву отказаться тем или другим способом».
Так что его загадочный добровольный уход выглядит вполне логичным.
Однако, с другой стороны, совершено нелогичным выглядит его последующее поведение в Сибири – рассказы о своем славном прошлом и известных людях. Зачем так палиться, если хочешь сохранить тайну?
Кто в гробу?
В гробу Александр I не был похож на себя. Что сразу же породило слух, что вместо него в гроб положили другого человека. Назывались даже конкретные фамилии.
С одной стороны, это можно объяснить: в провинциальном Таганроге не было всех необходимых препаратов для бальзамирования, поэтому тело долго везли в Петербург, и в дороге оно потеряло свой внешний вид.
Однако, есть один момент: генерал-адъютант Волконский писал, что император не был похож на себя ещё в Таганроге.
А бумаги Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I, сразу же после ее смерти забрал Николай I, прочитал и сжёг. Так что, что в них было, - неизвестно.
Кстати, ни Елизавета Алексеевна, ни Волконский, которые были с царем в Таганроге, не присутствовали на траурных церемониях. Странно, правда?
При этом лейб-хирург Тарасов, подписавший свидетельство о смерти Александра, боготворивший императора, до 1864 года не заказывал по нему панихид, а стал заказывать только после. Если что, 1864 год – этот год смерти Федора Кузьмича. Совпадение? Что-то уж очень явное.
Где тело?
Существуют свидетельства, что при Втором и Третьем Александрах гробница Первого вскрывалась, и – оказалась пустой.
Вскрывалась она и при большевиках, вс1921 году, и тоже – оказалась пустой.
Генетическая экспертиза Федора Кузьмича тоже не проводилась.
Так что тайна остаётся тайной, которую точно знает лишь Господь Бог.