Коллеги, в рамках моей работы над зарплатной темой не могу не поделиться довольно свежим судебным решением (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2026 г. N Ф04-5095/25 по делу N А70-7271/2025) о доначислении НДФЛ и страховых взносов работодателю, который оформлял работников на полставки при их фактической полной занятости в целях экономии фонда оплаты труда. Я об опасности такой схемы говорила еще в этой своей статье (пункт 2). ФНС использовала все доступные источники, от hh.ru до допроса сотрудников, чтобы доказать наличие незаконной схемы, итогом явилось доначисление страховых взносов за 2020 – 2022 годы в сумме 632 505 руб., НДФЛ в сумме 274 084 руб., и штрафа в сумме 17 277 руб. (был вменен 40% за умысел, но уменьшен в 16 раз по смягчающим обстоятельствам), итого 923 866 руб. недоимки, и это только по 7 выявленным сотрудникам! Здесь приведу выдержку из судебного дела, как именно налоговая доказывала фактический режим работы и скрытые выплаты: «Кром