Когда он был молод, ему казалось, что жизнь устроена просто. Будь хорошим человеком. Не обижай других. Помогай. Терпи. Уступай. Выполняй обещания. Заботься о близких. И тогда мир обязательно ответит тебе справедливостью. Он верил в это искренне. Верил так же, как ребенок верит, что взрослые всегда говорят правду. Годы шли. Он учился, работал, строил планы, влюблялся, дружил, помогал людям. Он старался быть правильным. Именно правильным. Не сильным. Не свободным. Не счастливым. А правильным. Он жил так, словно постоянно сдавал какой-то невидимый экзамен. Экзамен перед обществом. Перед женщинами. Перед родственниками. Перед друзьями. Перед всеми. Кроме самого себя. Каждый день он что-то доказывал. Каждый день заслуживал право на уважение, на любовь, на признание. Каждый день словно говорил миру: «Посмотрите, я хороший. Посмотрите, я достоин. Посмотрите, я стараюсь». Но мир почему-то не спешил отвечать взаимностью. Чем больше он старался, тем больше от него требовали. Чем больше отдавал,