Мне дико везет, когда в авторы могу заполучить представителя интереснейшей профессии. Смотрите, кто у нас сегодня
Врач скорой 🚑 🚨!
Все по-честному нам расскажет Виолетта (имя изменено), врач скорой медицинской помощи, общепрофильной выездной бригады.
Чем занимается врач скорой?
Если кратко, то: быстро оценить ситуацию, предотвратить угрозу жизни, стабилизировать состояние пациента и организовать дальнейшее лечение. Но наша работа начинается еще до первого вызова. Поэтому необходимо тщательным образом принять\сдать смену. То есть должен быть полностью укомплектован оранжевый чемоданчик. Списаны/получены препараты и другие необходимые материалы. В машине всё оборудование должно быть заряжено, находиться в рабочем состоянии. Все профильные укладки (реанимационные, акушерские и тд) так же должны быть полностью укомплектованы и готовы к работе. Написание карт вызовов в соответствии с требованиями ОМС, то есть оформлены и сданы в срок. Посещение пятиминутки тоже входит в наши должностные обязанности, там помимо прочего разбираем сложные вызовы за прошедшие сутки, оглашают благодарности от пациентов, ругают конечно же, озвучивают изменения в стандартах оказания помощи или написании карт вызовов.
Кому стоит идти в профессию? Зачем? Кому подойдет? Кто справится?
Стоит идти тому, у кого высокий уровень эмпатии, но "холодная голова". Адреналиновые на****аны тоже найдут себя здесь- езда с мигалками вызывает повышенную выработку адреналина. Помимо человеческих качеств, необходимо обладать приличным багажом знаний, помнить о правилах медицинской этики и деонтологии. Когда меня спрашивали, почему я там работаю, ответ был всегда правдив и краток: потому что я люблю людей. Это действительно так.
Как человек понимает, что ему обязательно нужно идти врачом скорой? Это с детства? Или вы за кем-то пошли?
С детства и до сих пор пытаюсь угодить папе, заслужить его внимание и похвалу (красного диплома ему тоже мало).
Как попасть на такую работу?
Нужно закончить мед учреждение, специальность «лечебное дело», далее получение сертификата «скорая неотложная помощь». Там всегда кадровый голод, так что достаточно желания, заявления и отсутствия противопоказаний к такой работе по здоровью (заболевания опорно-двигательной системы, зависимости, вич, гепатиты, психические).
Что было самое сложное на первом этапе входа в эту сферу?
Самым сложным оказалось быстрое переключение между категорией вызовов друг за другом. Вот например, сидишь ты на вызове «температура 38, кашель, 35 лет». А следующий тебе дают: «2 года, без сознания». Регулярное взаимодействие с пациентами в критических состояниях, сопровождение случаев тяжелых травм, утрат и неблагоприятных исходов, а также поддержка родственников в кризисные моменты. Принятие решений в условиях ограниченной диагностики: в отличие от стационара, специалистам приходится оценивать состояние пациента и определять тактику помощи в максимально сжатые сроки, зачастую без возможности проведения полного комплекса исследований.
Работа в условиях ограниченных ресурсов: оказание экстренной медицинской помощи требует эффективного использования доступного оборудования, медикаментов и инструментов, находящихся в оранжевом чемодане и машине.
Какое образование потребовалось и сыграло ли оно важную роль потом?
Образование имеет значение, но здесь больше склад ума играет роль:
- Умение общаться с людьми: важно понимать переживания пациента и его родственников, поддерживать их и объяснять ситуацию простым языком. При этом нужно сохранять спокойствие и не принимать каждую историю слишком близко к сердцу.
- Гибкость и умение быстро подстраиваться под ситуацию: врачу часто приходится принимать решения, когда мало времени, информации или необходимых ресурсов. Важно быстро ориентироваться и действовать по обстоятельствам.
- Стрессоустойчивость: способность сохранять спокойствие и собранность в сложных и опасных ситуациях, когда от действий врача может зависеть жизнь человека.
- Умение видеть общую картину: понимание того, как работают разные органы и системы организма, способность замечать опасные изменения в состоянии пациента и предвидеть возможные осложнения.
- Клиническое мышление: умение быстро разобраться в ситуации, собрать необходимую информацию, выделить главные симптомы и предположить причину плохого самочувствия пациента.
Плюсы:
- Благородная профессия
- Закаляет характер
- Много знакомых в медицине в разных отраслях
- Ты так часто видишь смерть, что перестаешь реагировать на неё как на что-то страшное
- Родственники и друзья знают, что у них есть персональный "ангел-хранитель" на скорой
- Отпуск 44 дня и копить не разрешали, заставляли уходить в них, поэтому отдыхаем регулярно
- Ощущаешь себя в некотором роде избранной: в смысле, что ты знаешь и умеешь больше, чем другие
- Всегда найдешь себя в других отраслях медицины
- Люди ко мне обращаются в уязвимых состояниях и мне очень льстит тот факт, что я для них последняя надежда, утешение, гарант спокойствия
Минусы:
- Опасная работа. Непредсказуемая обстановка: вызовы могут происходить на улице, в транспорте или в антисанитарных условиях
- Человеческий фактор: случаи агрессии, алкогольного или наркотического опьянения со стороны пациентов, а также конфликты с паникующими родственниками
- График , смена длится 24 часа. Из которых ты обедаешь 20 минут, ужинаешь 30. Про туалетные дела стоит писать?
- З/П. Несоизмеримо нищенская по сравнению с выполняемой работой и каждый раз не знаешь, сколько получишь (премии, штрафы, категория вызовов, жалобы)
- Твоя семья не видит тебя практически
- Отсутствие перерыва или еды может быть больше 12 часов, потому что на приёмы пищи зовут на подстанцию. Этим управляют диспетчера. У нас есть специально оборудованное место для этого, контейнеры с едой могут простоять сутки в холодильнике нетронутыми
- Сложно лечить родственников, так как нет эмоциональной отстранённости
- Мой старший ребенок очень боялся, что со мной что-то произойдет на работе
- Смена может закончиться сильно позже положенного времени
- Нас никак не защищает закон. Во время нападений на нас, мы имеем право только покинуть место вызова и вызвать полицию. Даже использование перцового балончика в отношении агрессивного пациента, будет рассматриваться, как превышение самообороны. Суды после таких нападений, если и начинаются, то не заканчиваются ничем! А вот если мы где- то оступились, то пациенты нас затаскают.
Как проходила адаптация? Что помогло?
Не знаю, как в остальных городах и подстанциях, а у нас на станции у диспетчеров была (есть?) традиция посвящения. Это твои первые сутки в одного. То есть у тебя произошла обкатка (ездишь с бригадой и наблюдаешь, помогаешь. Это около 2 недель). По прошествии этого срока, тебя ставят в смену одну. То есть ты и водитель. И диспетчера начинают гонять и усложнять категорию вызовов и смотреть, справишься ли. Это было жестко, местами страшно, но я справилась. Было ощущение брошенного котенка в воду. Помню, тогда мне случайно достался редкий, но сложный вызов для реанимационной бригады. После этой смены я долго отходила, но поняла, что мне вообще теперь все по плечу. Очень поддерживали коллеги, мне было кому позвонить и проконсультироваться. Ну и конечно пациенты и их близкие. Слова благодарности, слезы счастья снова расправляли мои крылья.
Сколько получают врачи скорой?
За все мои годы работы на ставку, з/п была от 23 до 140 000 рублей (до ковида, без/с премиями, во время ковида и тд)
Используете ли сейчас опыт, приобретенный в скорой?
Конечно использую. Мой старший сын - атопик, в прошлом это было более выраженно: вплоть до остановки дыхания. Сейчас он в стойкой ремиссии. У младшего - несколько раз случались стенозы (а-ля удушье) на фоне ОРВИ. Я не паниковала и всегда знаю, что нужно делать. У меня дома аптечка с ампулами. Ночью разбуди, я найду вену и поставлю укол. Так же я всегда найду слова, чтобы погасить панику у других людей. Мне часто звонят и пишут с просьбой помочь: скорректировать лечение, какие анализы сдать, «посмотреть» ребенка, поставить укол или просто, чтобы услышать, что нет повода для волнения и ребенок обязательно поправится.
Почему решили уйти?
После коронавируса скорая помощь превратилась в обслуживающий персонал. Стали вызывать на каждый чих. И относиться, как к аптеке на колесах. Пропало уважение к профессии, ужесточились рамки страховых компаний, это я сейчас о заполнении карт вызовов.
Ради чего "терпели" минусы работы?
Ради других людей. Я знала, что во мне нуждаются, что могу помочь, спасти.
Где тусуются врачи скорой? Какие есть профсообщества, клубы, группы, чаты, где можно присоединиться к теме?
Разные группы в соц сетях, но там не публикуют реальную картину, многое не выкладывают из соображений этики. Мы нашей бригадой до сих пор собираемся, уезжаем в кафе к озеру, болтаем, слушаем и смотрим на воду.
Как называют врача скорой помощи за глаза? (прозвища)?
Скоряк
Есть ли профессиональный жаргон у вас? Дайте пару примеров.
Подснежники - люди, которых мы подбираем зимой с улиц в состоянии нестояния. Потеряшка - человек преклонного возраста, который вышел из дома и забыл, кто он, как зовут, адрес. У них часто во всех карманах лежат записки с номерами телефонов родственников. Стучать - использовать во время смены дефибриллятор. Цветомузыка (Дискотека) — включенные проблесковые маячки и сирена во время движения. Утюги - так же дефибрилятор. Бабка-нарушка - женщина в возрасте с симптомами инсульта
Какие есть стереотипы о врачах-скоряках? Что правда из них, а что- нет?
Что мы знаем всё и это правда. Сотрудник выездной бригады скорой медицинской помощи за смену может быть кардиологом, терапевтом, неврологом, реаниматологом, эндокринологом и тд.
Есть ли у вас профессиональные болезни?
Целый вагон: проблемы со спиной, нарушения сна, пищеварения.
Как проводят свободное время врачи скорой помощи?
Спят!
Что характерно для профи?
Врач или фельдшер скорой должен разбираться в кардиологии, травматологии, педиатрии, акушерстве и токсикологии . Знание функционала дефибрилляторов, портативных аппаратов ИВЛ, кардиографов и другой медицинской техники, которой оснащен автомобиль. Умение за считанные минуты собрать анамнез, расшифровать ЭКГ, измерить сатурацию и уровень глюкозы для постановки предварительного диагноза.
О каких подводных камнях вы хотели бы предупредить людей, собирающихся идти в вашу профессию?
Не романтизируйте её, пожалуйста. Человек медицины, а тем более сотрудник скорой помощи перестает принадлежать себе. Он всегда выбирает других людей. Часто мы ездим по детским температурам, а у самих дети дома болеют. Здесь ничего не сделаешь, ты привыкаешь жить для других нон- стоп. И если твой партнер хочет, чтобы ты сменил профессию - настоящий скоропомощной всегда выберет профессию.
А еще хочу развеять несколько мифов: дефибриллятор не заводит сердце, он нужен для нормализации ритма. Мы не оказываем помощь "на ходу" : все реанимационные действия и роды осуществляются только в остановившемся автомобиле скорой помощи!
Еще 70 интересных историй про свою работу из первых уст