Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихонечко о главном

Убийства и кексики. Книга которую стоит прочитать

Я пропала из инфополя на достаточно долгий срок. По большей части это были личные причины, но и отчасти это было чтение книги для новой статьи. На чтение этой книги у меня ушло 42 часа. За два дня я спала так мало, что удивительно, как у меня вообще оставались силы читать. Но оторваться от книги я не могла. Здесь я поделюсь своими впечатлениями и мнением о книге. Книга вызывает множество эмоций. Первые 60 страниц я читала с мыслями: «Вот это можно использовать в новой статье как пример плохого детектива». Нет, эта книга не плохая, поэтому я буду говорить о ней достаточно конструктивную критику, как мне кажется. История в детективе нетипична. Три женщины в возрасте, работающие в благотворительном магазине «Собачкам нужен уютный дом», расследуют убийство своей подруги. Чаще всего в детективах главные герои — молодые и сильные женщины и мужчины. В этом детективе всё иначе, но от этого он не менее захватывающий. В течение первых 60 страниц я испытывала к книге исключительно негативные эмо
Оглавление

Я пропала из инфополя на достаточно долгий срок. По большей части это были личные причины, но и отчасти это было чтение книги для новой статьи.

На чтение этой книги у меня ушло 42 часа. За два дня я спала так мало, что удивительно, как у меня вообще оставались силы читать. Но оторваться от книги я не могла.

Здесь я поделюсь своими впечатлениями и мнением о книге.

Что могу сказать в общем?

Книга вызывает множество эмоций. Первые 60 страниц я читала с мыслями: «Вот это можно использовать в новой статье как пример плохого детектива».

Нет, эта книга не плохая, поэтому я буду говорить о ней достаточно конструктивную критику, как мне кажется. История в детективе нетипична.

Три женщины в возрасте, работающие в благотворительном магазине «Собачкам нужен уютный дом», расследуют убийство своей подруги.

Чаще всего в детективах главные герои — молодые и сильные женщины и мужчины. В этом детективе всё иначе, но от этого он не менее захватывающий.

60 страниц

В течение первых 60 страниц я испытывала к книге исключительно негативные эмоции. Злость буквально переполняла меня, и в какой-то момент я решила закрыть обложку, обернув ее листом обоев, чтобы не видеть её больше.

Но мои страдания закончились, как только автор перестал лить воду и появился детектив. Хотя далее и проскакивали ненужные для сюжета главы, но они проходили мимо меня.

В какой-то момент я задала себе вопрос: меня бесит текст книги или то, что я боюсь стать на место главной героини?

Ответ был прост, и только после я успокоилась. Мне было страшно, что там пишется о моих собственных страхах.

Фиона, главная героиня, страдает от отсутствия работы. Она вышла на пенсию, но даже так в спокойном городке ей неуютно, но вернуться в Лондон она уже не может и остается в этом маленьком городке, где всё настолько спокойно, что даже отмена микроавтобуса — это целое событие.

Что же у нас с ней совпало в страхах?

Естественно, страх уязвимости и приближающейся смерти от старости. Даже несмотря на то, что я в жизни только на этапе ожидания поезда рабочих будней, я до дрожи боюсь конечной станции, хотя еще даже не села в вагон.

Возможно, поэтому я злилась так сильно на первые 60 страниц книги, но после, когда пришло осознание причины злости, книга начала мне нравиться, и почти сразу после этого начались сюжетные повороты, и меня окончательно затянуло.

Сюжет

Книгу я читала запоем, как можно было понять это по тому, за какой короткий срок я прочитала книгу.

Сюжет книги не слишком сложный, но до самого конца я не понимала, кто убийца. Сначала я обвиняла во всем Йена, потом начала винить Мелоди, следом Джун из-за ее почты 2111.

Потом вообще Софи и Гейл попали под «виноваты все». К концу мне начало казаться, что вообще убийца — это кто-то из главных героинь.

Но не буду говорить, кто главный злодей, не хочу спойлерить тем, кто собирается читать книгу.

В момент прочтения я даже достала лист бумаги, начав записывать улики и пытаться их сопоставить. Ища смысл даже там, где его не закладывал сам автор.

То же домино, когда сама Фиона не понимала смысл, я уже прикинула, что на домино всегда время смерти жертвы. В руке у Сары было домино 2/1 с именем Йен. И Йена убивают в 21:00, его обнаружил после его медбрат в 22:00, когда пришел, как обычно, уложит спать Йена.

Также я искала смысл в том, что жертвы могут быть как-то связаны. Но и здесь я не нашла ответа или какого-то понятного объяснения. Моя версия мотивации убийцы была в том, что это может быть религиозный бред.

Ну то есть человек сошел с ума и решил, что ему надо создать себе ангелов на том свете. Такое было в реальности, и я предположила, что об этом убийце знал автор и решил на фоне этого написать книгу.

Но нет, и тут я ошиблась, число ангела, связь жертв с церковью — всё это были факты, которые только дальше увели меня от разгадки.

Итоги

У меня сложилось довольно необычное мнение о книге. Не хочется ни ругать её, ни хвалить. Это хорошая история о милых бабушках и собачке Саймоне.

Возможно, сюжет слишком прост, и можно догадаться, кто убийца, раньше, чем это произойдёт по сюжету. Но я не догадалась и до последнего верила, что виноваты Гейл и Софи. Поэтому книга показалась мне очень интересной, хотя и местами скучной. Это её единственный минус — много лишней воды, не относящейся к сюжету.

Ещё один недостаток — плохое качество печати. Из-за этого у меня теперь все пальцы чёрные от страниц. Хотя, возможно, мне просто попался такой экземпляр.

Статья достаточно не большая, мне не хотелось говорить много. После прочтения этой книги я немного уставшая в плане проявления эмоций. Ощущаю себя выжатым лимоном. Хорошо что это временно.

Как вам мое мнение об этой книге?

Читали ли вы эту книгу? А может, сталкивались с похожими сюжетами?

Спасибо за внимание. ☺