В 1799 году родился мальчик у Сергея и Надежды.
А через 2 дня его крестили.
А вот и тот самый восприемник - сейчас мы назовем его крестным отцом.
Ф.Рокотов.Портрет А.И.Воронцова.1958 год.
В детстве няня рассказывала Сашеньке сказки. И он сохранил их, украсив своим талантом для всей России.
А вот и ее домик .
Пушкинские места .г Михайловское. Домик няни.1958 год.
Со временем Александр подрос и пошел учиться .
Вот он знаменитый Лицей. В то время он назывался Царскосельским.
Но теперь он переименован в честь нашего героя.Вы же уже догадались, что речь идет об Александре Сергеевиче Пушкине - знаменитом русском поэте.
Город Пушкин. Общий вид здания Лицея. 1958 год.
Выучился Александр Пушкин и стал работать .Но поэтическому лару было тесно в рамках канцелярита той поры.
«Саранча: 23 мая — Летела, летела; 24 мая — И села; 25 мая — Сидела, сидела; 26 мая — Всё съела; 27 мая — И вновь улетела. Коллежский секретарь Александр Пушкин.
Есть версия, что в Михайловское поэту было велено удалиться из- за этого стихотворного рапорта.
Однако есть и другая, что виною ревность графа Михаила Воронцова и написанная в пылу конфликта с ним пушкинская эпиграмма.
Пушкин на берегу реки Сороти.1958 год
Вот лицейский друг приехал, модную новинку привез - злободневную комедию - "Горе от ума" называется.
Н. Ге . Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском. 1958 год.
В Михайловском Пушкин плодотворно работал и оставил нам на память множество своих великих произведений. И прославился с их помощью. Вот и художник Тропинин запечатлел Пушкина.
А.С.Пушкин.С портрета Ф.Тропинина.1958 год.
Также поэт печатал роман Евгений Онегин - по главам. Вот заставка ко второй главе.
М.Добужинский . Пушкин Евгений Онегин.Заставка к к второй главе романа. 1958 год.
И еше открытки с Евгением Онегиным.
Т.Скородумова Евгений Онегин 1958 год.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Ее прогулки длятся доле.
Теперь то холмик, то ручей
Остановляют поневоле
Татьяну прелестью своей.
Она, как с давними друзьями,
С своими рощами, лугами
Еще беседовать спешит.
Но лето быстрое летит.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют
.Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
В 1828 году поэт увидел Наталью Гончарову и полюбил ее.
В 1830 году после повторного предложения - в первый раз Александр получил отказ от ее родителей, Пушкин венчался с Натальей Гончаровой.Именно ее он позже назовет "чистейшей прелести чистейший образец".
Вот портрет музы и жены поэта.
К.Брюллов. Портрет Н.Н.Пушкиной 1958 год.
Всего через месяц после рождения первого сына Александр Сергеевич едет в Казань, чтобы собрать материал для книги История пугачевского бунта.
Книга выйдет в свет,но будет гораздо менее популярна , чем основанная на том же материале Капитанская дочка.
Вот Пушкин едет в Казань.
Х.Якупов . А.С. Пушкин на пути в Казань .1958 год.
Вот такие сказки были на открытках в 1958 году.
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди - когда-то няня Арина Родионовна рассказывала Сашеньке сказку По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре - поэт превратил сказку в настоящую жемчужину русской поэзии.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых паруса,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана.
Последняя болдинская сказка и самая обсуждаемая и единственная из пушкинских сказок, в которой поэту цензура вычеркнула строки.
Вот как проиллюстрировал эту сказку художник Иван Билибин.
И.Билибин Иллюстрация к сказке Золотой петушок.1958 год.
А вот иллюстрация художника Константина Ротова к этой же сказке.
К. Ротов Царь Додон и Золотой петушок . 1958 год.
А вот так иллюстрирует сказку художница Наталья Антокольская.
А.С.Пушкин. " Сказка о золотом петушке".1958 год.
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
А.С.Пушкин. " Сказка о золотом петушке".1958 год.50
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
Еще раз взглянем на портрет Пушкина.
В зимний петербургский день состоялась последняя дуэль Пушкина.
Вот и брошюру о месте дуэли всесоюзный музей Пушкина выпустил.
Место дуэли А.С.Пушкина.1958 год.
В.Звонцов. Могила Пушкина в б.(бывшем) Святогорском монастыре . 1958 год.
Поэта помнят уже больше века .Памятники поэту в городах СССР.
Москва.Памятник А.С.Пушкину.Скульптор А.М.Опекушин.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
1958 год.
1958 год.
1958 год.
Ленинград.Н. Павлов. Памятник Пушкину. 1958 год.
Александру
Сергеевичу
Пушкину.
Пенза.1958 год.
Модель памятника Пушкин- лицеист. 1958 год.
Кишинёв .Памятник А.С.Пушкину.1958 год.
Еще одна картинка из города ,названого в честь великого поэта.
Пушкин.Мраморный мостик 1958 год.
И книга о парке в этом городе.
Л.В.Емина. Екатерининский парк города Пушкина. 1959 год.
Пушкинский заповедник в Пушкинских горах.1959 год.
Государственный Пушкинский заповедник. Памятка экскурсанта.1959 год.
Многие учреждения назывались в честь Пушкина.
Театры.
Академический театр драмы имени А. С. Пушкина.1959 год.
Ленинград. Театр Пушкина. 1958 год.
Кому лишний билетик?
1958 год.
А вот программка Горьковского театра оперы и балета им.А.С.Пушкина.
1958 год.
Псковский областной театр драмы имени А.С.Пушкина.1958 год.
Библиотеки.
Евпатория.Центральная библиотека имени А.С.Пушкина.1959 год.
Новочеркасск.Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина.1959 год.
Музей.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.1959 год.
Художники рисовали картины.
1959 год.
Издавались книги Пушкина.
А.Пушкин.Сочинения.1959 год.
Песнь о вещем Олеге.1958 год.
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их сёла и нивы за буйный набег
Обрёк он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из тёмного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмёшь ты коня».
«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же ныне ты слово моё:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твоё;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы...
Под грозной бронёй ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего».
Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.
«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
В твоё позлащённое стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они
А.С.Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде .1958 год.
А.С.Пушкин. Евгений Онегин.1958 год.
XX
«Я влюблена», — шептала снова
Старушке с горестью она.
«Сердечный друг, ты нездорова». —
«Оставь меня: я влюблена».
И между тем луна сияла
И томным светом озаряла
Татьяны бледные красы,
И распущенные власы,
И капли слез, и на скамейке
Пред героиней молодой,
С платком на голове седой,
Старушку в длинной телогрейке:
И всё дремало в тишине
При вдохновительной луне.
XXI
И сердцем далеко носилась
Татьяна, смотря на луну…
Вдруг мысль в уме ее родилась…
«Поди, оставь меня одну.
Дай, няня, мне перо, бумагу
Да стол подвинь; я скоро лягу;
Прости». И вот она одна.
Всё тихо. Светит ей луна.
Облокотясь, Татьяна пишет.
И всё Евгений на уме,
И в необдуманном письме
Любовь невинной девы дышит.
Письмо готово, сложено…
Татьяна! для кого ж оно?
А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.1958 год.
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То сама бы на весь мир Приготовила б я пир".— "Кабы я была царица", — Говорит ее сестрица, — "То на весь бы мир одна Наткала я полотна". — "Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря".
Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во всё время разговора Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой;
А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха -
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла .
"Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод".
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю -
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян -
Так велел-де царь Салтан.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица;
И растет ребёнок там
Не по дням, а по часам.
День прошёл - царица вопит...
А дитя волну торопит:
"Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли -
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!"
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Улетела лебедь-птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились натощак.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет!.. "То ли будет? -
Говорит он, - вижу я:
Лебедь тешится моя".
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают,
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;
И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарёкся: князь Гвидон.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:
Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой -
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их он кормит и поит
И ответ держать велит:
Диво, право, не безделка -
Белка песенки поёт
Да орешки все грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Но, быть может, люди врут".
Князю лебедь отвечает:
"Свет о белке правду бает;
Это чудо знаю я;
Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Оказать тебе я в дружбу".
С ободрённою душой
Князь пошёл себе домой;
Лишь ступил на двор широкий -
Что ж? под ёлкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызёт орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладёт,
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
Во саду ли, в огороде.
Изумился князь Гвидон.
"Ну, спасибо, - молвил он, -
Ай да лебедь - дай ей боже,
Что и мне, веселье то же".
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счёт орехам весть.
Князю прибыль, белке честь.
Вот на берег вышли гости;
Царь Салтан зовёт их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит, и поит,
И ответ держать велит:
"Чем вы, гости, торг ведете?
И куда теперь плывете?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет;
Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом,
И теперь нам вышел срок;
А лежит нам путь далёк,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана".
Говорит им князь тогда:
"Добрый путь вам, господа,
По морю по Окияну
К славному царю Салтану.
Да скажите ж: князь Гвидон
Шлёт-де свой царю поклон".
Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
К морю князь, а лебедь там
Уж гуляет по волнам.
Князь опять: душа-де просит...
Так и тянет и уносит...
И опять она его
Вмиг обрызгала всего.
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму - и в щель забился.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана,
И желанная страна
Вот уж издали видна.
Вот на берег вышли гости.
Царь Салтан зовёт их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.
Видит, весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят -
Четырьмя все три глядят.
Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"
Все теперь идут в палаты:
У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Царь ступил на двор широкий:
Там под ёлкою высокой
Белка песенку поет,
Золотой орех грызёт,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает;
И засеян двор большой
Золотою скорлупой.
Гости дале - торопливо
Смотрят - что ж? княгиня - диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит:
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
И свекровь свою ведёт.
Царь глядит - и узнаёт...
В нем взыграло ретивое!
"Что я вижу? что такое?
Как!" - и дух в нем занялся...
Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошёл.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой.
День прошел - царя Салтана
Уложили спать вполпьяна.
Я там был; мед, пиво пил -
И усы лишь обмочил.
А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.1958 год.
А.С.Пушкин. Стихи и сказки.1959 год.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
КАВКАЗ
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам,
И пастырь нисходит к веселым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;
Играет и воет, как зверь молодой,
Завидевший пищу из клетки железной;
И бьется о берег в вражде бесполезной
И лижет утесы голодной волной…
Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады:
Теснят его грозно немые громады.
И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась
Как роем черной саранчи.
Пирует Пётр. И горд и ясен
И славы полон взор его.
И царской пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает.
Книги о Пушкине.
Мария Марич.Северное сияние.1958 год.
Леонид Гроссман.Пушкин.1959 год .
Для детей выпускались игры по пушкинским сказкам.
Лото "Сказки Пушкина".1959 год.
Вот такой календарь, посвященный пушкинским сказкам был актуален в 1958 году
Шкатулки с пушкинскими героями.
Сказка Пушкина Руслан и Людмила.1958 год.
Пушкин.Сказка о мёртвой царевне 1959 год.
И на лезвиях для бритья расположили памятник Пушкину.
1959 год.
Вот такая длинная статья получилась.