Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лотерея воспоминаний

Пушкин 1958 год.

В 1799 году родился мальчик у Сергея и Надежды. А через 2 дня его крестили. А вот и тот самый восприемник - сейчас мы назовем его крестным отцом. Ф.Рокотов.Портрет А.И.Воронцова.1958 год. В детстве няня рассказывала Сашеньке сказки. И он сохранил их, украсив своим талантом для всей России. А вот и ее домик . Пушкинские места .г Михайловское. Домик няни.1958 год. Со временем Александр подрос и пошел учиться . Вот он знаменитый Лицей. В то время он назывался Царскосельским. Но теперь он переименован в честь нашего героя.Вы же уже догадались, что речь идет об Александре Сергеевиче Пушкине - знаменитом русском поэте. Город Пушкин. Общий вид здания Лицея. 1958 год. Выучился Александр Пушкин и стал работать .Но поэтическому лару было тесно в рамках канцелярита той поры. «Саранча: 23 мая — Летела, летела; 24 мая — И села;

В 1799 году родился мальчик у Сергея и Надежды.

А через 2 дня его крестили.

А вот и тот самый восприемник - сейчас мы назовем его крестным отцом.

-2

Ф.Рокотов.Портрет А.И.Воронцова.1958 год.

В детстве няня рассказывала Сашеньке сказки. И он сохранил их, украсив своим талантом для всей России.

А вот и ее домик .

-3

Пушкинские места .г Михайловское. Домик няни.1958 год.

Со временем Александр подрос и пошел учиться .

Вот он знаменитый Лицей. В то время он назывался Царскосельским.

Но теперь он переименован в честь нашего героя.Вы же уже догадались, что речь идет об Александре Сергеевиче Пушкине - знаменитом русском поэте.

-4

Город Пушкин. Общий вид здания Лицея. 1958 год.

Выучился Александр Пушкин и стал работать .Но поэтическому лару было тесно в рамках канцелярита той поры.

«Саранча: 23 мая — Летела, летела; 24 мая — И села; 25 мая — Сидела, сидела; 26 мая — Всё съела; 27 мая — И вновь улетела. Коллежский секретарь Александр Пушкин.

Есть версия, что в Михайловское поэту было велено удалиться из- за этого стихотворного рапорта.

Однако есть и другая, что виною ревность графа Михаила Воронцова и написанная в пылу конфликта с ним пушкинская эпиграмма.

-5

Пушкин на берегу реки Сороти.1958 год

Вот лицейский друг приехал, модную новинку привез - злободневную комедию - "Горе от ума" называется.

-6

Н. Ге . Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском. 1958 год.

В Михайловском Пушкин плодотворно работал и оставил нам на память множество своих великих произведений. И прославился с их помощью. Вот и художник Тропинин запечатлел Пушкина.

-7

А.С.Пушкин.С портрета Ф.Тропинина.1958 год.

Также поэт печатал роман Евгений Онегин - по главам. Вот заставка ко второй главе.

М.Добужинский . Пушкин Евгений Онегин.Заставка к к второй главе романа. 1958 год.

-8

И еше открытки с Евгением Онегиным.

-9

Т.Скородумова Евгений Онегин 1958 год.

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

Ее прогулки длятся доле.
Теперь то холмик, то ручей
Остановляют поневоле
Татьяну прелестью своей.
Она, как с давними друзьями,
С своими рощами, лугами
Еще беседовать спешит.
Но лето быстрое летит.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют
.Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

В 1828 году поэт увидел Наталью Гончарову и полюбил ее.

В 1830 году после повторного предложения - в первый раз Александр получил отказ от ее родителей, Пушкин венчался с Натальей Гончаровой.Именно ее он позже назовет "чистейшей прелести чистейший образец".

Вот портрет музы и жены поэта.

-10

К.Брюллов. Портрет Н.Н.Пушкиной 1958 год.

Всего через месяц после рождения первого сына Александр Сергеевич едет в Казань, чтобы собрать материал для книги История пугачевского бунта.

Книга выйдет в свет,но будет гораздо менее популярна , чем основанная на том же материале Капитанская дочка.

Вот Пушкин едет в Казань.

-11

Х.Якупов . А.С. Пушкин на пути в Казань .1958 год.

Вот такие сказки были на открытках в 1958 году.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди - когда-то няня Арина Родионовна рассказывала Сашеньке сказку По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре - поэт превратил сказку в настоящую жемчужину русской поэзии.

-12

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

-13

Он бежит себе в волнах

На раздутых паруса,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана.

Последняя болдинская сказка и самая обсуждаемая и единственная из пушкинских сказок, в которой поэту цензура вычеркнула строки.

Вот как проиллюстрировал эту сказку художник Иван Билибин.

-14

И.Билибин Иллюстрация к сказке Золотой петушок.1958 год.

А вот иллюстрация художника Константина Ротова к этой же сказке.

-15

К. Ротов Царь Додон и Золотой петушок . 1958 год.

А вот так иллюстрирует сказку художница Наталья Антокольская.

-16

А.С.Пушкин. " Сказка о золотом петушке".1958 год.

-17

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

-18

А.С.Пушкин. " Сказка о золотом петушке".1958 год.50

-19

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лежа на боку!»

Еще раз взглянем на портрет Пушкина.

-20

В зимний петербургский день состоялась последняя дуэль Пушкина.

Вот и брошюру о месте дуэли всесоюзный музей Пушкина выпустил.

-21

Место дуэли А.С.Пушкина.1958 год.

-22

В.Звонцов. Могила Пушкина в б.(бывшем) Святогорском монастыре . 1958 год.

Поэта помнят уже больше века .Памятники поэту в городах СССР.

-23

Москва.Памятник А.С.Пушкину.Скульптор А.М.Опекушин.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

-24

1958 год.

-25

1958 год.

-26

1958 год.

-27

Ленинград.Н. Павлов. Памятник Пушкину. 1958 год.

Александру

Сергеевичу

Пушкину.

-28

Пенза.1958 год.

-29

Модель памятника Пушкин- лицеист. 1958 год.

-30

Кишинёв .Памятник А.С.Пушкину.1958 год.

Еще одна картинка из города ,названого в честь великого поэта.

-31

Пушкин.Мраморный мостик 1958 год.

И книга о парке в этом городе.

-32

Л.В.Емина. Екатерининский парк города Пушкина. 1959 год.

Пушкинский заповедник в Пушкинских горах.1959 год.

-33

Государственный Пушкинский заповедник. Памятка экскурсанта.1959 год.

Многие учреждения назывались в честь Пушкина.

Театры.

-34

Академический театр драмы имени А. С. Пушкина.1959 год.

-35

Ленинград. Театр Пушкина. 1958 год.

Кому лишний билетик?

-36

1958 год.

А вот программка Горьковского театра оперы и балета им.А.С.Пушкина.

-37

1958 год.

-38

Псковский областной театр драмы имени А.С.Пушкина.1958 год.

Библиотеки.

-39

Евпатория.Центральная библиотека имени А.С.Пушкина.1959 год.

-40

Новочеркасск.Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина.1959 год.

Музей.

-41

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.1959 год.

-42

Художники рисовали картины.

-43

1959 год.

Издавались книги Пушкина.

-44

А.Пушкин.Сочинения.1959 год.

-45

Песнь о вещем Олеге.1958 год.

-46

-47

Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их сёла и нивы за буйный набег
Обрёк он мечам и пожарам;

С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из тёмного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.

-48

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмёшь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.

Запомни же ныне ты слово моё:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твоё;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы...
Под грозной бронёй ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего».

Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.
«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
В твоё позлащённое стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,

-49

Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они

-50

А.С.Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде .1958 год.

-51

-52

А.С.Пушкин. Евгений Онегин.1958 год.

-53

-54
-55

XX

«Я влюблена», — шептала снова

Старушке с горестью она.

«Сердечный друг, ты нездорова». —

«Оставь меня: я влюблена».

И между тем луна сияла

И томным светом озаряла

Татьяны бледные красы,

И распущенные власы,

И капли слез, и на скамейке

Пред героиней молодой,

С платком на голове седой,

Старушку в длинной телогрейке:

И всё дремало в тишине

При вдохновительной луне.

XXI

И сердцем далеко носилась

Татьяна, смотря на луну…

Вдруг мысль в уме ее родилась…

«Поди, оставь меня одну.

Дай, няня, мне перо, бумагу

Да стол подвинь; я скоро лягу;

Прости». И вот она одна.

Всё тихо. Светит ей луна.

Облокотясь, Татьяна пишет.

И всё Евгений на уме,

И в необдуманном письме

Любовь невинной девы дышит.

Письмо готово, сложено…

Татьяна! для кого ж оно?

-56

А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.1958 год.

-57
-58

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То сама бы на весь мир Приготовила б я пир".— "Кабы я была царица", — Говорит ее сестрица, — "То на весь бы мир одна Наткала я полотна". — "Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря".

-59

Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во всё время разговора Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему
Полюбилася ему.
"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".

В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой;
А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха -
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла .

-60

"Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод".
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю -
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян -
Так велел-де царь Салтан.

В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица;
И растет ребёнок там
Не по дням, а по часам.
День прошёл - царица вопит...
А дитя волну торопит:
"Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли -
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!"
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.

-61

Улетела лебедь-птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились натощак.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет!.. "То ли будет? -
Говорит он, - вижу я:
Лебедь тешится моя".
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают,
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;
И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарёкся: князь Гвидон.

-62

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:
Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой -
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их он кормит и поит
И ответ держать велит:

-63

Диво, право, не безделка -
Белка песенки поёт
Да орешки все грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Но, быть может, люди врут".
Князю лебедь отвечает:
"Свет о белке правду бает;
Это чудо знаю я;
Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Оказать тебе я в дружбу".
С ободрённою душой
Князь пошёл себе домой;
Лишь ступил на двор широкий -
Что ж? под ёлкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызёт орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладёт,
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
Во саду ли, в огороде.
Изумился князь Гвидон.
"Ну, спасибо, - молвил он, -
Ай да лебедь - дай ей боже,
Что и мне, веселье то же".
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счёт орехам весть.
Князю прибыль, белке честь.

-64

Вот на берег вышли гости;
Царь Салтан зовёт их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.

Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.

-65

-66

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит, и поит,
И ответ держать велит:
"Чем вы, гости, торг ведете?
И куда теперь плывете?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет;
Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом,
И теперь нам вышел срок;
А лежит нам путь далёк,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана".
Говорит им князь тогда:
"Добрый путь вам, господа,
По морю по Окияну
К славному царю Салтану.
Да скажите ж: князь Гвидон
Шлёт-де свой царю поклон".

Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
К морю князь, а лебедь там
Уж гуляет по волнам.
Князь опять: душа-де просит...
Так и тянет и уносит...

И опять она его
Вмиг обрызгала всего.
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму - и в щель забился.

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана,
И желанная страна
Вот уж издали видна.
Вот на берег вышли гости.
Царь Салтан зовёт их в гости,
И за ними во дворец
Полетел наш удалец.
Видит, весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят -
Четырьмя все три глядят.
Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"

-67

Все теперь идут в палаты:
У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Царь ступил на двор широкий:
Там под ёлкою высокой
Белка песенку поет,
Золотой орех грызёт,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает;
И засеян двор большой
Золотою скорлупой.

Гости дале - торопливо
Смотрят - что ж? княгиня - диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит:
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
И свекровь свою ведёт.
Царь глядит - и узнаёт...
В нем взыграло ретивое!
"Что я вижу? что такое?
Как!" - и дух в нем занялся...
Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошёл.

-68

А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой.
День прошел - царя Салтана
Уложили спать вполпьяна.
Я там был; мед, пиво пил -
И усы лишь обмочил.

-69

-70

А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.1958 год.

-71
-72
-73

-74
-75

-76
-77

А.С.Пушкин. Стихи и сказки.1959 год.

-78
-79

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

-80

КАВКАЗ

Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.

А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам,
И пастырь нисходит к веселым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;

Играет и воет, как зверь молодой,
Завидевший пищу из клетки железной;
И бьется о берег в вражде бесполезной
И лижет утесы голодной волной…
Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады:
Теснят его грозно немые громады.

-81

И следом конница пустилась,
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь покрылась
Как роем черной саранчи.

Пирует Пётр. И горд и ясен
И славы полон взор его.
И царской пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает.

Книги о Пушкине.

-82

Мария Марич.Северное сияние.1958 год.

-83
-84

Леонид Гроссман.Пушкин.1959 год .

Для детей выпускались игры по пушкинским сказкам.

-85

Лото "Сказки Пушкина".1959 год.

-86
-87
-88
-89

Вот такой календарь, посвященный пушкинским сказкам был актуален в 1958 году

-90

Шкатулки с пушкинскими героями.

-91

Сказка Пушкина Руслан и Людмила.1958 год.

-92
-93

Пушкин.Сказка о мёртвой царевне 1959 год.

И на лезвиях для бритья расположили памятник Пушкину.

-94

1959 год.

Вот такая длинная статья получилась.