Красноярск стал одним из городов маршрута масштабной благотворительной акции.
При поддержке ТВ-3 основатель «Книжного приюта», блогер и общественник Евгений Гинтов, с первым днём лета отправился в большую 15‑дневную «Книжную экспедицию», самую дальнюю за всю историю проекта, чтобы подарить книги сибирским школам, больницам, санаториям, реабилитационным центрам и сельским библиотекам. Маршрут проходит через крупные города — Иркутск, Ангарск, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, — и через небольшие посёлки.
Общественно значимую акцию организовал телеканал ТВ-3 в честь празднования своего дня рождения. Главная задача экспедиции – сохранить книжное наследие и подарить литературу тем, кто в этом нуждается. Вместе с тем адресаты смогут по-настоящему насладиться чтением подаренных произведений, ведь литература подобрана по принципу их жанровых предпочтений.
«Книги — это не просто страницы с текстом, это ключи к знаниям, эмоциям, новым мирам. В честь наступающего дня рождения ТВ-3 решил не получать, а дарить подарки, и эта книжная экспедиция стала одним из них. Наш слоган “Истории, которые вдохновляют“ отражает миссию, которую мы несем, поэтому хочется, чтобы наши зрители воодушевлялись и присоединялись к добрым делам. Пусть таких историй будет больше!», – рассказали представители телеканала ТВ‑3.
В результате акции 4000 книг, которые попали в «Книжный приют» и были спасены от участи оказаться на свалке, обретут новых хозяев в лице постояльцев социальных учреждений Сибири. Экспедиция стартовала в Иркутске, уже побывала в Ангарске, Нижнеудинске, в поселке Нижний Ингаш Красноярского края, а накануне прибыла в Красноярск, чтобы вручить книги наркологическому центру реабилитации «Новая жизнь» и Дому-интернату №1 для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Так, постояльцам Дома-интерната №1 для граждан пожилого возраста и инвалидов ТВ-3 и «Книжный приют» подарили 300 томов литературы, не забывая при этом подобрать для каждого именно то, чего требует душа – детективы и любовные романы.
«Книги хорошие. Они любят романы, детективы любят, и романы такие – любовные. Здесь все есть», –– отмечает Людмила Петровна Огурцова, руководитель кружка Дома-интерната, –– «Мы благодарны, что к нам приходят такие книги, что нам оказали такое внимание. Книги у нас очень любят все читать».
«В век цифровизации очень важно не только сохранять литературу, но и приумножать её, потому что на сегодняшний день весь тот багаж знаний, который мы имеем, он через поколения переносился именно в печатных изданиях, в книгах. И если у вас есть книги, ими обязательно нужно делиться с такими учреждениями, где они помогут людям отвлечься, помечтать, узнать что-то новое», – прокомментировал Евгений Гинтов.
Следующей точкой маршрута «Книжной экспедиции» станет город Ачинск – книгами пополнится библиотека санатория профилактория «Родник». Далее фургон ТВ-3 и «Книжного приюта» отправится со своей доброй миссией в Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк, Барнаул, а также в небольшие города и посёлки Сибири.