Машина, которую начали делать в 1965 году, и сегодня ровно так же сходит с конвейера в Ульяновске. Многие думают, что это чисто наша история, но такой "хлеб на колёсах" был почти в каждой стране, где делали автомобили. Просто почти все они давно стоят в музеях. Раньше всех взялись немцы. Их фургон Volkswagen, сошёл с конвейера ещё в 1950 году. Придумал его не инженер, а голландский торговец машинами. Он увидел на заводе тележку, на которой возили детали между цехами, и набросал на бумаге будущий фургон. Мотор у него стоял в хвосте и охлаждался воздухом, как у "Жука". Простая, дешёвая, лёгкая в ремонте машина. В Европе её брали развозчики и мастеровые, а в Америке на ней колесили хиппи. В Германии этот фургон делали до 1979 года, потом производство уехало в Бразилию, где он продержался дольше любого собрата. По длительности непрерывного выпуска одного типа фургона его до сих пор никто не побил. А был у немцев и второй такой фургон, Barkas B1000. Первая партия сошла с конвейера в 1961 г