Пришло время подводить очередные итоги. За последний месяц случился очередной скачок в речевом развитии. Может быть, и не скачок прям скачок, но что-то со знаком «плюс», очевидно, произошло.
Не буду пускаться в абстрактные рассуждения, а просто зафиксирую диалоги и покажу видео.
13 мая. Диалоги и фантазии
Во время очередной прогулки понимаю, что самое время включить диктофон, ибо этот диалог просто необходимо сохранить для истории. Дальше расшифровка записи (реплики Марка жирным шрифтом):
- Эта машина, которая сейчас проехала, она была на гонках?
-Да.
- А ты был на суперкаре в этот момент?
-Да.
-А какой у тебя суперкар?
- Он все умеет!
- Что именно" все"? И торты умеет печь?
- Летать умеет. Все умеет готовить. Один раз торт мне испек.
- А почему только один раз? Жадный?
- Нет. Просто я один раз торт просил. А еще шоколадный блин мне испек. Я его ел-ел и съел.
Тут мы пришли на детскую площадку. Марк убежал играть. Вторая часть уже на другую тему после игры.
- Ты знаешь, что у меня есть телепорт?
- А откуда он взялся?
- Просто сам сделал. Там есть один алмаз для кружочка, который делает портал. Он разноцветный, а еще светится очень ярко.
- А зачем тебе телепорт?
-Телепортироваться на Луну.
- А зачем тебе на Луну, что ты там делать будешь?
- Просто смотреть, куда прилетают космонавты. У них там база.
- Ты думаешь, на Луне есть космическая база?
- Нет. Они ее только строят. Я хочу посмотреть, как.
От космической темы мы отвлеклись на поход в супермаркет за вкусняшками и на ПВЗ за заказами. Когда возвращались, уже почти стемнело. Поэтому пришлось сосредоточиться на том, чтобы довести детей в целости и сохранности домой.
Марк продолжал делиться своими фантазиями. Что-то про хакерство и ограбление банка и чудесное спасение всего мира. Вслушиваться я особо уже не могла, т. к. нужно было катить коляску со спящей уже Варварой, нести пакеты с покупками, вести за руку Марка и чуть ли не в зубах держать фонарик, поскольку не всё гладко с уличным освещением в наших палестинах. Только угукала время от времени в ответ на его рассуждения. Но уже подходя к дому, выхватила из речевого потока слово "апокалипсис". Чего? Пришлось уточнять. Если в двух словах: то мать может ничего не бояться, гуляя по темным улицам. Если вдруг что, юный смельчак победит всех врагов и апокалипсис. "Тыщ-тыщ! Вот так!"
Не передаю в наших диалогах фефекты фикции, их у Марка еще более, чем много. Но первостепенно для меня в этом вопросе не произношение, а сама структура высказывания, способность ребенка выражать свои мысли, умение сочинять и рассказывать историю, которая родилась в его голове без внешнего стимула. Этап "что вижу, о том пою" или ""выдумал и вещаю" начался. Ура!
Нет необходимости тянуть из ребенка клещами каждое оформленное высказывание. Речь экспрессивная стала обыденностью. Она звучит свободно, пусть не идеально по форме, с ошибками словоупотребления, с рублеными фразами, с аховым звукопроизношением и другими недостатками, но она есть как норма. Человек понял, что вербальное общение необходимо и удобно именно ему, а не маме, которая своим "я не понимаю, скажи словами" уже надоела.
4 июня
В четверг мы ездили на занятие. По дороге Марк снова рассказывал удивительные истории. Опять про космическую базу. Пересказывать не буду. Лучше покажу:
Рецепт супа бонусом:)
На обратном пути зашли в магазин за альбомом для рисования. Тоже есть, что показать.
Специально числам дальше 20-ти я его не учила. Оно как-то само "налипло". Конечно, еще ошибается, но я считаю, что даже то, что есть, весьма неплохо для человека с ОНР 2-3 уровня.
Я сегодня хвастаюсь. Кажется, есть чем. :) Вопрос знатокам: там на горизонте полноценной ОНР-3 не видно? И если не видно, то в каких моментах мы не тянем?
Обсуждениям, советам, разумной критике на этом канале всегда рады!
Спасибо!