Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

Майские открытия. Речевой прогресс Марка

Пришло время подводить очередные итоги. За последний месяц случился очередной скачок в речевом развитии. Может быть, и не скачок прям скачок, но что-то со знаком «плюс», очевидно, произошло.
Не буду пускаться в абстрактные рассуждения, а просто зафиксирую диалоги и покажу видео.
Во время очередной прогулки понимаю, что самое время включить диктофон, ибо этот диалог просто необходимо сохранить для
Оглавление

Пришло время подводить очередные итоги. За последний месяц случился очередной скачок в речевом развитии. Может быть, и не скачок прям скачок, но что-то со знаком «плюс», очевидно, произошло.

Альтернативная анатомия от ИИ
Альтернативная анатомия от ИИ

Не буду пускаться в абстрактные рассуждения, а просто зафиксирую диалоги и покажу видео.

13 мая. Диалоги и фантазии

Во время очередной прогулки понимаю, что самое время включить диктофон, ибо этот диалог просто необходимо сохранить для истории. Дальше расшифровка записи (реплики Марка жирным шрифтом):

- Эта машина, которая сейчас проехала, она была на гонках?

-Да.

- А ты был на суперкаре в этот момент?

-Да.

-А какой у тебя суперкар?

- Он все умеет!

- Что именно" все"? И торты умеет печь?

- Летать умеет. Все умеет готовить. Один раз торт мне испек.

- А почему только один раз? Жадный?

- Нет. Просто я один раз торт просил. А еще шоколадный блин мне испек. Я его ел-ел и съел.

Тут мы пришли на детскую площадку. Марк убежал играть. Вторая часть уже на другую тему после игры.

- Ты знаешь, что у меня есть телепорт?

- А откуда он взялся?

- Просто сам сделал. Там есть один алмаз для кружочка, который делает портал. Он разноцветный, а еще светится очень ярко.

- А зачем тебе телепорт?

-Телепортироваться на Луну.

- А зачем тебе на Луну, что ты там делать будешь?

- Просто смотреть, куда прилетают космонавты. У них там база.

- Ты думаешь, на Луне есть космическая база?

- Нет. Они ее только строят. Я хочу посмотреть, как.

От космической темы мы отвлеклись на поход в супермаркет за вкусняшками и на ПВЗ за заказами. Когда возвращались, уже почти стемнело. Поэтому пришлось сосредоточиться на том, чтобы довести детей в целости и сохранности домой.

Марк продолжал делиться своими фантазиями. Что-то про хакерство и ограбление банка и чудесное спасение всего мира. Вслушиваться я особо уже не могла, т. к. нужно было катить коляску со спящей уже Варварой, нести пакеты с покупками, вести за руку Марка и чуть ли не в зубах держать фонарик, поскольку не всё гладко с уличным освещением в наших палестинах. Только угукала время от времени в ответ на его рассуждения. Но уже подходя к дому, выхватила из речевого потока слово "апокалипсис". Чего? Пришлось уточнять. Если в двух словах: то мать может ничего не бояться, гуляя по темным улицам. Если вдруг что, юный смельчак победит всех врагов и апокалипсис. "Тыщ-тыщ! Вот так!"

Не передаю в наших диалогах фефекты фикции, их у Марка еще более, чем много. Но первостепенно для меня в этом вопросе не произношение, а сама структура высказывания, способность ребенка выражать свои мысли, умение сочинять и рассказывать историю, которая родилась в его голове без внешнего стимула. Этап "что вижу, о том пою" или ""выдумал и вещаю" начался. Ура!

Нет необходимости тянуть из ребенка клещами каждое оформленное высказывание. Речь экспрессивная стала обыденностью. Она звучит свободно, пусть не идеально по форме, с ошибками словоупотребления, с рублеными фразами, с аховым звукопроизношением и другими недостатками, но она есть как норма. Человек понял, что вербальное общение необходимо и удобно именно ему, а не маме, которая своим "я не понимаю, скажи словами" уже надоела.

4 июня

В четверг мы ездили на занятие. По дороге Марк снова рассказывал удивительные истории. Опять про космическую базу. Пересказывать не буду. Лучше покажу:

Рецепт супа бонусом:)

На обратном пути зашли в магазин за альбомом для рисования. Тоже есть, что показать.

Специально числам дальше 20-ти я его не учила. Оно как-то само "налипло". Конечно, еще ошибается, но я считаю, что даже то, что есть, весьма неплохо для человека с ОНР 2-3 уровня.

Я сегодня хвастаюсь. Кажется, есть чем. :) Вопрос знатокам: там на горизонте полноценной ОНР-3 не видно? И если не видно, то в каких моментах мы не тянем?

Обсуждениям, советам, разумной критике на этом канале всегда рады!

Спасибо!