Лето наступило! Вроде и календарь то же самое говорит, и погода, и даже ребенок в дежурный сад уже неделю ходит - а я психологически застряла в весне.
Это из-за школы. Сын выпускается, сегодня сдает очередной экзамен, вот для меня и продолжается ещё учебный год, пусть даже мое участие сводится только к доставке. Все равно переживаю и рада, что могу хотя бы этим помочь.
Утром завариваю кашу, загружаю младших в машину. Лёню отвожу в дежурный сад, забираю Дениса и его одноклассника, везу через полгорода в назначенную школу. Потом скармливаю Женьке кашу и двигаю в бассейн. Такое вот оно, многодетное родительство.
На самом деле легкотня, ведь всю эту логистику не надо совмещать с работой. Но пока я варилась в последних звонках, экзаменах и планах на поступление - я так и оставалась в весне - в переходном периоде от зимнего напряга до летнего расслабона. Но тут мы взялись съездить на озеро. Посмотреть, как дом перезимовал, да выкосить наверняка пора.
Просто дневниковая статья. У меня есть родные пенаты - старый деревенский дом на берегу большого озера. Вот мы и решили сгонять туда одним днем - траву покосить, по берегу прогуляться, посмотреть, как младший дальнюю дорогу переносит.
Действующие лица:
Денис - 17 лет
Лёня - 4 года
Женя - 0 лет
И мы с Андреем
Трава у дома
Приехали. Выкосить оказалось не просто пора, а ПОРА-ПОРА, из-за травы было не открыть калитку, а Лёня в этих зарослях просто терялся с головой. Пробивается сквозь одуваны, жалится крапивой... Удивительно, кстати, Леня к крапиве относится философски. Сообщит:
- Меня крапива укусила, - и на этом все. А где сопли-слезы? Я, вот, взрослая, но до сих пор реву ожог крапивы считаю очень болезненным и поражаюсь, как ребенок терпит.
Заходим в дом. Немного зябко, но по жаре это хорошо. Дом, хоть и старый, но теплоизоляция у него вполне приличная остается, тепло хорошо держит. Ну, или, в данном случае, не отпускает зимний холод. Если б мы жили тут весной - протопили бы. Но сейчас наоборот, радуемся прохладе - ещё с месяц в доме будет прохладно, никакого кондея не надо.
Хочется есть. Завтракали давно, потом долго собирались, дорогу подгадали под первый сон Женьки - и теперь самое время обеда. Я включаю пробки - и ничего не происходит. Света нет. Значит, нет плитки, нет чайника, нет микроволновки, т.е. нет обеда. Нет покоса - в деревне коса электрическая. Маломощным аккумуляторным триммером, который мы на всякий случай взяли с собой, тут не справиться.
И лампа не горит
И врут календари
И если триммер ты достал
То убери
С обедом справились. Женьке дали его детское питание неразогретым, остальным вскрыли тушенку.
Удар по идее минимализма
Когда я делала в доме реорганизацию кухни - я решила отказаться от газа вообще. В деревне нет газовой ветки, газ тут привозной, баллонный. Если сравнить стоимость заправки газа со стоимостью готовки на электричестве - выходит оно на оно, а газ - это и сложно, и места занимает много. Андрей уговорил меня все яйца в одну корзину не складывать, оставить плиту как резерв. Я поерепенилась, что резерв у нас печка, но уговорилась. Плиту с баллоном просто вытащили в сени.
И вот - пригодилось. Света нет, печку топить в +25 - извращение, да и когда еще протопится, чтоб воду согреть. А газ - вот он, в сенях стоит. Один баллон пустой, но резервный есть, Андрей его подключил к плите - и хотя бы макароны себе организовать можно.
Вот вам и минимализм. В него хорошо играться в городе, где деньги и впрямь могут закрыть разные временные дефициты. А чуть шаг в сторону от цивилизации, от бесперебойного электричества и кафешек с доставками - и сиди в прямом смысле голодный, случись чего.
Андрей сказал, что заправит пустой баллон при случае. Раньше я возражала - забей, говорю, добьем тот газ, что есть, и забудем про эти опасные и неподъемные гр0бины, как про страшный сон. Теперь я резко перестала возражать :) Пусть заправляет если ему так хочется, хорошая, оказывается, идея - иметь такой резерв.
Пляжная нега
Раз с покосом не получилось - на пляж пошли с детьми вместе. Солнце припекает, песок горячий, на пляже загорают и купаются и вообще курортный вайб. Мы были одеты легко, но среди загоральщиков-купальщиков смотрелись откровенно инородно.
Я ожидала, что вода ледяная, какой она бывает в начале лета. Но нет, просто холодная. Я бы даже выкупалась, если б догадалась взять купальник. А Лёня купался. Опасался заходить в воду глубоко, но все-таки его панический страх перед большой водой прошел.
Интересно было посмотреть на Женьку, как он после бассейна - рванет сразу тонуть? А он уселся на края воды камешки перебирать и в глубину не пошел. Это - нормальное поведение младенцев, но я опасалась, что бассейном мы норму Женьке сбили. Кажется, все-таки нет, повезло.
И как мне сразу захотелось остаться!.. Вот просто пожить тут недельку, курсируя между домом и пляжем, пока чистая одежда не кончится. Окунуться в здешнее летнее лето. Кажется, я бы справилась даже с двумя детьми, если не ставить себе больше никаких задач по огороду или уборке.
С двумя детьми тут объективно легче, чем с одним. Деревня - это ведь то до колодца сбегай, то до бани, то в туалет, который во дворе... Если на руках младенец - это проблема. Идти по делам с ним на руках - это ничего не сделать. А одного ребенка в хате его не оставишь. Не подому, что это прямо опасно - нет, не особо. Но обычно ребенку одному оставаться страшно и он плачет. Но когда детей двое - совсем другой расклад. Старшему уже можно объяснить, что никто никуда не испаряется, а сейчас придет. А младшему и объяснять не надо, он и так не боится, потому что рядом есть старший. Для младшего старший - уже достаточно взрослый, и, если в поле зрения нет родителей, но есть старший - ситуация нормальна, поводов для страха нет. Дети катают машинки пока мама бегает по всем этим сараям и баням для организации быта. Красота же!
Конец света
Но дома нет света, и это сразу условняет задачу, приближая ее к невозможной. Конечно, летом электричество нужно минимально: еду готовить на газу, телефон перевести в режим полета и использовать только как читалку. Что света нет - так днем он и не нужен, а вечером светло - белые ночи. Поужинать в сумерках и спать пораньше. Посуду, конечно, мыть в холодной воде не очень интересно, но возможно. Для детских поп есть влажные салфетки. Но - холодильник :( Без него готовки слишком много и уж очень она специфическая.
А что со светом, кстати? Отключен за неуплату? Да вроде нет, показания (нулевые) передавали зимой регулярно. В почтовом ящике ворох квитанций с долгами по единому счёту мусор плюс электричество. У наших мусорщиков сейчас такая кооперация с электриками, иначе никто не платит. Но никаких угрожающих предписаний нет. Просто дом старый и электрика старая, и что-то отвалилось по пути от столба к дому? Может быть, но как бы это проверить?
Роемся в гараже. Там у папы должна быть накидушка на провода, чтоб воровать электричество. Когда-то давно он сделал гараж, но в те времена подключить его полноценно было сложно, он по-первости и перехватывал энергию для гаражной лампочки. Интересно, она сохранилась?
Накидушку не нашли, соорудили ее из удлинителя и куска жесткого одножильного провода. Хотелось понять, к дому вообще электричество идет? Пока накидывали - дома загорелась лампочка - т.е. просто где-то почти отвалился провод, его пошевелили - и контакт замкнулся. Чинить это своими силами не готовы - это вам не розетку поменять, предварительно обесточив свою линию.
С тем и уехали. Ничего не сделали, только детей выгуляли на озере. Но, с другой стороны, чем плохо-то? Дети довольны. Лёня ходил по камням хозяином, Женёк смотрел на небывалый простор распахнув варежку. А я осознала наконец, что лето - уже давно началось. И надо жить в лете, чтоб потом не недоумевать в середине августа - ой, а когда ж оно успело пролететь? Алё, лето уже летит!
А вы заметили начало лета?