Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МаргоАрт

Как художнику найти свой стиль? А я знаю???

Неделю я потратила на обдумывания этой заметки. Так хотелось написать, так хотелось сказать. Но мысли роились в голове и пришлось их раскладывать по полочкам, а с этим у меня большие проблемы. Но кажется вот оно у меня получилось. Сначала это планировалось как очередная запись дневника, но в нем мне есть что сказать, думаю чуть позже оформить это все в тексте, запись будет позже. Знаю, что мои дневники никто толком и не читает, но это скорее для меня записи и если это кому-то интересно, то это просто прекрасно. Вопрос о том, как найти свой художественный стиль мучает художников всех времен и, наверное, на протяжении большей части карьеры. Меня эта проблема не обошла стороной. Интернетные эксперты выделяют несколько способов поиска своего стиля. 1. Пробуем рисовать в разных стилях. Можно взять один сюжет и реализовать его в разных стилях. Тут на помощь могут прийти разные челленджи. Ну что-то вроде "Рисую пейзаж в 30 разных стилях". И погнали перебирать: Ну и еще кучи всяких разных ..
Оглавление

Неделю я потратила на обдумывания этой заметки. Так хотелось написать, так хотелось сказать. Но мысли роились в голове и пришлось их раскладывать по полочкам, а с этим у меня большие проблемы. Но кажется вот оно у меня получилось.

Сначала это планировалось как очередная запись дневника, но в нем мне есть что сказать, думаю чуть позже оформить это все в тексте, запись будет позже. Знаю, что мои дневники никто толком и не читает, но это скорее для меня записи и если это кому-то интересно, то это просто прекрасно.

А сегодня поговорим о стиле.

Вопрос о том, как найти свой художественный стиль мучает художников всех времен и, наверное, на протяжении большей части карьеры. Меня эта проблема не обошла стороной.

Интернетные эксперты выделяют несколько способов поиска своего стиля.

Вот эти способы.

1. Пробуем рисовать в разных стилях. Можно взять один сюжет и реализовать его в разных стилях. Тут на помощь могут прийти разные челленджи. Ну что-то вроде "Рисую пейзаж в 30 разных стилях".

И погнали перебирать:

  1. Барокко
  2. Классицизм
  3. Реализм
  4. Абстракционизм
  5. Дадаизм
  6. Примитивизм
  7. Импрессионизм

Ну и еще кучи всяких разных .........измов.

Вот только зачем мне потом, если мне это поможет, 29 картин в разных стилях? Что мне с ними делать?

2. Работать над разными картинами с общим элементом. Это поможет закрепить видение. Ну или поможет совсем зациклиться на чем то одном и никак не двигаться дальше.

3. Изучать работы современных авторов. Это можно, но рискуешь так и не начать работать вообще, не то, чтобы над стилем...

4. Веди дневник или блокнот, в котором записываешь мысли. Тут поправачка должна быть. Мысли именно о стиле, поисках, нюансах твоей собственной поисковой деятельности, иначе скатишься в писанину о чувствах, рабочем дне и том, что поел на ужин. Плавали, знаем.

Но что же делать?

Да черт знает...

Можно хоть все сразу. Я вот до сих пор не нашла свой стиль. И многие художники живут в этом годами и десятилетиями. И что ж теперь не жить совсем и не писать? Ну нет его этого стиля.

Хотя погодите ка?

Помните эту работу? Я пока даже не представляю как ее назвать.

момент и день ее создания даже зафиксирован вот тут:

После нее были другие, уже мелькавшие везде ромашки

А потом и другие работы. И кажется вот оно. Нащюпала.

Но есть отличие. Размеры. Эти малютки 10х15 см, 15х20 см, 20х20 см. Такие они милые, такие душевные, такие теплые. Кажется это то, что я хотела бы развивать. Да, это однозначно еще не стиль, но в этом, точно что-то есть. Иногда ищешь что-то долго-долго. Оно не ищется и не находится. А потом БУМ! Вот оно! Не шедевр, но что-то мое. Что-то родное...

Творческих успехов, друзья!