Раньше для Ирины (да и для каждого из Дома, где живут книги) было чем-то немыслимым то, что книгу можно бросить на середине. В таком случае процесс чтения походил на типичный приём пищи в моём детстве с лозунгом «пока всё не съешь из-за стола не встанешь».
И давилась так много лет (передаю привет «Шантараму», который не-пон-ра-вил-ся и мусолила его не для удовольствия или хотя бы обучения, но для галочки).
Сейчас жить стало проще. Понимая, что не хочу дочитывать – не дочитываю. Возможно, для кого-то это выглядит как гора надкусанных, наполовину рассказанных историй, а для Ирины это выглядит как настройка алгоритмов в одной небезызвестной соцсети, только в книгах.
«Дочь короля Эльфландии» авторства лорда Дансейни (он же Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансени) и «Две Дианы» Александра Дюма стали недочитышами в этот раз (были и другие, кхм, но об этих есть хотя бы пара мыслей). От обеих книг ждала очень много, но обе, друг за другом, были закрыты на середине.
Лот номер один – «Дочь короля Эльфландии»
Для меня она балансировала где-то между сказкой и миром Толкиена: тут нам и тролли, и эльфы, и магия, и любовь в придачу. Любовь там между эльфийской принцессой Лиразель и человеческим принцем Алвериком (где-то я нечто похожее видела, где же, где же – хоть убейте, не могу вспомнить).
Впечатления остались неоднозначные, глобально не пошло, была даже мысль бросить странице на 158, что и сделала. Но это не значит, что книга плохая. Просто текст оказался суховатым, не втягивающим в сюжет, от которого то и дело отвлекалась.
Но, с одной стороны, понравилась атмосфера произведения, напоминающая все того же «Властелина колец», но с другой стороны, чего-то не хватило. Не смогла найти, за что уцепиться, чтобы окунуться в книгу с головой и вынырнуть либо с неохотой, либо уже на последних страницах. «Дочь короля Эльфландии» не порадует сценами битв, но там есть размеренность, лёгкость, хороший финал.
Наверно, сейчас просто нужна динамика в тексте, а так – вполне рекомендую лорда Дансейни к знакомству.
Лот номер два – «Две Дианы».
Всегда с некой опаской подхожу к историческим романам. Вдвойне с опаской, если автор – француз, потому что отношения с ними складываются сложно.
Эта книга входит в личный золотой фонд Иры, стянутый с бабулиных полок. Издана, ни много ни мало, в 1990 году. В это время Ирина даже на уровне атома не существовала и, признаться честно, ее охватывает какой-то трепет, когда читает такие книги. Есть что-то винтажное в этом.
Действие происходит в XVI веке. Франция, интриги, войны, любовь, кровные узы, ненависть – и всё в один котел, пожалуйста. Такие вот дворцовые будни.
Катализатором событий и конфликтов здесь становится любовь, а за ней обман и жажда власти. Безответная, предательская, запретная, но сильная любовь. За прекрасную даму благородный граф был готов сражаться с дофином Франции; а виконт не побоялся допросить королеву ради того, чтобы убедиться в правильности своего чувства. Жажда власти и обман однажды обиженной женщины, которая не отступится от своей цели – только дайте ей возможность.
Здесь идут на подвиги так же охотно, как манипулируют людьми. Проливают кровь на полях боя, защищая родину и произносят вдохновляющие речи. Но это все, увы, не вдохновило. Вчера вынула закладку из книги и поставила ее на полку.
Кстати, никто не умер от того, что кто-то что-то не дочитал. Зато появилась зарубка в памяти: этих авторов пока не берем в оборот.
Enjoy, уважаемые искушённые и не очень читатели, и не насилуйте себя не своими книгами. Ведь #читать_не_вредно, но важно что!
Нравятся наши публикации?
Оставайтесь с нами! Ставьте лайк и подписывайтесь на «Дом, где живут книги»