Наш Мечтатель Коля
Конец августа два года назад...Сидим в гримерке нашей 202 с хореографом Олей Добрыниной, что-то рисуем, смеемся...Входит пацан: среднего роста, крепкий, с испуганными глазами, рубашка застегнута на все пуговицы- "под горло" - не продохнуть, тело- в ТАКОМ зажиме, а в руках - коробка конфет, держит крепко- не оторвать..
Оля сразу его узнала: "Коля!" Просто его младшие братья занимались у нее в "Новом поколении". И тут я вспомнила, что замечательная Маша Шилова предупредила, что наконец-то придет заниматься ее старший сын!
"Так вот он какой!"- пролетело в голове, встаю, подхожу, молчит, коробку подарить хочет, но из рук не выпускает- . Я, смеясь, киваю на сладости, подмигиваю: "Этоо- мне?" Коля выходит из ступора: "Ааа, дааа, вам!" и протягивает конфеты. Я: "Коляя, не волнуйся, все хорошо! Мама говорила, что придешь, сегодня пока занятий нет, группа набирается. В старшую - взять не могу, а вот к новичкам- попробуем. Но, наверное, там ты будешь старший!" Коля - кивнул, но на занятия, не испугался- пришел.
Действительно, оказался самым старшим. Стеснялся- всего, впрочем, как многие, голос - слабый, дефекты речи: звуки "р" и "л", тело- "нерабочее", непластичное, но что покорило- он нашел общий язык со всеми и самое главное- с младшими пацанами. Стали - работать...
Первые полгода наша 202 аудитория- дом родной: "сдружаемся" с пространством, друг с другом, о выходе на сцену - говорить не приходится, аппарат не подготовлен ни телесный, ни голосовой. Единственный выход- на день рождения Дворца, когда старшие в танце из своего спектакля "Как вам это понравится" по Шекспиру- вывели на сцену и представили зрителю Мечтателей младших. Дальше снова- трудовые будни: тренинги, этюды и т.д. и т.п.
В конце февраля я задумала в средней группе спектакль "Собаки" и одну из ролей предложила - Коле, шли читки, разбор, застольный период и Коля после своего часового занятия, оставался на следующее - двухчасовое со средними Мечтателями. А когда в конце марта Оля Добрынина стала ставить начальный танец для наших "Собак"- мы переместились на большую сцену в зал и Коле, как и остальным, пришлось постигать азы хореографии. Да- сложно! Да- непривычно! Но никогда не жаловался. Просто работал, преодолевая себя. Ведь ему никто не обещал, что будет легко.
К 9 мая я решила сделать несколько стихотворных композиций и начались пробы ребят. Концерт на городской площадке, концерт -важный, нас выбрали, звуковики- не наши. прокола быть не должно. Репетируем. Одна из композиций "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины". За 3 дня до концерта снимают Колю и Юлю Касаткину- несмотря на актерские способности, у обоих речевые проблемы, которые в микрофон слышны так сильно, что мы сделать ничего не можем. Удар для обоих. Сильный удар. Обоих в буквальном смысле начинаю вытаскивать, индивидуальные разговоры с каждым, я готова приходить в любое время- но мы должны через все пройти вместе и работать над речью так, чтобы потом придраться нельзя было. И оба- согласились!
На "мечтательной пицце" в конце сезона сидим: "Коль, ну как там?" Коля смеется: "Эльвира Сергеевна, с продавщицами в магазине уже заговорить могу!" Я смеюсь: "Ну крутой, что могу сказать!"
Следующие концерты- под завязку, мы-работали: отчетник, 1 июня, 12 июня, день города, концерты -представления коллективов Дворца на разных площадках. В новый сезон мы входили с объединением двух групп (средней и новичков) в связи с репетициями наших "Собак"!
Репетиции "Собак" начались трудно, в сентябре - была замена главного героя, моя ошибка- Дима не потянул, я это вовремя поняла, летом переписала инсценировку и с начала осенних репетиций вводила- Костю Гришанина (параллельно он успешно вводился в спектакль с Мечтателями- старшими- "Путешествие Голубой стрелы"), а его- "антогонистом", главарем стаи стал -Максим.
Очень было много пластической работы. Застольный период закончился в мае и мы с нового сезона все разводили на сцене. Хореографа Мишу Захарова я решила позвать на заключительную сцену, а это через полгода, пока же над пластикой с ребятами стала работать сама.
Первоначальная замысел поменялся, получалась "драматическая история". Мы отказались от "танцевального начала", которое готовила замечательная Оля Добрынина. Мне принципиально стало важно, чтобы ребята "несли мысль", рассказывали- историю. А это без работы над голосом и пластикой было- невозможно и я стала всех ребят по одному вызывать еще на индивидуальные занятия, по часу с каждым мы работали над прозаическими отрывками (онлайн и на сцене). Т.е. работали не только те ребята, которые готовятся к конкурсам чтецким, но абсолютно все.
По вторникам приходил КОЛЯ!
Так получалось, что он оказался самым "удачливым"- в его время сцена была свободна ВСЕГДА! Мы взяли чеховскую "Степь" !
Как азартно стал он работать Коля! Он стал ПРЕОДОЛЕВАТЬ свой страх! Ведь нам часто страшно быть странным. Страшно быть громким. Страшно быть смешным. И чтобы это преодолеть надо разрешить себе, дать возможность - попробовать. И Коля стал - ПРОБОВАТЬ!
Приходил застегнутый на все пуговицы! "Коляяяяя!"- кричала я. Коля: "Понял"- смеялся он и раскрывал ворот для свободы, для ветра, речных просторов, небес и воздуха!
Мы бегали, прыгали, кидались мячами! Когда Катя Моторина -логопед Дворца, сказала, что Коля, выходя на улицу, все забывает, я вызвала его на ковер и сказала: "Коль, если ты, выходя от меня и Кати, не будешь в жизни использовать все то, что мы делаем, это уйдет в "песок", мы с тобой больше работать не будем! Понимаешь, мы же , как спортсмены- нарабатываем мышцы, это не один день работы, это ежедневно!"
Коля все понял и "процесс пошел"! Через какое-то время я предложила ему небольшую роль в спектакле со старшими "Завтра была война". Я думала, что он испугается и не придет на репетицию. У нас такие случаи с некоторыми ребятами - были, неожиданно что-то где-то "заболевало". Но Коля не испугался и влился вместе с Костей Гришаниным в спектакль со старшими Мечтателями. Он даже аккордеон принес на репетицию, т.к. по моей задумке его персонаж должен был аккомпанировать школьному хору, и стал разучивать свою партию! Параллельно шли репетиции "Собак", отрывка из "Степи" , повторяли "стихотворные" номера, в которых участвовал Коля.
Когда новички репетировали открытый урок, в их группе несколько человек заболели и я попросила его и Юлю Касаткину- помочь "братьям по разуму", ведь они- "бывалые" и все упражнения - знали. В результате с новичками-Мечтателями, общий язык ребята- нашли! А позднее присоединились к ним на занятии -тренинге с фотосессией.
Цепочка событий и последовавшее предательство очень близкого мне человека, привели к тому, что в марте мне пришлось закрыть все три спектакля, над которыми я работала этот год. Решение было очень тяжелым, болезненным. У меня пропал сон, аппетит, я потеряла- силы, здоровье, но самое ужасное, я не видела направления, куда мне двигаться дальше, я не чувствовала своей "нужности". И когда я думала, что уже все, предел, ухожу, меня поддержали мои "Мечтатели": мамочки и ребята! И одним из людей, тогда подставивших мне плечо, оказался Коля. Нужно ли вам объяснять, что чувствует педагог, когда рядом с ним верные и преданные ученики?! Тогда я поняла, что я- не сдамся просто так! И ТЕПЕРЬ "МММОЯ МЕЧТА - "МЕЧТАТЕЛИ" - снова на "взлетной полосе"!
Мы все вместе продолжили работать, впереди был зачет по речи и актерскому мастерству- МИНИ-СПЕКТАКЛЬ каждого! Здесь уже ты один на один со зрителем и спрятаться - невозможно! К тому же на зачете с текстами, как группа поддержки и примера "к чему стремиться", должна была выступать и концертная группа- старшие Мечтатели. Это ко многому обязывает!
Коля стал приходить несколько раз в неделю, собственно, я всем предложила такой график, есть минутка- забегаете во дворец- работаем! Не все ребята, в силу разных причин, этим пользовались. Коля- шанса не упускал. По готовности в средней группе он был одним из первых и у нас стояла задача, чтобы текст оставался "живым", не "заученным". Я просила делать разные вещи: мы сидели высоко на кубах, на станках и т.д.и тп. Снова и снова - шли "по мысли", искали, вспоминали...В день зачета Коля очень волновался, но основное он - сделал! История- получилась, но самое главное, все увидели, как он вырос в творческом плане за этот год. Да, остается еще проблема пластичности- "дано мне тело, что мне делать с ним". Но это уже не страшно, когда умеешь работать и делать по максимуму.
Когда нас неожиданно пригласили выступить на общегородском мероприятии, посвященном Дню Победы, с сильнейшими коллективами Нижнего Новгорода, я переживала. Мы уже попрощались с нашим номером "Алеша" Симонова. А организаторы хотели именно- его! И вот 9 мая мы вышли втроем с Колей и Костей на огромную сцену, с видом на Матушку-Волгу и.. Родился НОВЫЙ номер. И Коля, и Костя Гришанин- справились! Хотя волнение было у обоих, но мы же все постепенно учимся его "переправлять в нужное русло", вопрос желания работать и опыта.
А потом был номер "Театр", который мы сделали за 3 репетиции. За 3 репетиции сыгрывались 3 поколения Мечтателей, в числе которых был Коля! Авантюра! Импровизация! Да! Называйте, как хотите! Как говорил герой Олега Меньшикова в моем любимом фильме "Покровские ворота": "Смешение жанров, черт побери!" Собственно, текст ребята знали с прошлого года, но номер в окончательной редакции "сочинился "здесь и сейчас"! Мы следовали заданию "Отчетного концерта", на котором и показали наш ЭСКИЗ! Теперь его- "ОБЖИВАЕМ И ДОПОЛНЯЕМ". И в числе тех, кто дает ему эту будущую "жизнь"- наш Мечтатель Коля!
Спросите его, что значит проходить по такому трудному пути? Ответит! ТЕМ БОЛЕЕ, СЕГОДНЯ У НЕГО - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! ПОВОД ЕСТЬ! Наверное, о чем-то задумался!
Очень хочется пожелать легкости, но ведь если легко дается- мы не ценим, поэтому желаем ТРУДНОСТЕЙ, с которыми сможет справиться! Желаем ТВОРЧЕСТВА и ПОЗИТИВА! Такой же ЖИЗНЕРАДОСТНОСТИ и ЖИЗНЕЛЮБИЯ! УДАЧИ, ЛЮБВИ, БЛИЗКИХ И РОДНЫХ - РЯДОМ, ДРУЗЕЙ ВЕРНЫХ и ПРЕДАННЫХ, как он сам! И ШИРОКОЙ, ЯРКОЙ ДОРОГИ!